Триллер в Красноярске: концовка за «Енисеем»! 30  ноября  2014

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата красноярский «Енисей» на домашней площадке одолел саратовский «Автодор» – 90:85. Хозяева в заключительной четверти сумели оторваться от соперника, вошли в концовку в роли лидера и удержали хрупкое преимущество на последних секундах встречи.
Сюжет
Обе команды не слишком удачно начали сезон. Однако с каждой игрой они прибавляют. И «Енисей», и «Автодор» к успехам в Еврочеллендже синхронно добавили по победе в минувшем туре Единой Лиги ВТБ. Так что к очному противостоянию соперники подходили в неплохом настроении и с желанием улучшить свое турнирное положение.
Матч команды начали без раскачки. Не прошло и двух минут, а соперники набросали друг другу уже по 8 очков. На этом они не остановились и продолжили результативную перестрелку. У гостей солировали снайперы Кортни Фортсон и Алексей Вздыхалкин, а в составе сибиряков лидерские функции на себя примерили Артем Яковенко и Террико Уайт. Всю четверть противники шли вровень и закончили первый отрезок при минимальном преимуществе «Енисея» — 25:24.
Во второй четверти команды сосредоточились на защите. Несмотря на высокий темп, очки обоим соперникам давались с большим трудом. Чуть увереннее в таких условиях чувствовали себя гости. Волжане жестко и цепко оборонялись, оказывали постоянное давление на противника и ведомые взрывным Фортсоном быстро переходили из обороны в нападение. Благодаря этим качествам, «Автодор» мощно накатил на финиш и ушел на большой перерыв в роли лидера – 41:45.
Равный ход встречи продолжился и в третьей 10-минутке. Продуктивность связки Фесенко – Фортсон сполна компенсировалась уверенностью Элмедина Кикановича. Центровой «Енисея» пользовался тем, что его оппонент Фесенко не покидал переделы трехсекундной зоны, и раз за разом поражал кольцо гостей со средней дистанции. Волжане еще успели встрепенуться парочкой трехочковых Джереми Шаппелла. Однако концовка четверти осталась за хозяевами. Результативный проход Павла Сергеева подвел итог 10-минутке, установив равный счет на табло – 67:67.

Развязка
На кураже сибиряки начали и заключительный отрезок встречи. 7-очковый рывок, сотворенный руками Павла Сергеева и Савы Лешича, вернул хозяевам лидерство. Спасать сартовцев принялся Кортни Фортсон. Лихими наскоками он сократил отставание «Автодора» в концовке до 3 очков. Сразу же после этого Александр Гудумак отквитал от лидерства красноярцев еще два балла. Последовавшая за этим серия обоюдных ошибок и промахов закончилась точными штрафными Доннелла Купера.
На трехочковый ответ у гостей оставалось еще порядка 6 секунд. Однако такой возможности игроки «Енисея» им не предоставили. Быстрый фол Андрея Комаровского вынудил Джереми Шеппелла вставать на линию штрафных. Американец попытался схитрить. Забив первый бросок, он намеренно промазал второй. Вот только мяч при этом не коснулся дужки кольца и по праву владения был передан красноярцам. Это и решило судьбу поединка. Точные штрафные Купера и Кикановича после тактических фолов «Автодора» не оставили волжанам шансов на успех.

Герой
Сава Лешич. Успешный выход форварда в концовке третьей четверти стал одним из решающих факторов мощного рывка «Енисея». К эффективным действиям под кольцом форвард добавил еще пару трехочковых и несколько перехватов. До дабл-дабла Лешичу не хватило всего одного подбора (16 очков + 9 подборов).

Цифра
7 – столько потерь совершили игроки «Енисея» в этот вечер. Подарив сопернику несколько мячей в начале матча, затем красноярцы дорожили мячом и не давали оппоненту возможностей для лишних атак.

Комментарии
Главный тренер «Енисея» Стеван Караджич:
— В первую очередь хочу поздравить своих игроков с победой! Это была очень непростая игра с соперником, который в последних матчах переиграл «Астану» и «Зенит», а также имеет три победы в Еврочеллендже. «Автодор» — это уже далеко не та команда, которая в прошлом году выступала в Суперлиге. В их составе хорошие американские легионеры и Кирилл Фесенко. В первой половине мы выглядели хорошо в нападении, но в защите не было взаимопонимания, и мы не смогли выполнить установку. Конечно, сложно было сдержать Фортсона, я очень недоволен тем, какую свободу мы ему дали. Тем не менее, это наша третья победа подряд, благодаря чему в дальнейшем мы будем чувствовать себя намного увереннее.

Главный тренер «Автодора» Сергей Мокин:
— Мы проиграли сложный матч на выезде. Обе команды боролись, но нам немного не хватило опыта и удачи в концовке.

Лучшие у команд
«Енисей»: Сава Лешич – 16 очков, 9 подборов, 4 перехвата; Элмедин Киканович – 13 очков, 7 подборов; Террико Уайт – 12 очков; Евгений Колесников – 10 очков.
«Автодор»: Кортни Фортсон – 26 очков, 7 подборов, 7 передач; Джереми Шаппелл – 15 очков, 5 подборов; Кирилл Фесенко – 10 очков, 5 подборов; Александр Гудумак – 8 очков, 10 подборов.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/triller-v-krasnoyarske-...