До последней капли 27  апреля  2015

БК «Красный Октябрь»
Диспозиция

Обе команды турнирных задач перед заключительным туром не решали. «Химки» уже не могли поменять свое текущее второе место, тогда как «Красный Октябрь» даже в случае победы не гарантировал бы себе 11-е.

Уже по стартовой заявке химчан стало понятно, что Куртинайтис решил не просто поберечь своих лидеров перед ответным поединком с «Гран-Канарией», а дать им полноценный выходной. Из основной обоймы выделялись лишь Клавер и Попович. Разумеется, в такой конфигурации «сталевары» вполне могли рассчитывать на апсет, хотя и сами не досчитались Хэмилтона, сезон которого досрочно завершила травма спины.

С первых минут матча стало очевидно, что хозяева не мудрствуя лукаво, будут использовать преимущества своей передней линии. Шелекето, Патеева и Клавера вполне хватило, чтобы навязать свою игру в трехсекундной зоне. Атака «Химок» в первой четверти, по сути, сводилась к двум вариантам: либо очки в проходах и из «краски», либо штрафные. «Сталевары» атаковали разнообразнее, а главное коллективно, 25:20.

Вторая четверть стала самым скучным отрезком в поединке. Обе команды атаковали с низким процентом и за 10 минут смогли набрать на двоих всего 30 очков. У «Химок» активничали Шелекето и Ильницкий, а у «Красного Октября» МакГрэт и Виктор. Немного растормошил зрителей данк Калпеппера, заткнувший сирену, 35:40. После перерыва волгоградцы выдали стартовый рывок 8-0, и опять же, совместными усилиями. «Химки» не стушевались и даже в абсолютно новом для себя составе смогли стабилизировать ситуацию и на равных провести остаток четверти, 55:54.

Не смогли отпустить друг друга команды и в заключительном периоде. Маятник раскачивался то в одну, то в другую сторону, хотя в постоянных лидерах были уже «Химки». И если в начале отрезка подобный ход событий не вызывал каких-либо опасений, то в концовке постоянное преимущество хозяев в 3-5 очков начало оказывать на волгоградцев психологическое давление – на каждое попадание «сталеваров» химчане отвечали своим. Как это ни странно, но именно в подобной манере прошла и последняя минута, будто другого сценария попросту не было. Как только Калпеппер, к тому моменту забивавший почти все броски, допустил осечку, хозяева ответили трехочковым и закрыли вопрос о победителе, 86:80.

Итоги

Волгоградцы имели все шансы на победу в заключительном поединке сезона, если бы не одно «но». Как не сложно догадаться, этим «но» стали трехочковые, точнее практически полное их отсутствие. 1 из 13 – и здесь уже не помогли даже 60% реализации средних бросков. В остальном же «сталевары» смотрелись весьма достойно и показали свой сегодняшний максимум.