Победа! 30  ноября  2014

БК «Енисей»
Мужская команда баскетбольного клуба «Енисей» на своём паркете переиграла саратовский «Автодор» в матче регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. 16 очков на счету Савы Лешича.
«Енисей» — «Автодор» 90:85 (25:24, 16:21, 26:22, 23:18)

«Енисей»: Киканович — 13 очков (7 подборов, 2 передачи), Уайт – 12 очков (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Колесников – 10 очков (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Купер – 9 очков (6 передач, 4 подбора, 1 перехват, 1 блокшот), Яковенко – 9 очков (3 передачи, 1 подбор, 1 перехват) – стартовая пятёрка, Лешич – 16 очков (9 подборов, 4 перехвата, 3 передачи), Сергеев – 8 очков (2 подбора, 1 передача), Комаровский – 4 очка (3 передачи, 1 подбор, 1 перехват), Зайцев – 2 очка (1 подбор), Павлов – 0 очков. Ключников на паркет не выходил.

В стартовой десятиминутке команды атаковали с очень высоким процентом. Мяч залетал в кольцо после бросков с любых дистанций, и ни хозяевам, ни гостям, которые чувствовали себя очень уверенно после сразу нескольких добытых ими побед подряд, не удавалось оторваться в счёте. Основные проблемы, как и ожидалось перед игрой, «Енисею» доставили Фортсон, рваный и тягучий дриблинг которого ставил в тупик красноярских защитников, и центровой Фесенко, который благодаря своим габаритам сумел почти полностью нейтрализовать Элмедина Кикановича.

Проблему с опекой мощного украинца сумел решить вышедший на паркет Коста Перович, однако вторая четверть осталась за гостями. 41:45 – цифры, загоревшиеся на табло после окончания первой половины встречи.

Третий период начался с трёх подряд попаданий Элмедина Кикановича со средней дистанции. Центровой сборной Боснии и Герцеговины вовремя вспомнил о своём грозном оружии, которому габаритный Фесенко не смог ничего противопоставить. «Енисей» быстро и уверенно вернулся в игру.

Четвёртый игровой отрезок, начавшийся со счёта 67:67, получился поначалу просто обескураживающим для гостей. Игру неожиданно «взорвал» Сава Лешич, который за чуть более чем 2 минуты успел собрать несколько подборов, отдать точную передачу на Павла Сергеева и набрать 7 очков. Однако «Автодор» в очередной раз доказал, что одного удачного отрезка для его соперника будет недостаточно для победы. Медленно, но верно гости сократили отставание до одного очка – 85:84. В красивой и напряжённой концовке своё слово сказали ДиДжей Купер, реализовавший 3 важных штрафных броска, и красноярские болельщики, которые попросту оглушили гостей своей активностью и внесли серьёзный вклад в победу.

90:85 – «Енисей» побеждает в третий раз подряд. Следующий поединок состоится 3 декабря. В рамках Еврочелленджа сибиряки сыграют с литовским клубом «Шауляй».

Предлагаем вашему вниманию видео-отчет с пресс-конференции и нарезку лучших моментов игры.