Дэвид Блатт: «Пусть Мозгов промолчит весь плей-офф, а мы станем чемпионами» 28  апреля  2015

Спорт-экспресс
В воскресенье первым четвертьфиналистом плей-офф НБА от "Востока" стал "Кливленд", цвета которого, напомним, защищает российский центровой Тимофей Мозгов. Сразу после четвертой подряд победы над "Бостоном" на вопросы "СЭ" ответил американский наставник "Кавальерс", в недалеком прошлом – главный тренер сборной России.
Интересно, что если на "Востоке" первым в следующий раунд плей-офф вышел "Кливленд", то на "Западе" днем ранее то же самое сделал клуб другого тренера – новичка НБА – "Голден Стэйт" Стива Керра. По оценкам букмекеров, именно эти команды имеют наибольшие шансы встретиться затем в финальной серии. Впрочем, до нее еще очень-очень далеко. Уже в следующем раунде плей-офф подопечных Блатта, скорее всего, ждет "Чикаго", а это соперник намного опаснее "Бостона", который кливлендцы словно и не заметили.

Все четыре матча "Всадники" выиграли у "Кельтов" как под копирку, сразу захватывая инициативу, отрываясь на 10-15 очков и оберегая комфортную разницу до самой финальной сирены. Суммарный вклад Мозгова в эти победы составил 39 очков, 32 подбора и 12 блок-шотов (то есть в среднем по три "горшка" за игру). А позавчера россиянин сподобился на свой первый в карьере "кубковый" дабл-дабл (12+11)! Впрочем, того же самого добились еще трое его одноклубников: по 10 подборов сделали Леброн Джеймс, Кайри Ирвинг и Иман Шамперт. Подобного в плей-офф не происходило с 2004 года, когда четверной дабл-дабл в одном из матчей сотворил "Детройт". Хорошая примета для Блатта и Ко. Ведь тот "Детройт" в итоге стал чемпионом…

Вчера ночью по московскому времени, когда Блатт ответил на телефонный звонок корреспондента "СЭ", по измученному голосу самого успешного тренера в истории сборной России (золото ЧЕ-2007, бронза ЧЕ-2011 и Олимпиады-2012) можно было подумать, что его команда только что не выиграла серию, а, наоборот, вылетела из плей-офф. Воскресный денек у Блатта выдался не из простых: сначала четвертый матч серии, потом перелет в Кливленд, а вечером – томительное ожидание результатов обследования звездного форварда "Кавальерс" Кевина Лава, вывихнувшего плечо в единоборстве с Келли Олиником и досрочно покинувшего площадку. (Уже после интервью стало известно: Лав пропустит около двух недель, то есть рискует вообще не выйти на паркет в четвертьфинале).

– Конечно, здорово, когда новая команда выигрывает первую же свою серию плей-офф со счетом 4-0, – начал Блатт. – Но для нас эта победа омрачена потерей двух игроков стартовой пятерки. Как вы знаете, Джей.Ар. Смит был удален с площадки и, возможно, получит дополнительную дисквалификацию. Но еще более серьезна ситуация с Кевином. С другой стороны, мне понравилось, как команда приспособилась к этим изменениям и удержала победный счет. Который, правда, мог быть крупнее (к большому перерыву преимущество "Кавальерс" достигало 22 очков, а в итоге получилось "+8". – Прим. "СЭ").

– Поэтому вы сейчас столь серьезны?
– Нет, просто понимаю, что праздновать пока нечего. Впереди у нас долгий путь.

– Каково это – приехать в родной для вас город и выбить из плей-офф легендарный "Селтикс", на играх которого вы выросли?
– Играть с "Бостоном" действительно было необычно. Оказаться в городе, где я рос, вспомнить детство… Все это здорово, но вы сами прекрасно понимаете, что в нынешней ситуации я ничем не мог помочь "Кельтам". Которые, между прочим, после Матча звезд показали в конференции второй результат по победам (лучше показатели были только у "Кливленда". – Прим. "СЭ"). Так что их седьмой "посев" не должен никого вводить в заблуждение. Мы обыграли очень серьезного соперника, да еще всухую. Нам есть чем гордиться.

– На время плей-офф Мозгов взял паузу в общении с прессой, Леброн по приобретенной в свой первый чемпионский сезон в "Майами" привычке ушел из всех социальных сетей. Вы поддерживаете такие способы собираться с силами?
– Пусть Мозгов промолчит весь плей-офф, а мы станем чемпионами! В то же время могу сказать, что ни мой тренерский штаб, ни руководство клуба не накладывали никаких запретов. Но у игроков есть свои привычки, ритуалы, правила поведения. Так что каждый принимает решения самостоятельно. Мне лишь важно, чтобы все это приводило к правильному результату.

– В предыдущем интервью "СЭ" вы говорили, что партнеры быстро сыгрались с Мозговым, пополнившим команду зимой, и охотно доверяют ему завершение атак. Серия с "Бостоном" показала, что один из главных любителей сделать удобную передачу Тимофею – это Леброн. А еще он явно испытывает кайф от возможности вновь играть в плей-офф с родным "Кливлендом"…
– Пожалуй, так и есть. Думаю, доволен и сам Леброн, и другие наши игроки от присутствия рядом такого мастера. Только вот соперники настраиваются на нас с удвоенной силой: куда бы "Кливленд" ни приехал, везде встречаем максимальное сопротивление. Каждый хочет победить Леброна и поэтому старается в матче с нами сыграть на пределе возможностей. И все равно мне больше по душе тренировать Леброна, чем видеть его на противоположной стороне баррикад, как было, когда я тренировал сборную России, а он выступал за сборную США. (Смеется.)

– Лав после воскресного матча заявил, что Олиник дернул его за руку умышленно, чтобы вывести из игры. Затем была еще стычка центрового "Кливленда" Кендрика Перкинса и форварда "Бостона" Джея Краудера, чудом обошедшаяся без удалений. Наконец, против того же Краудера грязно сыграл Смит, и вот тогда судьи отважились на крайнюю меру в виде второго технического. Не кажется ли вам, что это звенья одной цепи и арбитрам стоило вмешаться раньше?
– Я еще не смотрел видеоповтор, но очень надеюсь, что Кевин ошибается. Не думаю, что Олиник способен на такие грязные вещички. С другой стороны, Лав не просто был ближе всех к эпизоду – он в нем участвовал. И он высказал свое мнение. Что касается остальных моментов… Нужно понимать, что, потеряв одного из лидеров, команда должна сплотиться и компенсировать его отсутствие. Думаю, "Кливленду" это отлично удалось. Баскетбол бывает жестким, особенно в плей-офф, и нужно быть готовым к этому. Впрочем, есть рамки, за пределы которых нельзя выходить. Пусть за этим следят судьи, не мне их учить.

– По ходу телетрансляции четвертого матча комментаторы ESPN напомнили, что Кливленд ждет чемпионских титулов во всех видах спорта уже…
– 50 лет!

– Судя по скорости вашего ответа, в городе только об этом и говорят. Действительно, последний титул принадлежит клубу НФЛ "Кливленд Браунс" и датирован декабрем 1954 года. А бостонские команды с тех пор 11 раз становились чемпионами в баскетболе, четыре – в американском футболе, по три – в хоккее и бейсболе…
– Да, в местной прессе много рассуждают о том, что такой спортивный город заждался титулов. Что ж, постараюсь сделать все, чтобы Кливленду не пришлось ждать еще 50 лет!
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/nba/reviews/870247/