«Нижний» заканчивает сезон поражением от ЦСКА 27  мая  2015

БК «Нижний Новгород»
«НН» во второй раз подряд позволил ЦСКА оторваться в третьей четверти, а рывка в заключительной десятиминутке не хватило, чтобы догнать москвичей. «Нижний» уступил со счетом 80-92 и закончил этот отличный сезон в полуфинале Единой лиге ВТБ.
«Нижний Новгород» — ЦСКА – 80-92

«НН»: Антонов (5 + 6 пд), Кинзи (19), Рочести (5), Савельев (5), Томпкинс (12 + 5 фолов) – старт; Бабурин (9), Викторов (2), Мекель (10 + 4 пт), Параховский (8 + 7 пд), Ивлев (2), Хвостов (0), Куксикс (3).

Если вы пропустили первую четверть этого матча, то пропустили очень результативный баскетбол. Тон игре задал Андрей Воронцевич своими тремя дальними попаданиями, а заодно вынудил использовать свой первый тайм-ату в матче Айнарса Багатскиса при счете 4-11. Воронцевичу взялся отвечать Тэренса Кинзи (11 очков за четверть). Вообще же команды почти не мазали: 5/6 попаданий издали у ЦСКА, 6/8 – «НН». Как итог -сверхрезультативные 30-36 перед второй четвертью.

Черно-белым удалось прибавить в защите после маленького перерыва, и они подобрались в счете – 35-36. Трей Томпкинс взял на себя роль главного снайпера команды. Но все же, усилиями Александра Кауна и Кайла Хайнса ЦСКА ушел на большой перерыв, лидируя в счете 46-53.

Как и в предыдущем матче этой серии, третья четверть стала ключевой в матче. Тэйлор Рочести совершил потерю, и Аарон Джексон впервые сделал преимущество ЦСКА двузначным – 50-60. Трехочковый Нандо Де Коло привел в восторг скамейку ЦСКА и сделал счет 58-72. Итог десятиминутки 61-79 предрешил исход матча.

Поздняя погоня нижегородцев была возглавлена Иваном Савельевым, но ближе чем на 10 очков наша команда не подобралась. Под овации зал «НН» закончил исторический для себя сезон.

Главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис:

— Мы хотели сыграть упрощенно в защите, просто меняться, чтоб не дать свободных бросков. Но получилось наоборот: получается, что сыграли слишком хитро для себя. ЦСКА почувствовал уверенность, что они могут закончить серию уже сегодня. А у нас были американские горки: отличные эпизоды в защите и в нападении сменялись провалами, потом при «-12» заработала защита, которую мы готовили. Но мы не могли найти баланс. Не использовали свои возможности, и ЦСКА победил заслуженно. В таком зале играть просто одно удовольствие, поэтому хотелось бы продлить эту серию, но не получилось.