«Нимбурк» впервые сильнее «Нижнего»! 27  апреля  2015

В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» на своем паркете одолел российский «Нижний Новгород» — 86:81. Еще в дебюте хозяева завладели инициативой, и их отрыв на протяжении трех четвертей оставался двузначным. Гости очень мощно провели заключительную 10-минутку, набрали 31 очко, но даже этого не хватило для того, чтобы сравнять счет — чехи уверенно удержали победный результат. «Нимбурк» впервые в рамках Единой Лиги ВТБ выигрывает у «Нижнего Новгорода».
В сегодняшней встрече обе команды решали локальные задачи. Коллектив Айнарса Багатскиса проводил генеральную репетицию перед серией плей-офф против «Зенита». У «Нимбурка» была своя мотивация — завершить сезон на мажорной ноте и впервые обыграть своих нижегородских визави.

Хозяева, воодушевленные поддержкой родных трибун, сразу взялись за дело и к середине стартовой четверти обеспечили себе двукратное преимущество — 16:6 после броска Дариуса Вашингтона. Хозяева в первой половине демонстрировали более осмысленную и комбинационную игру, с хорошим процентом атаковали из-за дуги и допускали меньше потерь. Нападение «Нижнего Новгорода» во многом держалось на индивидуальных подвигах Трея Томпкинса, настрелявшего за две четверти пятнадцать очков. За счет этого гостям удалось немного сократить разрыв, но все же перед третьей 10-минуткой они отставали на восемь очков — 44:36.

После перерыва «Нимбурк» на мгновение сбавил обороты и чуть было за это не поплатился — титаническими усилиями Томпкинса и Галя Мекеля гости организовали погоню и сократили отставание — 52:45. Но тут Петр Бенда и Честер Симмонс вновь завели нападение чехов – хозяева вернули себе двузначное преимущество и перед заключительной четвертью могли чувствовать себя достаточно комфортно — 63:50.

Концовка все же подарила матчу интригу. За полминуты до конца основного времени Артем Параховский сократил разницу до пяти очков, и начались «шахматы» тактических штрафных. Евгений Бабурин сделал счет 84:80, но «Нимбурк» ответил на это точными попаданиями с линии Честера Симмонса, и в оставшиеся несколько секунд «Нижний» уже ничего не успевал изменить. «Нимбурк» впервые в истории Лиги наносит поражение нижегородцам.

Дариус Вашингтон. Во многом благодаря снайперским талантам американца «Нимбурк» смог обеспечить к большому перерыву уверенный отрыв в счете. Во второй половине Вашингтон сосредоточился на заигрывании партнеров, преуспев и в этом — в его активе девять результативных передач.

17 очков — максимальный отрыв «Нимбурка» в этом матче.