«Триумф». Стабилизация 28  сентября  2013

Единая Лига ВТБ
Российский «Триумф» добрался до плей-офф Единой Лиги ВТБ и 1/8 финала Еврокубка, однако по окончании сезона столкнулся с определенными организационными трудностями, а также потерял ряд ключевых исполнителей. Наш сайт рассказывает о том, как клуб из Подмосковья справлялся с проблемами в непростое для себя межсезонье-2013.
Со всей определенностью можно сказать, что нынешнее межсезонье выдалось для «Триумфа» далеко не самым гладким. Еще в конце апреля президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов признался, что судьба клуба вызывает у него большие опасения – руководство Московской области приняло решение значительно сократить бюджетное финансирование профессионального спорта, что не могло не затронуть финансовое благополучие люберчан. Минувший май наверняка был для болельщиков «триумфаторов» тревожным месяцем, однако в последние дни весны генеральный директор Единой лиги ВТБ Андрей Широков выступил с позитивными новостями: руководство бело-синих рапортовало о решении проблем и подтвердило участие в следующем сезоне. Чуть позже, 3 июля, стало известно, что «Триумф» также оказался среди участников Еврочелленджа. Таким образом, финансово-организационные трудности были успешно преодолены и стали частью истории.
Казалось бы, все самое страшное позади, однако 9 июля люберчане объявили о том, что команду покидают сразу шесть баскетболистов. Вроде бы рабочая для межсезонного периода ситуация, однако… среди тех, кто покинул Люберцы, значились имена Тивайна МакКи, Юваля Наими и Тасмина Митчелла. Если Юваль и Тасмин были железными членами ротации и играли в команде важные роли, то Тивайн и вовсе выступал лидером «Триумфа». Американский разыгрывающий практически не покидал площадку, был вторым в команде по результативности и подборам, а также лидером по передачам и перехватам, да и вообще, держал в руках все нити игры и пользовался неограниченным доверием главного тренера Василия Карасева. Наконец, примерно в это же время стало окончательно понятно, что Сергей Карасев – лучший бомбардир, самый острый и талантливый исполнитель – выбранный на драфте-2013 в первом раунде «Кливлендом», также покинет коллектив и отправится в США покорять сильнейшую лигу мира. «Триумф» лишился ключевых исполнителей, и стало очевидно, что команду ждут серьезные изменения.

Пришли: Джереми Чеппелл («Ферро-ЗНТУ», Украина), Алексей Курцевич («Атаман», Ростов-на-Дону), Милован Ракович («Бильбао», Испания), Виктор Заряжко, Дмитрий Кулагин (оба – «Красные Крылья», Самара).
Ушли: Тивайн Макки, Сергей Караулов, Никита Баринов, Юваль Наими, Тасмин Митчелл, Денис Полохин, Сергей Карасев, Сергей Топоров, Дэвид Сирси.

