Райс: уверен, «Химки» в Евролиге не затеряются 30  апреля  2015

Чемпионат.com
Тайриз Райс собрал все возможные индивидуальные награды по итогам сезона в Еврокубке и помог «Химкам» выиграть турнир.
Однажды почувствовав вкус победы в Евролиге, каждый баскетболист, делающий карьеру в клубах Старого Света, мечтает пережить эти ощущения вновь. Разыгрывающий «Химок» Тайриз Райс, ставший одним из главных творцов сенсационного успеха «Маккаби» образца сезона-2013/14 на континентальной арене – отнюдь не исключение из правила. Зашёл американский «малыш» издалека. Для начала ему предстояло помочь дружине Римаса Куртинайтиса в эту самую Евролигу квалифицироваться. С задачей он справился на «отлично»: привёл подмосковный коллектив ко второму в его истории триумфу в Еврокубке и собрал впечатляющую коллекцию индивидуальных наград, включающую в себя призы самому ценному игроку сезона и финальной серии с «Гран Канарией», а также место в первой символической сборной турнира.

– Безусловно, я счастлив. Выиграть за год всё, что только можно на клубном уровне, – привилегия, которая даётся не каждому. Именно поэтому я хочу поблагодарить руководство за созданные условия, партнёров – за то, что верили в меня и стоически переносили мои ошибки, а болельщиков – за преданность и заполненные трибуны. Сравнивать «Маккаби» и «Химки» я не хочу из уважения ко всем ребятам и тренерам, с которыми работал в последние два года. Это две профессиональные команды, в каждой из которых достаточно плюсов. Скажу одно: я рад вернуться в Евролигу и уверен, что там мы не затеряемся. Как далеко сможем зайти? С нынешним составом до серии плей-офф почти наверняка.

– Благодаря чему стала возможной столь уверенная победа «Химок» в финале?
– Мы великолепно защищались и сыграли в командный баскетбол. Мне понравилось, как мы двигали мяч в нападении, находили свободные зоны в обороне «Гран Канарии», но, повторюсь, ключом к успеху стала защита – «Химки» позволили сильному сопернику набрать всего 66 и 64 очка в первом и втором матчах соответственно. На мой взгляд, это стало поворотным моментом серии, потому что забивать, как известно, мы можем практически всегда. Добившись положительного результата в Испании, мы довели дело до логического завершения на своей площадке и завоевали трофей.

– Вы получили приз MVP сезона в Еврокубке и с приличной разницей в счёте выиграли первый матч финала. Выходя сегодня на площадку, не было желания сыграть в полсилы, не умирать?
– Нет. «Химки» относятся серьёзно к каждому поединку, и перед повторной встречей с «Гран Канарией» я не задумывался о таких вещах, как разница очков. Мы хотим побеждать всякий раз, когда выходим на паркет. К тому же ни один тренер не оценит описанный вами подход к делу со стороны игроков. Какой бы привкус остался после нашей победы в Еврокубке, если бы сегодня мы были лишены мотивации и проиграли дома "-20"? Мы, баскетболисты, не удовлетворились бы таким результатом. Мы обязаны были выиграть и подтвердить обоснованность своих претензий на участие в Евролиге.
Еврокубок. Финал. 2-й матч
Химки – Гран Канария – 83:64 (27:18, 18:12, 23:16, 15:18)
Химки: Огастин (18), Дэвис (16 + 10 подборов + 3 перехвата), Райс (16 + 6 передач), Копонен (13 + 5 подборов + 4 передачи), Вяльцев (7), Шелекето (5 + 6 подборов), Попович (2 + 7 передач), Ильиницкий (2), Моня (2), Патеев (2).
Гран Канария: Тавареш (17 + 10 подборов + 2 блок-шота), Ньюли (12), Курич (8), Баес (6 + 5 подборов + 3 передачи), Кэндэлл (6 + 6 подборов + 3 перехвата), Беллас (5 + 5 подборов + 4 передачи), Уртасун (5), Паули (3), О'Лири (2), Оливер.
Процент реализации: с игры (51.6/33.9), из-за дуги (31.8/20), с линии штрафных (83.3/79.2).
29 апреля 2015, среда. 19:30 МСК. Химки (Россия). Баскетбольный центр Московской области. 3 850 зрителей.
Источник http://www.championat.com/basketball/article-221371-tajri...