30-й тур. Итоги 27  апреля  2015

Наш сайт подводит итоги заключительного 30-го тура регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая его самые яркие события и героев.
Событие тура
ЦСКА перед заключительным туром уже обеспечил себе победу в регулярном чемпионате, да и «Автодор» давно забронировал 7-е место и путевку в плей-офф. Матч ничего не решал с точки зрения турнирных раскладов, зато обещал порадовать зрителей яркой игрой и дать пищу для размышлений перед стартом плей-офф. Ровно так все и вышло.
Две самые результативные команды регулярного чемпионата на двоих набрали 210 очков и сражались до последних секунд. Хотя после 30 минут игры казалось, что драматичной концовки быть не должно. ЦСКА держал руку на пульсе и не подпускал соперника ближе, чем на 10 очков. Однако по ходу решающей четверти армейцы заранее уверовали в успех и потеряли концентрацию, в частности, ослабив хватку в защите. На этом фоне ожил неудачно действовавший доселе Кирилл Фесенко, а чего уж говорить о Кортни Фортсоне, который и без того привычно набирал очки и снабжал партнеров выверенными передачами. Именно он впервые вывел дебютанта вперед и сделал все, чтобы укрепить задел. Армейцы устроили отчаянную погоню и приблизились очень близко, но на последней минуте команды чаще ошибались, нежели отправляли мяч в корзину. Спасителем мог стать Андрей Кириленко, бросавший с середины площадки в унисон с сиреной – но попытка оказалась неточной. «Автодор» выдержал напор москвичей – 107:104.
Саратовцы показали свою решимость в преддверии сражения с «Химками», а получившие щелчок по носу игроки ЦСКА вовремя убедились в том, что удержание титула не станет легкой прогулкой. В четвертьфинале столичная дружина сойдется с «Астаной».

Возвращение тура
«Локомотив-Кубань» переиграл «Цмоки-Минск» (85:80) в матче, в котором состоялось возвращение Энтони Рэндольфа.
«Камбек», впрочем, получился противоречивым. В первой половине «Локо» играл вальяжно и после 13 минут уступал с двузначной разницей. Здесь-то Рэндольф и напомнил о себе, став одним из вдохновителей контрнаступления россиян. После смены стороны краснодарцы прибавили в активности и раз за разом находили бреши в оборонительных построениях гостей под кольцом. Все вроде бы встало на свои места, но в четвертой четверти главный герой вечера Рэндольф, состояние которого является одним из ключевых моментов для красно-зеленых в преддверии плей-офф, вынужден был отправиться в раздевалку из-за повреждения все того же голеностопа. «Локомотив», тем не менее, добился победы, которая стала для клуба седьмой подряд.
Рывок на финише позволил «Локо» замкнуть тройку лидеров. В 1/4 финала южане сыграют с недавними обидчиками по Кубку Европы из УНИКСа. В Краснодаре надеются, что один из ведущих игроков передней линии будет готов выйти на площадку 2 мая в первой игре принципиальной серии. Что касается «Цмоки», то чемпион Белоруссии одержал рекордные для себя семь побед и на флажке регулярного сезона сумел уйти с последнего места в таблице.

Точность тура
«Химки» переиграли «Красный Октябрь» (86:80).
«Химки» в пятницу обыграли в Испании «Гран-Канарию» («+25») в первом матче финала Кубка Европы, что в значительной степени приблизило их к общему успеху. Римас Куртинайтис предоставил своим лидерам заслуженный отдых, что не помешало химчанам блеснуть одним из своих главных оружий – трехочковыми бросками. Лучший снайпер регулярного чемпионата Рэнди Калпеппер затащил волгоградцев в концовку, но в решающий момент Марко Попович, Виктор Клавер и Станислав Ильницкий реализовали по два дальних попадания, обеспечив подмосковному коллективу успех.
«Химки» стали лучшей домашней командой «регулярки»: на своем паркете желто-синие проиграли всего один раз. Уверенная игра в БЦМО помогла химчанам занять 2-е место, так что теперь представители Подмосковья ждут в гости финишировавший седьмым «Автодор». «Красный Октябрь» завершил регулярный марафон серией из девяти поражений, которая перечеркнула надежды волжан на участие в плей-офф.