«Триумф» начал подписную кампанию 21 июля – первым новичком команды стал Джереми Чеппелл. Последние три года американский защитник неизменно входил в число ведущих исполнителей украинской Суперлиги. В составе «Ферро-ЗНТУ» Чеппелл стабильно демонстрировал свой универсальный, разносторонний талант. В самом деле, легионер продуктивен не только в наборе очков и розыгрыше мяча, но и на отскоке, а также постоянно нацелен на перехват и по полной отрабатывает в защите. После подписания Джереми Карасев-старший подчеркнул, что люберчане целый год следили за миниатюрным по баскетбольным меркам защитником, памятуя, помимо прочего, еще и о его характере, дисциплине и трудолюбии. Не отличающийся большими финансовыми возможностями «Триумф» славится тем, что умеет находить и развивать таланты. Чеппелл имеет хорошие шансы подтвердить эту теорию: уроженец США не только должен выйти в Люберцах на ведущие позиции, но и претендует на роль одного из открытий предстоящего сезона.
Спустя несколько дней после перехода Чеппелла «Триумф» объявил о подписании центрового Милована Раковича. Сербский «большой» хорошо известен по выступлениям за питерский «Спартак» и литовский «Жальгирис». Прошлый сезон 28-летний легионер провел в испанском «Бильбао», с которым дошел до финала Еврокубка, где выдавал весьма неплохие средние показатели – 7,1 очка и 4,1 подбора за игру. Стоит отметить, что сине-белые уже имеют достойного центра – Кайла Лэндри. Два легионера в предстоящем сезоне составят на позиции пятого «номера» отличную связку, которая будет способна решать самые разные задачи. Если Лэндри хорош прежде всего на чужой половине, то Милован способен закрывать «краску» от вражеских поползновений и контролировать отскок. В прошлом сезоне «Триумф» после ухода Джерри Джефферсона испытывал нехватку мощи в трехсекундной, однако в новом розыгрыше такой проблемы быть не должно.
Та неделя в конце июля вообще выдалась крайне насыщенной, ведь к команде присоединился еще и разыгрывающий Оби Троттер, который в прошлом сезоне играл за «Нижний Новгород». Американец с венгерским паспортом своим умением обострить игру на дуге и в проходе, а также цепко отработать в защите определенно пришелся бы ко двору в Люберцах, только вот летом получил травму во время выступления за сборную Венгрии. После первой операции, которая была сделана в августе, плеймейкер должен был приступить к предсезонной подготовке вместе с новыми товарищами, однако после проведенного врачами обследования было принято решение о повторной операции. «Триумф» был вынужден расстаться со столь необходимым исполнителем. Впрочем, не исключено, что команда еще предпримет определенные шаги, чтобы закрыть брешь на важной позиции первого «номера»…
Наконец, славящийся своим трепетным отношением к местным баскетболистам «Триумф» пополнили двое молодых россиян, которые в минувшем чемпионате защищали цвета «Красных Крыльев» – Виктор Заряжко и Дмитрий Кулагин. Этим летом в составе студенческой сборной России под руководством Василия Карасева оба стали чемпионами Универсиады. Виктор также принял участие в подготовке главной команды к чемпионату Европы, ну а Дмитрий и вовсе дебютировал в составе национальной сборной в Словении. На противоречивой фигуре Кулагина стоит остановиться подробнее.
О потенциале защитника известно давно – Дмитрий блистал в составе молодежных сборных России, заставив говорить о себе как об одном из самых талантливых молодых игроков страны. В случае с Кулагиным также много говорят о не самом ответственном отношении к делу, что, собственно, и мешает защитнику перейти на новый уровень. От россиянина ждали прогресса в сезоне-2013/13, когда он выступал под руководством умеющего раскрывать таланты Сергея Базаревича. Однако принципиально ничего не изменилось. Кто-то считает, что 21-летний баскетболист так и не изменил свое отношение к работе, да и вообще, попросту не сумел воспользоваться своими шансами. Бытует также мнение, что Кулагину не удалось полностью раскрыться в Самаре из-за диаспоры опытных, мастеровитых американцев, которые были призваны делать в «Крыльях» результат и не давали россиянину проводить много времени с мячом, брать на себя инициативу. Так или иначе, в самарском коллективе Кулагин был в большей степени ролевым игроком. Выходит, что сезон-2013/14 будет иметь для Дмитрия ключевое значение – еще один год в качестве «подающего надежды» явно не пойдет на пользу его карьере. «Триумф» вполне может стать той самой командой, где Дмитрий, наконец, будет полноценным лидером, проводящим много времени на площадке и определяющим игру. И это именно то, что нужно сейчас обеим сторонам.

Вообще говоря, подобный расклад – необходимость доказывать, разбивать стереотипы и удивлять, пробиваясь через тернии к звездам – может стать характерным и символичным для «Триумфа» образца сезона-2013/14. Причем это относится не только к игрокам, но и к главному тренеру. Как мы уже отмечали, Карасев-старший после окончания клубного сезона и не думал расслабляться, приведя студенческую сборную к золотым медалям Универсиады. Вскоре после этого Василий, который готовился отбыть в долгожданный и заслуженный отпуск, без колебаний принял предложение присоединиться к главной команде страны, которую в итоге возглавил за несколько дней до начала подготовки к Евробаскету. Оказавшись в цейтноте, тренер попросту не успел воплотить в жизнь свои идеи и не смог обеспечить необходимый результат – россияне заняли последнее место на первом групповом этапе. Минувшее лето выдалось для Карасева (как и для его «Триумфа») не из легких – отсутствие отдыха, колоссальное давление общественности после неудачи на континентальном первенстве…

Желание посрамить скептиков и доказать свою состоятельность должны стать движущей силой подмосковной дружины в новом сезоне. Симпатичная, открытая для болельщиков команда, несмотря на перестановки в составе, продолжит играть в столь любимый Карасевым быстрый баскетбол. В группе В, в которой волею жребия предстоит выступить «Триумфу», выделяются два явных фаворита – российские гранды ЦСКА и «Химки». Остальные команды примерно равны по классу, так что бело-синие, которые, конечно же, будут ставить перед собой задачу повторить прошлогодний результат и, для начала, попасть в плей-офф-2014, имеют все шансы на осуществление задуманного. Не боящийся экспериментировать и доверять молодым россиянам «Триумф» будет демонстрировать яркий, стремительный баскетбол, искать успех на чужой половине площадки и ошарашивать соперников жестким прессингом и задором. Люберецкая дружина выступает темной лошадкой предстоящего чемпионата – за прорывом дерзких люберчан наблюдать будет, как минимум, любопытно.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/triumf-stabilizaciya.htm