В драматичной концовке 30  ноября  2014

БК «Автодор»
«Автодор» на выезде уступил в драматичной концовке красноярскому «Енисею» — 85:90.
Чемпионат Единой Лиги ВТБ. Восьмой тур.
«Енисей» (Красноярск) – «Автодор» (Саратов) — 93:83 (29-12, 24-25, 21-29, 19-17).
«Автодор»: Фортсон (26+7 подборов+7 передач+11 фолов соперника), Шаппелл (15+5 подборов), Фесенко (10+5 подборов+2 блок-шота), Петерсон (9+4 подбора), Даунс (8+5 подборов+3 передачи+2 блок-шота), Гудумак (8+10 подборов), Вздыхалкин (6+2 передачи), Глазунов (3), Сотников (0+3 подбора), Макиев (0).
«Енисей»: Лешич (16+9 подборов+4 перехвата+3 передачи), Киканович (13+7 подборов), Уайт (13), Колесников (10).

ФОТОГРАФИИ МАТЧА

ВИДЕОНАРЕЗКА ЛУЧШИХ МОМЕНТОВ МАТЧА

Сегодня, 29 ноября, «Автодор» уступил в драматичной концовке в Красноярске местному «Енисею» в рамках 9 тура регулярного Чемпионата Единой Лиги ВТБ с итоговым счетом 85:90. Сибиряки в последних матчах действуют сверхрезультативно, набирая в среднем по 96 очков за игру. И а этой встрече атака преобладала над защитой. Встреча проходила в очень высоком темпе, команды радовали зрителей результативной игрой, быстро переходили из обороны в атаку. Гости очень неплохо смотрелись на протяжении всего поединка. В середине третьей четверти преимущество «черно-белых» достигло 8 очков (55:47 после двух точных штрафных Кирилла Фесенко). Казалось, что красноярцы уже не смогут ничего противопоставить удачной игре дебютантов Лиги. Однако «Енисею» удалось достаточно быстро сократить отставание, а в самой концовке третьего периода и вовсе сравнять счет. В начале заключительной четверти хозяевам удался рывок 7:0. На этот раз уже подопечные Сергея Мокина сократили отставание и отложили определение победителя на концовку, где фортуна улыбнулась сибирякам. «Автодор» все никак не может победить на выезде, в который раз обидно уступая в концовке и в итоге проигрывая соперникам всего несколько очков.

Оба коллектива вышли на паркет предельно заряженными и мобилизованными, ведь отступать было некуда. Слишком много очков было потеряно на старте чемпионата. В стартовой пятерке «черно-белых» вышли Кортни Фортсон, Алексей Вздыхалкин, Джереми Шаппелл, Трэвис Петерсон и Кирилл Фесенко. Команды начали поединок без разведки, демонстрируя скоростную и сверхрезультативную игру: первый промах был допущен лишь спустя три (!) минуты после начала матча. На полукрюк в дебюте форварда «Енисея» Артема Яковенко, ранее защищавшего цвета саратовского клуба, эффектным данком в присущем ему стиле ответил центровой «Автодора» Кирилл Фесенко. Далее последовали четыре кряду точных попадания из-за дуги. В составе хозяев отличились американцы Ди Джей Купер и Террико Уайт, у гостей – Алексей Вздыхалкин и Кортни Фортсон. 8:8 спустя 2 минуты после стартового спорного. Благодаря точному попаданию с разворотом Фесенко «Автодор» впервые в матче выходит вперед. Фортсон отдает опрометчивую поперечную передачу на освободившегося на периметре Петерсона, но Уайт легко прочитал задумку нашего плеймейкера и без труда перехватил мяч. А после «трехи» Яковенко за 06:34 до конца первой десятиминутки «Енисей» возвращает себе лидерство – 11:10. Элмедин Киканович здорово увидел ворвавшегося под кольцо Евгения Колесникова, и тот без сопротивления увеличивает разрыв. Тут же Фортсон, чуть заступив за шестиметровую линию, дальним выстрелом сокращает отставание до минимума – 13:12. Купер бьет трехочковый из угла, реализуя четвертый бросок из шести выполненных «Енисеем» из-за дуги к этому моменту – 18:14. Удачно вошел в игру Майка Даунс. Едва американец появился на площадке, как сразу отметился блок-шотом, позволив Фортсону в проходе сравнять счет за 4 минуты до первого перерыва – 18:18. Отметился «трешкой» капитан гостей Алексей Вздыхалкин, вновь выведя «Автодор» вперед – 20:21. Но Колесников дальним двухочковым возвращает хозяевам лидерство. Вздыхалкин напортачил в нападении, отдав безадресный пас в аут. Но тут же блестящий отрезок выдал Даунс, сначала накрыв американского плеймейкера «Енисея» Купера, а затем перехватив мяч у Кикановича и устремившись в отрыв. Соперникам ничего не оставалось, кроме как сфолить на нем. И за 1:54 до конца первой четверти Даунс первым штрафным сравнивает счет, но упускает возможность вновь вывести свою команду вперед, смазав вторую попытку с линии. За 1:35 Уайт попадает очень издалека – 25:22. Вновь Даунс в проходе беспрепятственно кладет мяч в корзину, устанавливая итоговый счет первой четверти – 25:24 в пользу хозяев. Под кольцом вновь царит Фесенко, своими габаритами наводящий страх на соперников. В одной из атак наш украинский центровой эффектно накрыл Лешича. Кроме того, Фесенко ничего не позволил сделать в первой четверти Элмедину Кикановичу, которого наставник хозяев усадил на скамейку на всю вторую десятиминутку. Период заканчивается промахом Уайта из-за дуги одновременно с сиреной. В этом игровом отрезке бросается в глаза отличный процент реализации трехочковых бросков у «Енисея» – 5 попаданий из 10 попыток.

