Анонс матчей 13-го тура 31  января  2014

Единая Лига ВТБ
В воскресенье, понедельник и вторник состоятся девять матчей 13-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ.
02 февраля, воскресенье

ЦСКА (Россия) – «Цмоки-Минск» (Белоруссия)
Время: 13:30 (13:30 МСК)
Место: Россия, Москва, УСК ЦСКА
Где смотреть: Россия 2 (Россия); Беларусь 2 (Белоруссия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
ЦСКА: После поражения от «Химок» шансы армейцев на первое место в группе перешли в разряд теоретических. Это может стать проблемой для подопечных Этторе Мессины. Недостаток мотивации едва не сгубил ЦСКА в первом круге в Минске, сейчас все так же будет зависеть от этого фактора.
«Цмоки-Минск»: Серия неудач белорусского клуба приняла затяжной характер. После удачного старта «драконы» выпали из зоны плей-офф, уступив в пяти матчах подряд. Поединок с ЦСКА должен встряхнуть команду. Достойная игра с действующим чемпионом поможет минчанам вернуть уверенность в собственных силах.

«Донецк» (Украина) – «Туров» (Польша)
Время: 16:00 (18:00 МСК)
Место: Украина, Донецк, ДС Дружба
Где смотреть: Спорт 1 (Украина), Спорт 2 (Украина); TVP (Польша); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Донецк»: Украинский клуб сумел взобраться на высокие позиции в группе A. Но взлететь легче, чем удержать набранный ход. В предыдущем туре «тигры» едва не стали жертвой эстонского «Калева». Сейчас им предстоит не менее тяжелая схватка с «Туровом». Осложняется положение хозяев травмой одного из американских легионеров – защитника Даррела Митчелла.
«Туров»: Победа в предыдущем туре над чешским «Нимбурком» подарила полякам много положительных эмоций. «Туров» играет в схожий по стилю с «Донецком» скоростной баскетбол. Бежать и бросать команда умеет. Если же прибавить к этому набору еще немного удачи, то гостям будет вполне по силам одержать первую выездную победу в сезоне.

«Нимбурк» (Чехия) – «Енисей» (Россия)
Время: 16:30 (19:30 МСК)
Место: Чехия, Нимбурк, Sportovni Hala SC Nymburk
Где смотреть: TV Nova Sport (Чехия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Нимбурк»: Битва за плей-офф для чешского коллектива начинается именно с этого матча. Подопечные Кястутиса Кемзуры по ходу турнира выступают неровно. Осечка в схватке с «Енисеем» станет для команды фатальной. С учетом непростого календаря поражение вполне может исключить «Нимбурк» из числа соискателей путевок в первую шестерку группы А.
«Енисей»: После стремительного взлета сибиряков настиг неминуемый спад. Тяжелая победа над «Спартаком» и разгром в Кубке России от скромного «Автодора» стали наглядным тому подтверждением. У тренерского штаба «Енисея» было порядка 10 дней на стабилизацию ситуации и возвращение утраченных кондиций. Последнее будет особенно актуально из-за травмы ключевого защитника Андрея Комаровского.

«Астана» (Казахстан) – «Азовмаш» (Украина)
Время: 17:00 (15:00 МСК)
Место: Казахстан, Астана, СК Велотрек
Где смотреть: KAZ Sport (Казахстан); Спорт 1 (Украина); Спорт 2 (Украина); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Астана»: Казахстанская команда продолжает свой уверенно прогрессировать под руководством Александра Трифуновича. «Астана» уже перебралась из низов турнирной таблицы в зону плей-офф. И это для амбициозного коллектива отнюдь не выглядит пределом. К тому же, понемногу набирает форму один из лидеров команды Дэвид Саймон, пропустивший несколько месяцев из-за травмы.
«Азовмаш»: Поединок в Казахстане станет дебютом в Единой Лиге ВТБ для нового наставника «Азовмаша» Звездана Митровича. Рокировка на тренерском мостике в свое время вытянула из трясин «Астану», она же может помочь прийти в себя и украинской команде.