Задор тура
«Зенит» в Риге взял верх над ВЭФ (93:88).
Отсутствие турнирной мотивации совершенно не сказалось на характере встречи, которая прошла бодро и эмоционально – на ведущих ролях с обоих сторон были молодые таланты. Команды неоднократно перехватывали друг у друга лидерство, при этом никому не удавалось создать действительно солидный отрыв. К решающему отрезку соперники подошли с закономерным счетом 69:69. Плей-офф стартует в мае, но у зрителей в Риге могло создаться ощущение, что они наблюдают за матчем «постсезонки» уже в апреле. ВЭФ первым выложил карты на стол, вырвавшись вперед на шесть очков, но «Зенит» был тут как тут с ответным рывком 10:0. Потом пришло время Вальтера Ходжа: мастеровитый пуэрториканец попаданием из-за дуги и уверенно реализованными тактическими штрафными не оставил рижанам надежды на спасение.
«Зенит» завершил регулярный чемпионат с очень достойным показателем 22-8 на 4-м месте и готовится играть в плей-офф с финалистом минувшего розыгрыша «Нижним Новгородом». ВЭФ претендовал на 8-е место вплоть до 29-го тура, но в упорной борьбе уступил «Астане» и закончил «регулярку» 10-м.

Почин тура
«Нимбурк» победил «Нижний Новгород» (86:81).
Чехи в первой половине играли заметно лучше. Подопечные Кястутиса Кемзуры демонстрировали осмысленную и комбинационную игру, дорожили мячом и неплохо атаковали из-за дуги. В итоге отрыв «львов» на протяжении трех четвертей держался в области двузначных величин. «Нижний», который в воскресный вечер уповал в основном на индивидуальные действия, здорово провел заключительную 10-минутку, в которой набрал 31 очко. Впрочем, этого хватило лишь на то, чтобы на последней минуте попытаться достать «Нимбурк» при помощи тактических фолов. Чехи проявили завидное хладнокровие и удержали добытый ранее перевес.
Таким образом, «Нимбурк» впервые в рамках Лиги выиграл у «Нижнего Новгорода», однако в плей-офф сыграют именно волжане, которые финишировали пятыми. Чехи довольствуются 14-й позицией.

Ассистент тура
Разыгрывающий «Енисея» Донелл Купер записал на свой счет 18 результативных передач в матче с «Красными Крыльями» (101:76). Это стало повторением второго лучшего результата в истории Лиги, который ранее установил Уилли Дин из «Красного Октября».
Великолепная игра Купера во много предопределила результат. Если на протяжении 20 минут после стартового спорного «Красные Крылья» за счет самоотдачи и индивидуальных действий Александра Гудумака держались на плаву, то третья четверть стала определяющей. Именно на этом отрезке Донелл в полной мере и продемонстрировал свои таланты. Ведомые Купером – 9 «ассистов» за 10 минут – красноярцы отлично сочетали быстрые отрывы и позиционное нападение. По итогам третьей 10-минутки отрыв «Енисея» составлял 21 очко, так что заключительный отрезок носил формальный характер.
Благодаря десятой победе «Енисей» закрепил за собой 11-е место по итогам регулярного чемпионата, «Крылья» же закончили сезон на последнем месте.

Цифра тура
38 – столько очков игроки «Автодора» набрали в четвертой четверти матча с ЦСКА. Данный результат является повторением рекорда Лиги (подобное прежде удавалось баскетболистам литовского «Летувос Ритас»).

Цитата тура
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Айнарс Багатскис:
— Прежде всего, хочу извиниться за свою команду. Мы были мягкими: сегодня в черной форме играли не мужчины, а какие-то дамы. Нам столько мячей забили прямо в лицо и из-за наших жутких ошибок в обороне! Кажется, что наши игроки живут прошлым, а не будущим. Поздравляю «Нимбурк», они сыграли умно и воспользовались своим опытом.

MVP тура
Кортни Фортсон («Автодор»). Лидер саратовцев в очередной показал, что удержать его практически невозможно, причем очередной спектакль Кортни выдал не с кем-нибудь, а с действующим чемпионом — ЦСКА. В заключительном туре «регулярки» Фортсон затерзал оборону армейцев –самую надежную среди всех участников Лиги. Американец записал на свой счет 31 очко (10 из 13 с игры, включая 5 3-очковых), 9 передач, 2 подбора, 1 перехват и 32 балла за эффективность.