Превью матча «Химки» — «Красный Октябрь» 26  апреля  2015

БК «Красный Октябрь»
Первый матч

Перенесенная игра первого круга состоялась ровно 2 месяца назад. «Химки» прилетели в Волгоград в статусе безоговорочного фаворита, который пытался удержать первую строчку, в то время как «Красный Октябрь» все еще отчаянно боролся за место в плей-офф.
Именно последний факт с первых минут погнал «сталеваров» вперед. И если в первой четверти преимущество переходило из рук в руки, то во второй предпочтительнее смотрелся «Красный Октябрь». Давление волгоградцев принесло свои плоды, и лишь благодаря трехочковому Мони гости не отвалились слишком далеко 42:36. Картина кардинально поменялась в третьей четверти, когда за несколько минут химчане соорудили двузначное преимущество. Именно этот рывок стал решающим, хотя «сталевары» не опускали рук и бились до конца. В итоге «желто-синие» смогли увезти из Волгограда победу с разницей в 14 очков, 80:94.

Слово статистике

Индивидуальная статистика

В этом сезоне движущей силой «Химок» стал мощный бэккорт, состоящий из Петтери Копонена (15.4 + 3.9 передачи) и Тайриза Райса (15.7 + 6.2 передач). Неудивительно, что действующий MVP финала четырех Евролиги и лучший игрок Финляндии попали в первую символическую сборную Еврокубка. Нет проблем у подмосковной команды и с передней линией, которая не нуждается в излишнем представлении. Пол Дэвис (12 + 3.9 подбора) и Джеймс Огастин (9.6 + 6.3 подборов) всегда готовы сместить акцент в нападении и отработать в защите. К слову, в защите у химчан есть еще один старательный исполнитель Тайлер Ханикатт (7 + 5.6 подборов + 1.3 перехват), который, правда, не поможет им сегодня в связи с травмой. Ну и, разумеется, никак невозможно пройти мимо капитана Сергея Мони (8.4 + 4.2 подбора + 2.7 передачи), по-прежнему показывающего солидную игру.

Командная статистика

Преимущество «Химок» выглядит безоговорочным во всех категориях, что впрочем, отмечалось и перед первой встречей команд в этом сезоне.

Проверка обновлений

1 марта «Химки» взорвали информационное пространство российского баскетбола, объявив о подписании контракта с бывшим форвардом «Портленд Трэйл Блэйзерс» Виктором Клавером. Испанец, всем все доказавший в Европе, так и не смог за три года закрепиться в лучшей лиге мира. В этом сезоне дела шли по наихудшему сценарию, и после обмена в «Денвер», а затем последовавшего списания контракта испанец отправился в Россию. Пока у Клавера получается не очень, но его время обязательно придет в плей-офф. Еще одним важным изменением в составе химчан станет отсутствие Тайлера Ханикатта. Универсальный форвард по-прежнему восстанавливается после перелома кисти.

Движение по сезону

Какое-то время «Химки» шли по графику ЦСКА, не отставая ни на йоту. Это касалось как домашнего первенства, так и еврокубков. Казалось, борьба за первую строчку чемпионата к концовке «регулярки» будет только обострятся. Однако подопечные Куртинайтиса в течение месяца потерпели три поражения, позволив «армейцам» получить преимущество своей площадки во всех раундах.

Как это ни странно, но пока химчан вряд ли интересует сложившаяся ситуация в Единой Лиге ВТБ. Виной тому решающие матчи Еврокубка. Команда Куртинайтиса прошла весь турнир практически без запинки. Более впечатляющую игру показывал, пожалуй, только «Локомотив-Кубань», но краснодарцы оступились на УНИКСе уже в четвертьфинале, тогда как «Химки» потерпели первое поражение в плей-офф только в ½ от «Банвита». Но и это не стало помехой для выхода в финал, где...

Последние результаты

…химчане по итогам первой встречи практически на 100% обеспечили себе итоговую победу, 66-91. Не помогли испанцам ни свои трибуны, ни Кайл Курич, ни тренер года Аито Ренесес. Учитывая этот успех, химчане имеют текущую трехматчевую победную серию, которая также включает в себя матчи против «Нижнего Новгорода» (86-82) и «Нимбурка» (72-80).

Чего ждать от игры

Первой задачей подмосковной команды будет сохранение лидеров в полном здравии перед решающим матчем Еврокубка. В Единой Лиге ВТБ «Химки» давно застопорились на втором месте и просто докатывают «регулярку». Нет особой мотивации и у волгоградцев, потрепанных не одной тяжелой битвой, травмами и прочими препятствиями в этом сезоне. Поэтому просто в последний раз поболейте за команду, принесшую городу первый в истории выход в топ-32 Еврокубка и еще великое множество ярких моментов и эмоций!

Где смотреть

17:00 – bcredoctober.com
Источник http://www.bcredoctober.com/news/919/