«Локо» показал класс. ЦСКА усилил впечатление 29  сентября  2013

Чемпионат.com
Наш обозреватель побывал на первом дне Кубка Гомельского, где сразу два российских клуба показали готовность к новому сезону.
Несмотря на приезд всеобщего любимца Блатта, стартовый матч Кубка Гомельского был интересен прежде всего "Локомотивом". Кубанцам скоро дебютировать в Евролиге, и крайне любопытно было посмотреть, что они к этому моменту успели подготовить.

Подготовились подопечные Пашутина, как выяснилось, совсем неплохо. В целом "Локо" был лучше "Маккаби" на протяжении большей части матча, и победил в итоге абсолютно заслуженно.

Интересным показалось, к примеру, стремление вполне современное: почти всю первую четверть Пашутин отыграл лёгкой пятёркой, без четвёртого номера. Позже была и версия без центрового, с Хендриксом на пятом номере, и даже "фронткорт" Браун-Зубков, отдававший уже форменным "Голден Стэйтом". Проблемы у краснодарцев возникали, только когда Схорцанитис начинал давить в трёхсекундной. Впрочем, когда у Бэйби-Шака идёт дело, проблемы неизбежны. При близком рассмотрении он выглядит поразительно крупнее вообще-то очень крупного Марича. Что уж говорить о Хендриксе, которому приходилось очень туго.

Зато пара Быков-Уильямс выглядела очень хорошо. А хорватский новичок Симон — просто отлично. Именно такая задняя линия (в отсутствие только накануне возвратившегося после Евробаскета Калниетиса) на данный момент выглядит главным оружием "Локо". Защита тоже временами была похожа на фирменную пашутинскую. Пока — временами. Можно не сомневаться: впоследствии она станет ещё прочнее.

"Паровозы на века!" — бравурный клич болельщиков красно-зелёных, пожалуй, звучал слишком претенциозно, но этим вечером им в самом деле было чему порадоваться.

В дебюте у ЦСКА случились две прекрасные позиционные атаки. Первая и вторая. Каун дважды вонзил сверху — и всё, на пять минут как отрезало. Мессина взял тайм-аут, после которого от стартовой пятёрки остался только… Владимир Мицов. Но выход Фридзона, Джексона, Крстича и Хайнса не изменил ничего. Атака "армейцев" никак не могла совладать со скоростью перемещений обороняющихся греков. Броски давались тяжело, попадания — никак.

Налаживать жизнь красно-синие решили именно так, как это и принято делать в баскетболе, — через сверхусилие в защите. Как только грекам стало душно на чужой половине площадки, москвичи легче задышали на их территории. К большому перерыву картина была уже вполне "мессиновской". Цепные псы Парго и Джексон мешали любому удару мячом в пол, Хряпа с Кауном снимали отскоки — и разгоняли "крылья". Как следствие, в раздевалки команды ушли при "+3" у хозяев.

В третьей четверти ЦСКА был уже страшен. За без малого семь минут периода москвичи позволили сопернику только дважды забить с игры — и одним из этих попаданий был дальний средний бросок из угла центрового Стефана Ласме. "Панатинаикос" медленно скатывался к графику "очко за минуту в среднем". Понятно, что победу такой режим не обещал ни при каких обстоятельствах.

Её и не предвиделось. ЦКА ехал в финал по накатанной, и чем ближе к концовке, тем очевиднее и увереннее, по Высоцкому, "усиливал-усиливал-усиливал". И усилился в итоге до разгромной победы. С учётом того, что со временем в строй вернутся Теодосич и Воронцевич, ротация чемпионов России обещает быть пугающе мощной.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-175684-cska-...