В двухминутном перерыве тренеры внесли некоторые коррективы в защитные действия своих подопечных, что незамедлительно сказалось на самой игре. К экватору четверти команды на двоих набрали всего 10 очков. Шла несколько сумбурная игра с обилием самоотверженной борьбы и промахов из выгодных положений. После результативной первой четверти у обеих команд словно сбился прицел. Кольца напрочь отказывались принимать мячи, необъяснимым образом «выплевывая» их. На площадку вернулся Фесенко, которого не лучшим образом в дебюте второй десятиминутки подменил Алан Макиев. После броска со средней дистанции Косты Перовича мяч наконец провалился в кольцо – 30:29 в пользу хозяев. И наставник саратовцев Сергей Мокин берет тайм-аут. Вторая половина периода получилась куда более результативной, но не менее боевой, чем первая. На трехочковый Павла Сергеева эффектным броском из-за дуги через руки Вячеслава Зайцева метров с семи ответил Шаппелл – минимальное преимущество хозяев 33:32. Перович прочитал передачу под кольцо в исполнении Фортсона, перехватив мяч и заработав на себе фол. Двумя штрафными он увеличил разницу до 3 очков. Но американский плеймейкер «черно-белых» реабилитировался в ответной атаке, забросив сложный мяч одной рукой. За две с половиной минуты до большого перерыва Фесенко получает право на 2 штрафных. Первым точным броском с линии он сравнивает счет – 35:35. Надо отметить, что Кирилл, который весьма самокритично относится к себе и в последнее время на тренировках очень много внимания уделяет отработке именно этого компонента, в этом матче исполнял штрафные весьма неплохо – 75% (6 попаданий из 8 попыток). Лешич отдает передачу на Перовича, который «с мясом» вколачивает мяч сверху – 38:37 в пользу «Енисея». Фортсон продолжает коллекционировать фолы соперников (вновь повторив свое личное достижение, добытое в предыдущем матче – 11). С линии штрафных американец набирает свое 12-ое очко в матче, сравнивая счет. Вторая его попытка оказалась неточной, но вышедший на замену Александр Гудумак, который в отличие от предыдущих поединков сегодня получил много игрового времени, первым оказался на подборе и добил мяч в кольцо – 38:40. Кортни выводит на трехочковый бросок Антона Глазунова, и тот не подвел. А после того, как подопечные Сергея Мокина удачно отзащищались, Фортсон в своем фирменном проходе доводит преимущество «Автодора» до «+6» за 20 секунд до большого перерыва. Ударная концовка первой половины получилась у нашей дружины. Сербский наставник сибиряков Стеван Караджич берет тайм-аут, чтобы придумать план на последнюю атаку в первой половине. Уайт берет инициативу на себя, обыгрывает Даунса и забивает с фолом – 41:45. Дополнительный штрафной неточен, и команды уходят на большой перерыв. Вся борьба еще впереди.

