Если покатило у «Локомотива»... 26  мая  2015

В третьем матче полуфинальной серии плей-офф краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке оказался сильнее подмосковных «Химок» – 78:55. Кубанцы сразу пошли вперед, но стартовый навал красно-зеленых химчане стоически остановили. Однако сразу после смены сторон хозяева взялись за дело с еще большим энтузиазмом и, показывая отличную игру на обеих половинах площадки, добились убедительной победы. «Локо» берет важную третью встречу и теперь находится в шаге от финала. Матч номер четыре состоится в среду.
Атмосфера
Болельщики «Локомотива-Кубани» справедливо считаются одними из самых активных и преданных в Единой Лиге ВТБ. В понедельник в «Баскет-Холле» был аншлаг. Атмосферу настоящего праздника дополнял приезд талисмана Лиги LEO29, который разогревал публику и соревновался в точности бросков с легендарным Зубастиком. Надо сказать, что игроки не разочаровали своих фанатов, а многие даже удивили. Но обо всем по порядку.

Первые две встречи в Подмосковье порадовали красивой борьбой до последних минут и даже секунд. В Краснодар серия переехала при равном счете 1-1 – все начиналось заново.
Снова не обошлось без потерь. Энтони Рэндольф во втором матче смог отбегать 18 минут, но в понедельник остался вне заявки. «Химки» опять не могли рассчитывать на Джеймса Огастина и Пола Дэвиса. На этот раз отсутствие «больших» химчане почувствовали довольно быстро. Если в первых четвертях подмосковных игр соперники держались на равных, то в третьей встрече окрыленный поддержкой трибун «Локомотив» сразу стал обозначать лидерство. Краснодарцы быстро переходили от обороны к атаке и много давили в «краске», быстро вынудив противника исчерпать лимит фолов. В нападении гостям также было нелегко: трехочковые не пошли, равно как и игра под кольцом. На первый мини-перерыв «Локо» готовился уйти с 10-очковым заделом и отличным настроением, но одновременно с сиреной получил невероятную «треху» от Петтери Копонена (24:17).
Как известно, события в баскетболе меняются с головокружительной быстротой. Попадание финна придало «Химкам» новый импульс. Во второй четверти почин товарища поддержал Тайриз Райс, а эффективность Руслана Патеева знаменовала окончательное возвращение химчан. По большому счету, этим две команды и ограничились. До конца первой половины радикальных изменений в игре не происходило, а к большому перерыву разница была чисто символической – 39:38 в пользу подмосковной дружины.
Третья четверть осталась за «Локомотивом». Все началось с защиты. Кубанцам удалось ограничить грозное нападение «Химок» семью очками! Надежная оборона и подбор являются ключевыми факторами для команд, предпочитающих быстрое нападение. После 30 минут хозяева доминировали на подборе (34-22) и играли в свой фирменный стремительный баскетбол. Символом его стал искрометный аллей-уп Малкольм Дилейни – Никита Балашов. Перед заключительным игровым отрезком «Локо» снова обзавелся двузначным перевесом (57:46).

Четвертая четверть положительных вестей подмосковным болельщикам не принесла. 10-минутка началась с пяти перехватов в исполнении воодушевленных кубанцев, а Балашов продолжал творить чудеса на чужой половине. «Локомотив» в этом сезоне много раз терял большое преимущество – случалось такое и в серии с «Химками» – но в этот вечер все было иначе. Когда отрыв достиг и перевалил за отметку «+20», многотысячная армия болельщиков красно-зеленых могла запевать победную песню – гимн краснодарского клуба, припев в котором гласит: «Если покатило у «Локомотива», этот бронепоезд не остановить!»

Малкольм Дилейни. «Локомотив» провел один из лучших матчей в сезоне, а вдохновителем этого великолепия стал американский разыгрывающий. Дилейни провел на площадке без малого 32 минуты и неизменно держал нити игры в своих руках. Записав на свой счет 23 очка и 6 передач, а также 23 балла за эффективность, Малкольм стал по этим показателям лучшим в составах обеих команд.

40:16 – счет второй половины встречи, в которой преимущество «Локомотива» было неоспоримым.