«Решение РФБ отказаться от чемпионата мира вполне логично» 31  января  2014

Известия
Бывший генеральный менеджер национальной команды Сергей Тараканов прокомментировал информацию об отказе России от wild card чемпионата мира-2014 по баскетболу.
Шансы сборной России по баскетболу на попадание на чемпионат мира-2014 в Испании резко снизились. Сейчас на четыре wild card (особое приглашение команде, не прошедшей общую квалификацию на чемпионат мира) претендует 15 сборных. На последнем первенстве Европы россияне потерпели четыре поражения на групповой стадии в пяти матчах, заняв последнее, шестое место. Данный результат оставил нас за бортом чемпионата мира и оставил надежду лишь на wild card.

Еще в декабре наша страна считалась фаворитом в борьбе за заветную путевку, но решение Пресненского суда, удовлетворившего иск Пермской федерации баскетбола (ПФБ) о незаконности выборов президента РФБ, практически перечеркнуло наши надежды. Международная баскетбольная федерация (FIBA) настороженно относится к внутренним скандалам и даст России время разобраться в собственных делах, а только потом будет вести диалог по «внешней политике».

Ситуацию прокомментировал Олимпийский чемпион Сеула-1988, чемпион мира и трехкратный победитель первенства Европы Сергей Тараканов.

— У нас всё равно не было шансов получить wild card. По разным причинам. Одна из которых — все скандалы, которые сотрясают РФБ, — рассказал «Известия» Тараканов. — К сожалению, сейчас это приглашение можно только купить. По другому FIBA вопрос не ставит. Если бы мы купили это приглашение, то впустую бы потратили огромную сумму денег. Состояние российской сборной выглядит посмешищем. Занять последнее место и еще заплатить за это? Я считаю, что деньги надо использовать рационально. Одно из немногих решений РФБ, которое логично.

— Кто фаворит в борьбе за приглашение на чемпионат мира?

— Мне кажется, что уже понятно, кто получит wild card. Мы точно не входим в этот список. Выделю Бразилию, Китай, Грецию. Главный критерий для FIBA — это окупаемость и популярность спорта в стране.

Добавим, что в 2009 году наша сборная заняв девятое место на чемпионате Европы, попала в число участников чемпионата мира-2010, получив wild card.
Источник http://izvestia.ru/news/564945