«Енисей» завершил на мажорной ноте, «Крылья» — последними 27  апреля  2015

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата красноярский «Енисей» на домашней площадке одолел самарские «Красные Крылья» – 101:76. Гости отчаянно сопротивлялись на протяжении 20 минут, однако на большее их не хватило. В третьей четверти сибиряки совершили мощное ускорение, которое и предопределило исход встречи. Благодаря этой победе «Енисей» сумел сохранить за собой 11-е место, «Красные Крылья» же замкнули турнирную таблицу.
Сюжет
Обе команды в последнем туре не думали об отдыхе, а решали конкретные турнирные задачи. Хозяева стремились удержать текущее 11-е место, волжане пытались уйти с последней позиции. Задача «Крыльев» выглядела сложнее. Если красноярцы выставили на игру практически оптимальный состав, то вот гости недосчитались сразу нескольких ключевых игроков.
Несмотря эти трудности, гости не стушевались. Недостаток в классе они долгое время успешно компенсировали за счет самоотдачи и лучшей организации игры. До середины стартовой четверти на паркете шла равная борьба, но с первыми же заменами четко проявилось преимущество хозяев. Красноярцы с высоким процентом атаковали из-за дуги, наказывали соперника за ошибки быстрыми отрывами, а Элмедин Киканович с видимой легкостью обыгрывал молодых визави под кольцом – 27:19.
Если бы не Александр Гудумак, сибиряки уже в дебюте второй четверти могли бы создать солидный отрыв. Однако талантливый форвард самарцев отметился серией попаданий, которые раз за разом срывали победные планы хозяев. В концовке 10-минутки проснулись и его партнеры по команде. Дальние попадания Вадима Балякина и Дмитрия Артешина удержали гостей на плаву, несмотря на великолепную игру красноярской связки Купер-Киканович – 51:43.

Развязка
После большого перерыва сибиряки вышли собранными и мобилизованными, что тут же сказалось на рисунке игры. Ведомые Донеллом Купером красноярцы отлично сочетали быстрые отрывы и позиционное нападение. Разница в счете росла как на дрожжах. По итогу третьей 10-минутки дистанция между командами составляла уже 21 очко – 80:59, что, по сути, превратило заключительный отрезок в формальность. Благодаря этой победе «Енисей» закрепил за собой 11-е место по итогам «регулярки», «Крылья» же закончили сезон на последнем месте.

Герой
Донелл Купер. Американец провел очередную отличную игру. Третья четверть в его исполнении была и вовсе образцовой. Он успевал и забить, и отработать в защите, и разогнать быструю атаку, и довести мяч до открытого партнера по команде в позиционном нападении. За 10 минут он отдал 9 результативных передач, став главным творцом решающего ускорения «Енисея».

Цифра
18 – именно столько результативных передач в итоге отдал Донелл Купер. Это стало повторением второго лучшего результата в истории Лиги. Интересно, что, если Уилли Дину из «Красного Октября» для этого достижения потребовалось провести на площадке все 40 минут, то Куперу в этой встреч хватило и 21.