ЦСКА наступил на «шведские грабли» 22  апреля  2015

Спорт-экспресс
После двух уверенных побед в Москве ЦСКА в упорной концовке проиграл в Афинах "Панатинаикосу". Четвертый матч пройдет в греческой столице сегодня.
ПАНАТИНАИКОС — ЦСКА — 86:85 (14:20, 20:14, 22:19, 30:32)

Судьи : Радович (Хорватия), Анкарали (Турция), Явор (Словения).

20 апреля. Афины. ОАКА. 12 500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (66:93, 80:100).

Ощущение дежавю не покидало на протяжении всего матча. Все это, пусть с небольшими вариациями, мы уже видели или относительно недавно, или недавно совсем.

Итак, дежавю № 1: ЦСКА в принципе плохо играет третьи матчи 1/4 Евролиги. Год назад было поражение от того же "Пао" (59:65), еще годом раньше — разгром от "Басконии" (72:93), а весной 2012-го армейцам досталось на орехи даже от скромного "Бильбао" (81:94). И во всех случаях красно-синие, как и сейчас, считались безоговорочными фаворитами. Недооценка соперника, неумение с ходу приспособиться к чужому крикливому залу (хотя других в Европе на таких стадиях и не бывает), неспособность тренера менять по ходу дела игровую модель… Искать пятна на солнце, то есть причины осечек ЦСКА, можно долго. В любом случае — налицо именно системная ошибка. И пусть в долгих сериях плей-офф к трагическим турнирным последствиям она не приводит, зато в "Финалах четырех" из года в год бьет армейцев граблями по переносице.

Отчасти нынешнее поражение стоит особняком. Никогда еще московские 2-0 не были добыты при столь тотальном преимуществе ЦСКА. Собственно, "СЭ" еще до начала серии писал, что единственная позиция, на которой "Пао" как минимум не слабее, — тренерская. Для Димитриса Итудиса нынешний плей-офф Евролиги — первый в качестве "главного". И этот фактор вчера сработал на сто процентов! Да, греческие ветераны Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис (67 лет и 6 побед в Евролиге на двоих) сыграли в понедельник бесподобно, реализовав в сумме 6 из 9 трехочковых и 7 из 8 штрафных. Но главная причина греческой победы все-таки не в этом и не в атакующем безумстве Никоса Паппаса. А в том, что Душко Иванович зорко высмотрел все изъяны армейской обороны и сполна ими воспользовался.

План черногорца, похоже, заключался в минимизации атак из трехсекундной зоны, которую бдительно охраняет сторуким Бриареем Андрей Кириленко, в пользу атак трехочковых. Да, итоговые 16 из 31 "Пао" в графе " дальние броски" выглядят "статистическим выбросом", и повторить подобное в среду грекам вряд ли удастся, даже если вернется в строй их главный "дальнобойщик" Эй. Джей. Слоутер. Но в понедельник-то эта тактика уже сработала. Кстати, в Москве бросковые показатели "Пао" были совсем другими: там они выполняли двухочковые едва ли не вдвое чаще трехочковых.

Можно, конечно, посетовать, что Кириленко, в первых двух матчах заработавший запредельный показатель "плюс минус" — "+51", на сей раз стал худшим с "-17". АК-47 вряд ли будет рассказывать внукам об этой игре в Афинах. Но армейскую трапецию он все равно охранял здорово, что подтверждают скромные 32 процента попаданий двухочковых у "Пао". Просто более важным оказался фактор дежавю № 2: у этого ЦСКА — хронические проблемы с тактикой концовок.
В этом сезоне армейцы на последних минутах не раз отыгрывали по 6 — 7 очков отставания, причем делали это внешне легко. Так было и с "Химками", и в обоих матчах с "Локомотивом". Вот только эти игры все равно заканчивались поражениями ЦСКА. Вот и матч в Афинах стал апофеозом героически-безуспешных красно-синих догонялок. За полторы минуты Сонни Уимз умудрился набрать 13 (!) очков, и за 33 секунды до конца "-7" превратились в "-2"…

Дальше — сплошные вопросы Итудису. Зачем нужен был тактический фол на проводившем чуть ли не лучший матч в сезоне Диамантидисе (пара точных штрафных — и "+4" в пользу "Пао")? Почему в оставшееся время по кольцу бросали не "горячий", как утюг, Уимз, а проваливший заключительную четверть Теодосич и Нандо Де Коло? Да благодаря классной работе под чужим щитом Андрея Воронцевича и Кайла Хайнса ЦСКА за пять секунд до сирены все-таки сравнял счет. Но особой заслуги Итудиса в этом не было.

Ну а потом пришло время самого горького дежавю № 3. Пропустив добивание от Хайнса (85:85), "Пао", у которого, как и у ЦСКА, не осталось тайм-аутов, попросту бросил героя матча Паппаса в забег через всю площадку. Зачем Уимз за 3,5 секунды до конца УМЫШЛЕННО (видеоповтор наглядно это подтверждает) сфолил на греке рядом с центральной линией — не знает, полагаю, даже он сам. Конечно, теоретически Паппас мог успеть добежать, поспешно бросить и даже попасть. Но добыть победу с линии штрафных ему точно было в сто раз проще…

Как тут не вспомнить аналогичный псевдотактический "фол абсурда" за три секунды до конца матча ЧЕ-2013 Россия — Финляндия. Напомню ту печальную картину: наши ведут с разницей "+2", Ханно Моттола получает мяч на своей половине, к нему подлетает Алексей Швед и зачем-то нарушает правила. После чего финн с круглыми от удивления глазами идет на линию штрафных, спокойно переводит матч в овертайм, где его команда побеждает. А Россия — досрочно вылетает с чемпионата Европы и остается без чемпионата мира.

…После того как Уимз наступил на "шведские грабли", Паппас уверенно реализовал первый штрафной и, проконсультировавшись с тренерами, столь же уверенно смазал второй. Правда, судьи усмотрели, что кто-то из игроков "Пао" раньше положенного вошел в трехсекундную зону, и дали ЦСКА начать атаку не впопыхах, а чуть осмотревшись, из-за боковой линии, но… Теодосич, пасовавший Уимзу, промазал метра на полтора, и шансов выловить этот "подарок" у американца не было…

Конечно, ЦСКА остается фаворитом и серии, и матча № 4. Но вот его мадридские перспективы теперь выглядят уже далеко не столь радужно. Слишком уж живо происходившее с армейцами на афинском паркете напомнило об их фиаско в трех предыдущих "Финалах четырех" кряду — в Стамбуле-2012, Лондоне-2013 и Милане-2014.

Маккаби Т-А — Фенербахче — 74:75 ОТ (20:13, 11:24, 14:13, 20:15, 9:10). М: Джер. Парго (21), Рэндл (19+10 подборов). Ф: Зисис (19), Гаудлок (15). Первый матч — 72:80, второй — 67:82. Счет в серии: 0-3. "Фенербахче" стал первым участником "Финала четырех" (15 — 17 мая, Мадрид).
Источник http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-04-22/8_1/