БК «Химки» в финале Кубка Европы ставил на защиту — Куртинайтис 30  апреля  2015

Р-Спорт
Баскетболистам "Химок" удалось отлично сыграть в защите в финале Кубка Европы, что и предопределило их успех, заявил главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис.
В среду химчане на своей площадке обыграли испанскую "Гран-Канарию" со счетом 83:64 в ответном матче финала Кубка Европы и по сумме двух матчей во второй раз в истории стали обладателями трофея. Первый матч также завершился победой "Химок" — 91:66.
"Пока эмоций нет, только усталость, эмоции всегда приходят позже, — сказал Куртинайтис журналистам. — Конечно, мы сегодня сыграли здорово, задача была не пропустить больше 60 очков. На выезде мы пропустили 66, сегодня — 64. Обычно мы играем больше в нападении, а сейчас в финале ставили именно на защиту, и нам это удалось".

Вместе с победой в Кубке Европы химчане завоевали путевку в Евролигу на следующий сезон.
"Конечно, я рад, Евролига никогда не дает нам каких-то поблажек, не дает wild card, так что все мы должны завоевывать сами, — отметил тренер. — Нам подачки не нужны, мы сами завоевали место в Евролиге, а это была основная цель в нашем сезоне. Надеюсь, в Кубке Европы на следующий сезон мы не будем играть, не выпадем из топ-16, потому что команда у нас неплохая. Если некоторых игроков подкорректировать, можно абсолютно спокойно играть в Евролиге".
Источник http://rsport.ru/basketball/20150429/827399125.html