На вторую половину гости вышли в том же составе, что и в начале встречи. В дебюте третьей десятиминутки Кирилл Фесенко выписал блок-шот форварду «Енисея» Яковенко. Счет своим набранным очкам открыл Элмедин Киканович – 43:45. Да и в целом начало четверти стало бенефисом боснийского центрового сибиряков – в четырех атаках он набирал очки бросками со средней и ближней дистанции, при этом ни разу не промахнувшись. Саратовские баскетболисты достойно отвечали трехочковыми попаданиями Петерсона и Фортсона. После сольной быстрой атаки, которую завершил сложнейшим броском Шаппелл, на табло установились комфортные для «Автодора» 47:53 спустя две с половиной минуты после начала четверти. Хозяева раз за разом фолят, пытаясь таким образом остановить атакующий порыв «черно-белых». Фесенко реализует оба штрафных броска – недаром 44-ый номер гостей так долго отрабатывал этот элемент на предыгровой разминке. Разрыв в счете достигает «+8» в пользу наших баскетболистов – 47:55. Но «Енисею» удалось очень быстро нивелировать преимущество «Автодора». Сначала вновь со средней дистанции точен Киканович. Затем Колесников обкрадывает на ведении Шаппелла и сам же набирает три очка в одной атаке, забивая с фолом, а затем реализуя бонусный штрафной. Киканович забирает подбор после промаха Сергеева, набирает свое десятое очко за четверть, разобравшись сразу с пятью (!) соперниками и сократив отставание своей команды до минимума – 54:55 за 04:43 до заключительного перерыва. Сергею Мокину ничего не остается, кроме как прибегнуть к тайм-ауту. Ему удается немного успокоить своих подопечных. В следующие минуты Шаппелл дважды поражает цель из-за дуги – мы впереди 56:63. Уайт и Гудумак обмениваются попаданиями. Но убежать далеко саратовской команде не удалось. Колесников отвечает «трехой», а затем ассистирует Лешичу – 61:63. Защитники красноярской команды расступились перед Фортсоном, который набирает свое уже 19-ое очко в матче. Лешич перевисел в воздухе Станислава Сотникова, с близкого расстояния отправив мяч в кольцо. А затем обокрал того же Стаса, и в результате Фортсону приходится ценой неспортивного фола срывать перспективный отрыв хозяев за 42,5 секунды до конца периода. На счастье «черно-белых» Лешич мажет оба штрафных, но с последующего владения Комаровский в проходе за 30 секунд до конца периода сравнивает счет – 65:65. Фортсон и Сергеев обмениваются набранными очками в проходах. Третья четверть заканчивается со счетом 67:67. Восьмиочковое преимущество, которое «Автодор» так долго собирал по крупицам, было растеряно.

На старте заключительного игрового отрезка у «черно-белых» сбился прицел, и «Енисею» удался рывок 10:1, который придал подопечным Стевана Караджича важную психологическую и эмоциональную уверенность в решающий момент игры. Сначала Сергеев с вершины радиуса попадает трехочковый на исходе первой минуты. Затем Лешич совершает перехват и сам же обращает его в набранные в отрыве очки – 72:67. Тайм-аут «Автодора». После его окончания Фесенко зарабатывает фол и реализует только первый штрафной из двух. Лешич снова забивает, на сей раз издали, заводя трибуны – 77:68, максимальное преимущество хозяев в этом матче «+9». Даунс пытается встряхнуть партнеров, сначала вколачивая мяч сверху с фолом, а в следующей атаке накрывая Зайцева. Реализовав два штрафных, Даунс сокращает отставание до 5 очков – 78:73. Но вновь следует сумасшедшее попадание неудержимого в этот вечер Лешича со сверхдальней дистанции через руки Петерсона – 81:73. Это уже шестнадцатое очко сербского форварда хозяев в этом матче. Затем Гудумак со средней, Фортсон с фолом в проходе и два точных штрафных того же Фортсона превращают казавшиеся катастрофическими «-9» в «-2» к экватору заключительной десятиминутки – 81:79. На площадке идет самоотверженная борьба, страсти кипят, игроки стелятся на паркете, не жалея ни себя, ни соперников. Сравнять счет «Автодору» не удается. Яковенко в ответной атаке немного заступает за шестиметровую линию, набирая 2 очка. Далее Зайцев вколачивает мяч сверху, устанавливая неприятные для гостей 85:79. Мяч стремительно перемещается с одной половины площадки на другую, как в теннисе. Зрители в восторге от происходящего на паркете. А ведь вся развязка еще впереди! Перович фолит на Фесенко, который вновь дважды точен с линии в очень важный момент поединка – 85:81 за две с половиной минуты до окончания основного игрового времени. Командам предстоит тяжелейший и напряженнейший эндшпиль.

