Европейские баскетбольные лиги против матчей сборных во время клубного сезона — СМИ 26  апреля  2015

Р-Спорт
Сильнейшие мужские европейские баскетбольные лиги, а также Евролига и Адриатическая лига выразили свое несогласие с Международной федерацией баскетбола (FIBA) по поводу проведения отборочных матчей на международные турниры во время клубного сезона, сообщает Talkbasket.
Проведение отборочных игр по ходу клубных сезонов должно начаться с 2017 года. Матчи планируется проводить во время специальных окон по аналогии с квалификациями на футбольные турниры.
Лиги обсудили новую систему соревнований 15 апреля на встрече, прошедшей в Барселоне, после чего отправили открытое письмо на имя генерального секретаря FIBA Патрика Бауманна, в котором сообщили о своем несогласии с нововведениями.
"Клубы являются основой любой баскетбольной деятельности во всем мире. Поэтому они должны участвовать в принятии всех решений, влияющих на их деятельность. Мы отказываемся от плана проведения матчей национальных сборных во время клубных сезонов. Включение в календарь окон под эти игры невозможно", — говорится в письме лиг, которые призвали FIBA еще раз обсудить вопрос, чтобы найти выход, устраивающий все стороны.

Подписи под письмом поставили Евролига, Адриатическая лига, а также баскетбольные мужские лиги Испании, Германии, Израиля, Греции, Италии, Литвы и Франции.
Источник http://rsport.ru/basketball/20150424/825753129.html