Юлия Аникеева: «ФИБА может исключить наши сборные из всех турниров» 31  января  2014

Спорт-экспресс
В выходные в Курске пройдет "Финал четырех" женского Кубка России, матчи которого будут транслироваться телеканалом "Спорт" и официальным сайтом Российской федерации баскетбола. Накануне турнира на вопросы "СЭ" ответила президент РФБ.
— Интерес к турниру в Курске огромный, уверена, что "Финал четырех" будет организован на самом высоком уровне, — заявила Аникеева. — РФБ находится в постоянном диалоге с регионами, мы стремимся к тому, чтобы престижные соревнования чаще проходили за пределами Москвы. Например, сейчас обсуждается возможность проведения в Приморье финальной части чемпионата России по баскетболу 3х3. Спортивный департамент РФБ ведет работу по созданию на Дальнем Востоке сразу нескольких новых команд. И не исключено, что в ближайшее время профессиональные лиги пополнятся клубами из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Алтайского края.
Еще одно начинание федерации — Центр современных технологий баскетбола, который должен стать уникальным учебным учреждением всероссийского масштаба. В процессе подписания — целый ряд коммерческих соглашений. В том числе ведутся переговоры с ВГТРК о партнерстве, в рамках которого мы планируем вывести на принципиально иной уровень телевизионное освещение баскетбола. Не стоит забывать, что в июне в Москве состоится чемпионат мира 3х3 — одно из крупнейших событий международного календаря, крайне важное для России с имиджевой точки зрения.
— Все, о чем вы говорите, крайне любопытно. Однако в сравнении с этой работой куда больший резонанс в последнее время вызывает судебный иск Федерации баскетбола Пермского края к РФБ…
— К сожалению, это так. Недовольство результатами президентских выборов со стороны одной региональной федерации в итоге вылилось в масштабную кампанию по дискредитации деятельности РФБ в целом. Нарушаются все уставные и регламентные нормы — как внутренние, так и международные. При этом поднятая шумиха носит явно спланированный характер. Но я бы советовала взглянуть на ситуацию не эмоционально, а отталкиваясь от конкретных фактов. И тогда картина предстает в совершенно другом свете.
— О каких фактах идет речь?
— Их много. В частности, на официальном сайте Федерации баскетбола Пермского края можно найти отчет о конференции, которая летом прошлого года, еще до выборов президента РФБ, утверждала в должности своего руководителя. Согласно отчету, для делегатов конференции были установлены следующие квоты: города и районы имели по одному представителю, ДЮСШ — по два, команды — участницы чемпионатов и первенств края — по одному. Получается, президент Федерации баскетбола Пермского края выбирался в соответствии с теми же принципами квотирования, что и президент РФБ. Но почему-то в отношении всей федерации он посчитал эти принципы нелигитимными…
Далее: пермская федерация, оспаривая то, что ей выделили на один голос меньше, чем ряду других участников конференции РФБ, подала иск в суд общегражданской юрисдикции. Но ведь существует регламент МОК, есть Генеральный статус ФИБА! Они запрещают любого рода вмешательство государственных органов в деятельность общественных федераций. РФБ — член ФИБА и, вступив в эту организацию, обязана соблюдать ее законы. Так же, как ФИБА должна соблюдать законы МОК. Вот и любая региональная федерация, вступая в РФБ, автоматически соглашается с ее Уставом. Так что обращение в гражданский суд — прямое нарушение спортивных законов.
Уже на основании одного этого Исполком РФБ был вправе исключить Федерацию Пермского края. Тем не менее, мы до последнего надеялись, что нам удастся найти компромисс, не вынося сор из избы и защищая интересы национальных сборных. Именно поэтому РФБ долгое время пыталась наладить диалог с пермяками. Однако до сих пор никакого конструктива со стороны данной организации так и не обнаружилось.
— В связи с возникшей ситуацией, каковы шансы России все-таки получить wild card для участия в мужском ЧМ-2014?
— Я неоднократно говорила, что изначально наши шансы выглядели неплохо, но сейчас позиции России заметно ослабли. РФБ продолжит делать все от нее зависящее, чтобы мужской сборной была предоставлена wild card . Более того, скажу, что в самой ФИБА многие осознают важность участия в чемпионате мира бронзового призера Олимпиады. Россия — желанный гость на самых крупных турнирах, но… при условии порядка в собственном доме.
Сейчас же, в свете инсценированного скандала, под удар попал весь российский баскетбол. Надеюсь, что до этого не дойдет, но ФИБА может дисквалифицировать РФБ и, таким образом, отстранить все наши сборные от участия в турнирах под своей эгидой. И все это — из-за нарушений, допущенных Федерацией Пермского края, не устранив которые, мы рискуем потерять гораздо больше, чем один только мужской чемпионат мира. Ситуация зашла слишком далеко. Руководствуясь личными амбициями, люди в борьбе за власть не гнушаются никакими методами давления на РФБ. Однако они, по всей видимости, не отдают себе отчет в том, что просто-напросто уничтожают отечественный баскетбол.

Расписание "Финала четырех" женского Кубка России в Курске
1 февраля, суббота. 1/2 финала. УГМК — Динамо К, Спарта&К — Надежда.
2 февраля, воскресенье. Матч за 3-е место и финал.
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-01-31/6_4/