«Локо» побеждает в химкинском триллере! 23  мая  2015

Во втором матче полуфинальной серии плей-офф краснодарский «Локомотив-Кубань» на выезде взял верх над подмосковными «Химками» – 83:76. Если первая четверть прошла в равной борьбе, то по итогам второй усилившие напор кубанцы оторвались на 14 очков. Химчане организовали впечатляющий камбэк в заключительной 10-минутке, но напряженная концовка все же осталась за «Локо». Красно-зеленые сравняли счет в противостоянии и отобрали у соперника преимущество своей площадки. Третья игра серии состоится в понедельник в Краснодаре.
«Химки» вырвали победу в первой встрече и очень хотели закрепить лидерство, на 100% воспользовавшись преимуществом домашней площадки. «Локомотив» такой расклад, конечно, не устраивал. Поражение ставило краснодарцев на грань вылета, так что мотивации у команды было хоть отбавляй. Возвращение в строй пропустившего старт серии Энтони Рэндольфа вселяло в поклонников красно-зеленых оптимизм. Химчане же в дополнение к Джеймсу Огастину потеряли еще и Пола Дэвиса.
В первом матче противников разделило всего 1 очко. Открывавшая второй поединок 10-минутка стала как будто продолжением той игры. Ожесточенная борьба завязалась сразу после стартового спорного, причем ни одной из команд не удавалось создать хоть сколь-нибудь значимый отрыв. Завершился отрезок великолепной комбинацией «Химок», которые ухитрились набрать 2 очка, вводя мяч из-за лицевой на своей половине за пару секунд до сирены (19:20). Момент символичный, ведь первая четверть была именно такой – быстрой и красивой.
Вторая 10-минутка началась для желто-синих менее удачно. «Химки» пропустили рывок усиливших давление в «краске» кубанцев (1:8), а Тайриз Райс после столкновения с одноклубником не сразу сумел подняться с паркета. Лидер подмосковного коллектива все же продолжил игру, но настичь «Локомотив» хозяевам это не помогло. Химчане как обычно много атаковали из-за дуги, но эффективность оставляла желать лучшего. Обладатель Кубка Европы к тому же быстро исчерпал лимит персональных замечаний, чем южане не преминули воспользоваться. Ричард Хендрик и Крунослав Симон к большому перерыву набрали по 14 очков, таким же был и перевес «Локо» (48:34).
После смены сторон игра вопреки стараниям «Химок» стала замедляться. Больше стыков, больше вязкой борьбы, но меньше набранных очков. У подмосковного коллектива по-прежнему не летело из-за дуги, Райс никак не мог найти привычные пути к кольцу, а ослабленная передняя линия большой угрозы для кубанцев не представляла. Несмотря на некоторое оживление химчан под занавес третьей четверти, очковый запас «Локо» почти сохранился (63:51).

Все резко изменилось в решающем отрезке. Недостатки «Химок» по итогам 30 минут вдруг превратились в достоинства. Все началось с нескольких дальних попаданий, затем «включился» Руслан Патеев, и вот уже подгоняемые трибунами химчане стали наглядно демонстрировать, почему Сергей Базаревич называет их нападение самым грозным в Европе.
У «Локомотива» в этом плей-офф уже был подобный опыт, когда команда едва не растеряла солидное преимущество. Во втором матче четвертьфинала УНИКС почти «вернулся» после «-28». Краснодарцы тогда сумели остановить падение. Справились с пожаром они и во второй игре полуфинала. За минуту до сирены напряжение достигло апогея. «Химки» к этому моменты сумели сравнять счет, но тут свое веское слово сказал Деррик Браун. Его 3-очковый вернул красно-зеленым уверенность в себе и контроль над ситуацией. Сергей Моня попытался было выровнять положение в ответной атаке, но бросал из очень сложного положения. Далее последовал быстрый прорыв, нарушение и два точных штрафных Симона. После этого «Локо» провалов себе больше позволял.
Две первые встречи в Химках вряд ли оставили равнодушных. Счет 1-1 выглядит вполне справедливо. Противостояние продолжится в понедельник в Краснодаре.

Деррик Браун. Форвард активно участвовал в создании отрыва по ходу второй четверти. «Локо» сохранить перевес не сумел, но Браун не успокоился. Дальнее попадание лидера кубанцев за минуту до конца стало ключевым моментом встречи.

38 – «Локомотив» почти половину своих очков набрал из трехсекундной зоны.