Регулярный сезон-2014/15 стал самым интересным в истории Лиги ВТБ — Тараканов 28  апреля  2015

Р-Спорт
Завершившийся в воскресенье регулярный сезон Единой лиги ВТБ стал самым ярким и интересным за всю историю турнира, считает олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР по баскетболу Сергей Тараканов.
Регулярный сезон впервые проводился по круговой системе без деления на группы. Первое место занял московский ЦСКА, выигравший 26 матчей из 30.
"Можно сказать, что конкуренция среди первых трех-пяти команд достойна лучших европейских чемпионатов, — сказал Тараканов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. — С точки зрения зрительского интереса и непредсказуемости, возможно, это был самый интересный чемпионат из прошедших".

Помимо ЦСКА, преимущество своей площадки в четвертьфинальных сериях получили "Химки", "Локомотив-Кубань" и "Зенит". Серебряный призер прошлого розыгрыша "Нижний Новгород" финишировал пятым.
"Меня удивил "Нижний Новгород". Я предсказывал им не самый лучший сезон, так как команда строилась заново, но формирование команды порадовало, — отметил Тараканов. — Это реверанс в сторону (руководителей клуба) Александра Панова и Дмитрия Сватковского, да и (главный тренер) Айнарс Багатскис, наверное, принимал участие в формировании состава. Мне очень нравится, как играли (Теренс) Кинси и (Артем) Параховский, думаю, у него приличное будущее в Европе".

"Зенит" также квалифицированно подошел к этому процессу, и выступали они удачно. У "Локо" тоже все в порядке, но есть перебор иностранцев, это проблема русских игроков, среди которых выделялся Никита Курбанов. "Химки" — очень ровная команда. Я не думал, что (Тайрис) Райс будет такой звездой здесь, но он стал определяющим игроком, который решает судьбу матчей на последних секундах. Их успех в Кубке Европы — это большая заслуга и Райса тоже", — добавил специалист.

Правильный подход к трате денег — один из главных факторов успеха

Обладая самым скромным бюджетом среди российских клубов (около 143 миллиона рублей), "Автодор" в своем первом сезоне в Лиге ВТБ пробился в плей-офф и в первом раунде сыграет против "Химок". В последнем туре саратовцы в гостях переиграли ЦСКА со счетом 107:104.
"Тот же "Автодор" хлопнул дверью, обыграв ЦСКА, — заявил Тараканов. — Надо отдать должное (президенту клуба и тренеру Владимиру) Родионову, который, поменяв несколько тренеров, слепил команду, которая смотрелась очень неплохо. Твердая рука и правильный подход к трате денег являются одним из главных залогов успеха. Шансов немного у них в четвертьфинале, но уверен, что они будут бороться, и "Химкам" не будет легко. Жду вообще увлекательной борьбы в плей-офф, в первую очередь от пары "Локомотив" — УНИКС".

Из разочарований сезона собеседник "Р-Спорт" выделил красноярский "Енисей", занявший 11-е место.
"Меня разочаровывает Красноярск, который из года в год повторяет одно и то же: где-то болтаются на грани попадания в плей-офф или вообще не попадают. Есть перекос в сторону иностранцев, ни одного воспитанника красноярского. Это все обидно, конечно", — добавил Тараканов.
Источник http://rsport.ru/basketball/20150427/826768791.html