Пошли последние две минуты встречи. В столь важный момент Антон Глазунов решается на трехочковый бросок, но, к сожалению, мимо. Зайцев в ответ также бьет из-за дуги и также неточно. Гудумак забирает важный подбор, но подкравшийся Комаровский обиднейшим образом «обезмячивает» Александра. «Енисей» никуда не торопится и проводит долгую позиционную атаку, которая завершается промахом из-за шестиметровой линии все того же Зайцева с сиреной об окончании времени, отведенного на бросок.

Последняя минута. Время играет за хозяев. Зайцев фолит на Фортсоне. Лучший игрок матча в составе «Автодора» точен в первой попытке с линии, набирая свое 26-ое очко – 85:82. Второй штрафной неудачен, но в самоотверженной борьбе игроки обеих команд бросаются на пол и зарабатывают спорный. Благо для «черно-белых» – стрелка поочередного владения в нашу пользу. Фортсон быстро вбрасывает из-за лицевой под кольцо Гудумаку, который сводит отставание к минимуму – 85:84. Зайцев выводит Комаровского на свободный дальний бросок, но выстрел капитана «Енисея» за 28 секунд до конца встречи не достигает цели. «Автодор» был близок к тому, чтобы выйти вперед. Фортсон взял судьбу поединка в свои руки, забрался с мячом под кольцо против Яковенко и выполнил невероятно сложный бросок из невыгодной позиции – мимо! Купер оказался первым на подборе, и Шаппелл оперативно фолит за семь с половиной секунд до конца основного игрового времени. Это всего лишь третий командный фол «Автодора» в четвертом периоде. «Енисей» использует свой второй тайм-аут во второй половине. Саратовские баскетболисты быстро набирают еще два тактических фола, отправляя на линию штрафных Ди Джея Купера за 6,1 секунды до финальной сирены. Но до их выполнения Караджич тратит свой последний тайм-аут. После его окончания американский разыгрывающий хозяев дважды точен с линии – 87:84. Уже черед Сергея Мокина использовать третий тайм-аут во второй половине для того, чтобы перенести вбрасывание в свою передовую зону и нарисовать своим игрокам план действий в решающей атаке. Но как только Шаппелл получает мяч на площадке, на нем немедленно тактически грамотно фолит Комаровский. Джереми забивает первый штрафной, но решает умышленно смазать второй в расчете, что кто-либо из его высокорослых партнеров сумеет забрать отскок. Однако американский защитник «Автодора» мажет таким образом, что мяч даже не касается дужки кольца. А это нарушение. Таким образом, судьи предоставляют вбрасывание сибирякам. Тактический фол на Купере за 4,7 секунды до сирены. Тот хладнокровно реализует первую попытку, но неудачен во второй. Однако Киканович издевательски первым забирает подбор. Фол на сербском центровом хозяев за 0,6 секунды до конца встречи уже не может ничего изменить. Двумя попаданиями с линии он устанавливает итоговый счет встречи, неутешительный для подопечных Сергея Мокина – 90:85, третья кряду победа «Енисея». Вновь обидное выездное поражение саратовцев в самой концовке поединка. Лучшим в составе «черно-белых» стал Кортни Фортсон, набравший 26 очков и добавивший к ним 7 подборов и 7 результативных передач. У сибиряков самым результативным был Сава Лешич (16 очков и 9 подборов).

Стеван Караджич
Главный тренер «Енисея»:

— В первую очередь хочу поздравить своих игроков с победой! Это была очень непростая игра с соперником, который в последних матчах переиграл «Астану» и «Зенит», а также имеет три победы в Еврочеллендже. «Автодор» — это уже далеко не та команда, которая в прошлом году выступала в Суперлиге. В их составе хорошие американские легионеры и Кирилл Фесенко. В первой половине мы выглядели хорошо в нападении, но в защите не было взаимопонимания, и мы не смогли выполнить установку. Конечно, сложно было сдержать Фортсона, я очень недоволен тем, какую свободу мы ему дали. Тем не менее, это наша третья победа подряд, благодаря чему в дальнейшем мы будем чувствовать себя намного увереннее.

Сергей Мокин
Главный тренер «Автодора»:

— Мы проиграли сложный матч на выезде. Обе команды боролись, но нам немного не хватило опыта и удачи в концовке.

Прямиком из Красноярска «Автодор» отправится в Турцию, где уже во вторник, 2 декабря, в 20:00 по московскому времени ему предстоит провести непростой матч четвертого тура группы «D» Кубка Вызова ФИБА против «Тофаша» из Бурсы. Пока наша команда с тремя победами единолично возглавляет свой квартет.