«Химки» не сдержали Калпеппера, но победили 27  апреля  2015

В матче регулярного чемпионата подмосковные «Химки» на своем паркете обыграли волгоградский «Красный Октябрь» – 86:80. Упорная борьба шла на протяжении всей встречи, а победитель определился лишь на последних минутах. Несмотря на вдохновенную игру Рэнди Калпеппера, итоговый успех праздновали «Химки».
Несмотря на то, что исход встречи не влиял на турнирное положение, противостояние обещало быть жарким. Кроме того, у «Химок» была возможность завершить регулярный сезон в качестве лучшей домашней команды, а «Красный Октябрь» планировал прервать серию из 8 неудач подряд.
Подопечные Римаса Куртинайтиса в дебюте ожидаемо завладели инициативой, а главными действующими лицами стали Руслан Патеев и Максим Шелекето, которые реализовывали важные броски из трехсекундной зоны. Надежды гостей вновь были связаны с Рэнди Калпеппером. Американец, находившийся под плотной опекой, сумел записать на свой счет 8 очков, однако этого оказалось недостаточно, чтобы вывести свою команду вперед. 25:20 в пользу «Химок» по итогам первой четверти.
«Красный Октябрь» не оставил попыток догнать хозяев. «Химки» имели большое преимущество в «краске», но позволили сопернику сократить разрыв до минимума.
Восемь безответных очков на старте второй половины позволили гостям и вовсе выйти вперед. Однако подопечные Куртинайтиса не были намерены сдаваться. Хозяева начали жестче играть в обороне и добились своего, когда вновь склонили чашу весов в свою сторону – 55:54 перед заключительным отрезком.

Подобные «качели» продолжались на протяжении 5 минут последней четверти, пока «Химки» не применили свое главное оружие – трехочковые броски. Марко Попович, Виктор Клавер и Станислав Ильницкий реализовали по 2 дальних попадания, укрепив преимущество своей команды. Невероятно эффективная игра Рэнди Калпеппера, которому был вручен приз лучшему снайперу сезона перед матчем, не помогла «Красному Октябрю» спастись. 86:80 – «Химки» одерживают победу и становятся лучшей домашней командой регулярного сезона – на своем паркете подопечные Римаса Куртинайтиса проиграли лишь раз.

Руслан Патеев. В отсутствии ряда ключевых игроков лидерство у «Химок» взял на себя российский центровой, который провел лучший матч в карьере. Патеев оформил первый дабл-дабл, а также обновил личный рекорд по очкам, подборам, минутам, реализованным броскам и эффективности. На его счету: 17 очков и 11 подборов за 26 минут игрового времени.

6 – столько трехочковых забили игроки «Химок» в последней четверти. Дальние попадания позволили им выиграть эту встречу.