Матч недели. «Зенит» против ЦСКА – впервые в баскетболе! 30  ноября  2014

Единая Лига ВТБ
В центральном матче 9-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ санкт-петербургский «Зенит» примет московский ЦСКА.
Кто:
Дебютант Единой Лиги ВТБ «Зенит»
vs
Чемпион Единой Лиги ВТБ 2013/14 ЦСКА

Где:
Россия, Санкт-Петербург, «Сибур Арена» (вместимость 7044 зрителя)

Когда:
30 ноября 2014 года, 18:00 (18:00 МСК)

Трансляции:
«Спорт», «Россия 2», Сайт Единой Лиги ВТБ

Face to face:
«Зенит» и ЦСКА проведут первую очную встречу в рамках Единой Лиги ВТБ.

Интрига:
Соперничество футбольных «Зенита» и ЦСКА является одним из главных в стране – в схватку вступают два самых успешных российских клуба последних лет. И пускай проводящие дебютный сезон питерцы пока не могут похвастать достижениями одноклубников с зеленых полей, матчи баскетбольных «Зенита» и ЦСКА – противостояние двух столиц, двух знаменитых брендов – также обещают стать горячими и принципиальными. В воскресенье мы станем свидетелями зарождения классического соперничества в Единой Лиге ВТБ.
Впрочем, даже если отбросить репутационную составляющую, то центральная встреча 9-го тура все равно обещает стать захватывающей. «Зенит» в целом неплохо начал сезон, но последняя неделя оказалась для сине-бело-голубых не очень успешной – поражения от «Автодора» и «Бешикташа» несколько пошатнули турнирные позиции петербуржцев в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы соответственно. Тем опаснее и мотивированнее будет питерская команда, которая, к слову, в нынешнем регулярном чемпионате не проигрывала на паркете «Сибур Арены».
Нынешний ЦСКА, впрочем, вряд ли можно чем-то испугать. Потерпев единственное в нынешнем сезоне поражение от «Локомотива-Кубани» 12 октября, набравшие мощный ход армейцы с учетом Евролиги выиграли 13 матчей подряд. При упоминании же средней разницы в счете на этом отрезке (19,3 очка) у будущих противников красно-синих застывает в жилах кровь, а всем остальным становится понятно, какой доминирующей силой выступает московская дружина под руководством Димитриса Итудиса.
Наконец, если вернуться к упомянутой «Сибур Арене». Питерская арена является одной из лучших в России и на воскресную игру должна собрать аншлаг, что станет дополнительным украшением поединка.

Вопрос:
Справится ли «Зенит» без Дмитрия Кулагина и Евгения Валиева?

Два представителя стартовой пятерки «Зенита» не смогут сыграть против ЦСКА из-за травм. Кулагин получил повреждение еще в матче с «Автодором», Валиев же травмировался накануне игры с «Бешикташем». Уже поединок в Турции (73:87) показал, насколько тяжелым является для зенитовцев отсутствие ключевых представителей задней и передней линий. Совершенно очевидно, что справиться с действующим чемпионом без своего главного «креативщика» и выполняющего самый большой объем работы игрока «Зениту» будет крайне трудно. Молодой команде будет крайне непросто поддерживать необходимые концентрацию и интенсивность на протяжении всех 40 минут. А ведь не секрет, что малейшее замешательство в матчах с ЦСКА рискует обернуться для соперников москвичей катастрофой. С другой стороны, это отличный шанс для представителей резерва. В сложной ситуации «Зениту» для успешной игры необходимо сверхусилие всего коллектива.

Фактор травм не обошел стороной и армейцев. К не выходившему на площадку в нынешнем сезоне капитану Виктору Хряпе присоединился еще один лидер команды Милош Теодосич. При этом близок к возвращению в строй Манучар Маркоишвили, который не играл с октября.

Дуэль:
Камерон Джонс («Зенит») против Виталия Фридзона (ЦСКА).
В игре с «Бешикташем» Джонс в отсутствие Кулагина впервые вышел в стартовой пятерке «Зенита» и, получив самое большое игровое время среди товарищей, стал самым результативным у питерцев. Фридзон же выходит в основе ЦСКА с самого начала сезона-2014/15 и чувствует себя в этой роли весьма комфортно. Впрочем, любые внешние факторы в случае с этими прирожденными снайперами не являются определяющими: Джонс и Фридзон всегда могут стать Х-факторами для своих команд – независимо от своего статуса, игровых минут, а также состояния партнеров. И постараются сделать это в воскресенье.

Прямая речь:
Главный тренер «Зенита» Василий Карасев:
— Нам предстоит очень тяжелый матч с ЦСКА. Наша команда будет играть ротацией в 10 игроков: помимо Кулагина в этой встрече не смогут принять участия Евгений Валиев и Алексей Бабушкин по причине травм. Что касается соперника, то ЦСКА показывает хороший командный баскетбол, они меняют защиты, играют раскованно. Думаю, что при поддержке своих болельщиков мы постараемся навязать борьбу ЦСКА и сдаваться не собираемся – даже в такой тяжелой ситуации, которая возникла у нас сейчас с травмированными игроками.

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис:
— В нынешнем сезоне «Зенит» еще не потерпел дома ни одного поражения. Это молодая команда, которая любит бежать и делает это при любой возможности. Ее нападением заправляет Ходж, являющийся классным созидателем и исполнителем. Он – опытный защитник, недавно признавался MVP тура в Еврокубке, играл за «Лабораль Кутчу» в прошлом сезоне. Еще одним важным игроком у соперника является Лэндри, который может играть «оттянутого» четвертого номера или центрового с акцентом на пик-н-поп. Они очень агрессивно защищаются, включают прессинг по всей площадке и буквально нависают над тобой. Мы с большим уважением относимся к этой команде и постараемся показать качественный баскетбол, чтобы продолжить череду собственных хороших выступлений.

Прогноз
— «Зенит» на своей площадке играет очень уверенно и, безусловно, постарается навязать борьбу, — считает защитник «Химок» Егоря Вяльцев. — Но ЦСКА сейчас на подъеме, показывает отличный, раскрепощенный баскетбол, плюс питерцы скорее всего выйдут на этот матч без Кулагина. Думаю, что армейцы одержат победу в этом противостоянии.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/match-nedeli-zenit-prot...