«Химки» победили «Гран-Канарию» в баскетбольном Кубке Европы 25  апреля  2015

Российская газета
Подмосковные "Химки" возвращаются с Канарских островов в хорошем настроении. Российский клуб в первом финале баскетбольного Еврокубка крупно обыграл испанскую "Гран-Канарию" со счетом 91:66 (21:19, 19:14, 19:21, 32:12). Ответная встреча состоится 29 апреля в Химках.
Второй по значимости европейский клубный турнир ценен не только сам по себе. Победа в нем не просто пополняет клубный музей, а дает путевку в Евролигу на следующий сезон. Этой опцией российские клубы пользуются частенько. Именно через Еврокубок в Евролигу попадали и "Химки", и казанский "УНИКС", и "Локомотив-Кубань" из Краснодара. Так что положительный опыт есть. В отличие, кстати, от "Гран-Канарии", которая за всю свою историю до финалов не добиралась ни разу. Баскетболисты с Канарских островов провели в Еврокубке блестящий сезон, а в их силе могли убедиться на собственном опыте парни из УНИКСа, которые проиграли испанцам в обоих матчах полуфинала и закончили на этом выступление.

Хвалил соперника накануне отъезда и главный тренер химчан Римас Куртинайтис, который отмечал высокую точность дальних бросков "Гран-Канарии" и сравнил ее по уровню с "Валенсией". Которую подмосковные баскетболисты в этом Еврокубке, между прочим, обыграли. "Химки" отправились на этот матч заранее — после восьмичасового перелета надо было успеть восстановиться и акклиматизироваться. Но нежиться под пальмами и слушать шум океана команде было некогда. Тренировки и тщательный разбор соперника никто не отменял.


Матч начался с бодрого рывка гостей — 8:2. Но продолжения не последовало, и первая четверть завершилась практически ровно — 21:19 в пользу "Химок". Дальше пошло веселее. Пара трехочковых от Мони и Вяльцева вкупе со стабильными бросками со средней дистанции позволили российскому клубу постепенно увеличить преимущество до десяти баллов. Правда, в концовке испанцы чуть отыграли — 40:33 к большому перерыву. Третья четверть "Химкам" не слишком удалась, но все-таки лидерство команде Куртинайтиса удалось сохранить — 59:54 по итогам этого отрезка. А вот заключительную 10-минутку гости начали образцово-показательно. Максимально плотно играя в защите, химчане принялись палить издали. Серия точных бросков все тех же Вяльцева и Мони из-за дуги позволили российскому клубу оторваться до 20 очков к середине четверти. За четыре минуты "Гран-Канария" смогла набрать всего одно очко с линии штрафных. В концовке личную статистику подправили и главные звезды нынешних "Химок" Райс и Копонен, которым также позволяли забивать издалека.

В итоге матч закончился разгромом — 91:66 в пользу российского клуба. Самыми результативными в составе гостей стали Вяльцев и Копонен, набравшие по 18 очков. У Пола Дэвиса — 17 баллов. Результат, а в особенности счет этого матча, делает "Химки" однозначными фаворитами. Напомним, что по новым правилам в Еврокубке команды играют, как в футболе.

По итогам двух матчей складывается сумма набранных и пропущенных очков, и выигрывает тот, у которого разница лучше. Поэтому в ответном матче, который начнется 29 апреля в 19:30, подмосковному клубу достаточно не проиграть с разницей более чем в 24 очка, и тогда Еврокубок, как и в 2012 году, останется в Химках.
Источник http://www.rg.ru/2015/04/24/himki-site.html