«Триумф» (Россия) — «Нептунас» (Литва)
Время: 18:00 (18:00 МСК)
Место: Россия, Люберцы, ДС Триумф
Где смотреть: Sport 1 (Литва); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Триумф»: Уверенной походкой подмосковная команда добралась до третьей строчки в группе B. Теперь «триумфаторам» предстоит закрепиться на этой высоте. Помочь им в таком нелегком деле должен защитник Евгений Воронов, недавно перешедший из ЦСКА.
«Нептунас»: Своих болельщиков подопечные Казиса Максвитиса на этой неделе уже порадовали уверенной победой в национальном чемпионате над «Жальгирисом». Теперь необходимо перенести положительные эмоции и в первенство Единой Лиги ВТБ. При должном везении и самоотдаче «Нептунас» может навязать борьбу команде Василия Карасева.

03 февраля, понедельник

«Летувос Ритас» (Литва) – «Спартак» (Россия)
Время: 19:00 (21:00 МСК)
Место: Литва, Вильнюс, Siemens Arena
Где смотреть: Lietuvos Rytas TV (Литва); Россия 2 (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Летувос Ритас»: Ряды литовского гранда на этой неделе покинул центровой Андреас Глиниадакис. Однако эта потеря вряд ли ослабит команду. В предстоящем матче со «Спартаком» «Летувос Ритас» выйдет на площадку в роли фаворита. Дополнительную мотивацию хозяевам придадут воспоминания о неожиданном поражении от российской команды в первом круге.
«Спартак»: Удивительно, но «Летувос Ритас» является удобным соперником для питерской команды. Из пяти очных встреч красно-белые оказались сильнее в четырех. Продолжить эту приятную традицию подопечные Гундарса Ветры постараются и в ближайшем матче в Вильнюсе.

«Нижний Новгород» (Россия) — УНИКС (Россия)
Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Нижний Новгород, Нижегородский Дворец спорта профсоюзов
Где смотреть: Спорт (Россия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Нижний Новгород»: Бегство американского форварда волжан Люка Бэббита в США стало одним из самых громких событий недели. Но, даже потеряв одного из лидеров, нижегородцы по-прежнему остаются серьезным оппонентом. В прошлом туре они сломили сопротивление «Локомотива-Кубань», теперь очередь за другим отечественным грандом. Тем более, клуб оперативно среагировало на самоотвод Бэббита и уже подписал контракт с другим американским форвардом Лео Лайонсом, выступавшим до этого в турецкой «Каршияке».
УНИКС: В рамках Единой Лиги ВТБ казанцы еще ни разу не проигрывали «Нижнему Новгороду». Вот и сейчас к очному поединку подопечные Андреа Тринкьери подходят в хорошей форме. УНИКС уверенно занимает первую строчку в группе A и готовится продолжить 6 — матчевую победную серию.

«Химки» (Россия) — ВЭФ (Латвия)
Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Химки, БЦМО
Где смотреть: LTV7 (Латвия); сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика: превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Химки»: Подмосковная команда нацелилась на беспрецедентное достижение – преодолеть регулярный отрезок Единой Лиги ВТБ без единого поражения. После двух побед над ЦСКА такая задача видится вполне выполнимой. Главное, чтобы у подопечных Римаса Куртинайтиса не закружилась голова от успехов.
ВЭФ: Перед латвийской командой стоит непростая задача. Выезд в Химки сам по себе становится непреодолимой преградой для большинства команд. Рижане же накануне этой встречи лишился одного из ключевых игроков. Форвард Кенан Байрамович перешел из ВЭФ в турецкий «Бешикташ».

04 февраля, вторник

«Красные Крылья» (Россия) — «Красный Октябрь» (Россия)
Время: 19:30 (19:30 МСК)
Место: Россия, Самара, МТЛ Арена
Где смотреть: Сайт Единой Лиги ВТБ.
Статистика:превью на сайте Единой Лиги ВТБ
«Красные Крылья»: Обновление самарской команды идет полным ходом. Буквально за одну неделю к имевшимся двум иностранцам волжане добавили еще четырех легионеров. В предыдущем туре уже дебютировали Филипп Виденов и Михал Игнерски, сейчас же наступает очередь форварда Алексея Печерова и защитника Ларри О`Бэнонна.
«Красный Октябрь»: А вот волгоградцы найти замену травмированному Рэнди Калпепперу никак не могут. Анонсированный ранее американец Деррик Байарс покинул расположение команды, не проведя на площадке ни одной минуты. Так что для «сталеваров» вопрос усиления по-прежнему остается открытым. И это может стать камнем преткновения на пути команды к победе в волжском дерби.

Напомним, что матч 13-го тура «Калев» — «Локомотив-Кубань» состоится 3 февраля.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/anons-matchey-13-go-tur...