Жуканенко: «В Евролиге мы команда-сюрприз» 29  сентября  2013

ПБК «Локомотив-Кубань»
Перебравшийся в межсезонье из подмосковных «Химок» в «Локомотив-Кубань» 27-летний российский центровой Алексей Жуканенко по примеру Алекса Марича рассказал о лучших по его мнению центровых мира, поведал в интервью о тернистом и необычном баскетбольном пути, незабываемом опыте участия в Евролиге, роли на площадке, любви к НБА и многом другом.
– Алексей, поведай болельщикам «Локомотива» о своём баскетбольном пути с самого начала.

–Любовь к баскетболу проявилась достаточно поздно — даже несмотря на то, что мама и папа тоже играли. Карьеру начал в УНИКСе в 16 лет, когда приехал в Казань. Этот момент стал отправным. На протяжении двух сезонов играл за «Динамо», а затем перебрался в «Химки», где и выступал до минувшего лета.

– Это правда, что впервые вы столкнулись с полными трибунами лишь в «Химках»?

– Это так. В Подмосковье болельщики по-настоящему любят баскетбол, не раз собирались полные залы.

– На выездах в Краснодаре удивлялись тому, как болеют в «Локо»?

– О болельщиках «Локомотива» могу сказать только лестные слова. Когда мы приезжали в Краснодар, чувствовалась взрывная поддержка зала, местные поклонники баскетбола на протяжении всех матчей гнали любимцев вперёд.

– Когда встал вопрос о продолжении вашей карьеры – остаться в «Химках» или сменить клубную прописку, – на чём основывался ваш выбор, кроме денег?

– В действительности, я хотел перейти в «Локомотив», потому что клуб уже давно проявлял во мне заинтересованность. Недолго думая, подписал контракт с командой.

– С кем из ребят вы лично знакомы?

– Со всеми российскими игроками. Причём знакомы давно. Что же касается легионеров, то в первое время почти никого не знал. Но в данный момент общаюсь со всеми хорошо.

– На предсезонную подготовку «Локо» привёз Игоря Каныгина, молодого воспитанника команды. Что можешь сказать о парне? Какими сильными сторонами он обладает?

– Игорь обладает всеми необходимыми данными. Это талантливый молодой центровой, обладающий хорошей физикой. Если будет правильно работать и выберет верный вектор развития, то станет сильным игроком. Он должен поставить себе цель и добиваться её. Необходимо время и, конечно, постоянная работа с ним.

– На какой позиции Евгений Пашутин использует вас чаще: тяжёлого форварда или всё же центрового?


– По итогам товарищеских матчей и по ходу прошедшего турнира в Клайпеде я играл только пятого номера, постоянно используя свой бросок.

– Для «малышей» свойственны развитые навыки игры один в один. В то же время никогда не видел, как Марич играет против Хендрикса в стритбольной манере. Доводилось ли вам проводить такие мини-соревнования? Насколько хорошо вы ведёте мяч?

– Бывало, что играл один на один вне профессиональной площадки. На улице собирал себе в команду студентов. Ориентировался на рост, чтобы было удобнее играть. Мне нравится стритбол, но я не являюсь заядлым игроком.

– Составь пятёрку лучших баскетболистов с твоими функциями на паркете в порядке возрастания.

– Кевин Гарнетт, Дэвид Робинсон, Шакил О’Нил, которого я считаю сильным и великим центровым, и, конечно, Карим Абдул-Джабар – человек, который дал миру знаменитый бросок «скайхук». А вот с пятым не так просто.

– Видимо, вы хорошо разбираетесь в зарубежных игроках. Хотя и не все ребята могут похвастаться этим. В детстве следили за НБА?

– Безусловно, когда был подростком, всегда смотрел матчи ассоциации. Для нас это было событием.

– Что послужило причиной того, что вы стали баскетболистом? Любовь к НБА или рост?

– История достаточно интересная, ведь сначала я занимался футболом. До 15 лет бегал во дворе, хотел посвятить самому популярному спорту в России всю жизнь. На данную ситуацию даже не влиял тот факт, что родители были баскетболистами. Однако мой лучший друг как-то привёл меня на баскетбольную площадку, мы сыграли, – и с того времени началась нынешняя история Алексея Жуканенко.

– Ты один из немногих российских игроков «Локо», имеющий опыт выступления в Евролиге. Поделись своими ощущениями от полных залов, высочайшего накала игр и не менее высокой ответственности.

– Все выездные матчи собирали полные залы болельщиков – это потрясающее ощущение! Уровень Евролиги очень высокий – и для любого игрока это ступенька наверх в профессиональном плане. Когда ты выходишь на площадку и действительно помогаешь команде, атмосфера буквально пронизывает тебя.

– Следили за жеребьёвкой?

– Не следил. Узнал о составе нашей группы лишь перед отъездом на предсезонный сбор. Что ж, команды достались серьёзные. Надеюсь, что мы сможем удивить их с хорошей стороны. «Локомотив-Кубань» на данный момент является сплочённым и сильным коллективом, собранным воедино. В этой группе мы команда-сюрприз!
Источник http://lokobasket.com/news/2210049.html