«Мозгов напоминает мне Тима Данкана» 27  мая  2015

Советский спорт
Бывший центровой НБА Виталий Потапенко, который раньше играл за «Кливленд», а сейчас работает в тренерском штабе «Кавс», поговорил с журналистом «Советского Спорта» о Дэвиде Блатте, Тимофее Мозгове, Кливленде, и немного о футболе.
«МОЗГОВА ЗАМЕТИЛ ЕЩЕ ДО «КЛИВЛЕНДА»»
Расскажите, в чем заключается ваши обязанности в клубе?
Я индивидуально работают с группами игроков, по-английски это называется «development trainer». Тренер, в задачи которого входит развитие качеств баскетболистов. Поскольку я играл на позиции центрового, то чаще всего работаю с игроками передней линии – центровыми, тяжелыми форвардами. Но в целом «development trainer» может работать со всеми типами игроков. Может показаться, что это очень узкая специфика, но это не так, мы постоянно общаемся с главным тренером и его ассистентами, просматриваем видео матчей и отдельных игроков. В общем, находимся в постоянном контакте.
Значит, уже успели составить свое мнение о Дэвиде Блатте?
Да, это человек с потрясающей самоотдачей. Очень целеустремленный, у него очень хорошо получается объединять людей. Ведь всем мы в клубе, движемся к одной цели, и очень важно, чтобы мы чувствовали себя единым целым. Тренеру Блатту удается передавать нам это ощущение единства.
Блатт долго работал в Европе, чем его философия отличается от тренеров НБА?
Как я и говорил — его умение влиять на людей. Это очень важное качество в Европе, где баскетбол это более командный вид спорта. Там все строится на коллективном движении, взаимодействиях. Здесь в НБА, где собраны такие таланты, больше полагаются на индивидуальные качества. Блатт использует европейскую систему, при этом используя самых талантливых игроков в мире.
Проповедуя командный баскетбол должно быть непросто тренировать самого индивидуально сильного игрока в мире?
Я понимаю, к чему вы клоните. Дело не в разнице тренерских школ. Когда у тебя в команде есть такой игрок как Леброн, ты должен его использовать. Я говорю о том, что Блатту удается находить слова для каждого отдельного человека, и благодаря индивидуальной работе с каждым, добиваться от игроков командной игры.
Раз уж мы заговорили об индивидуальностях. Что скажете об игре Тимофея Мозгова?
Тимофей просто потрясающий талант. Я обратил на него внимание еще до «Кливленда», когда он играл в плей-офф за «Денвер» против «Лейкерс», и в «Нью-Йорке». В первую очередь, потому что нечасто встретишь такое сочетание габаритов и техники. Я сам играл на позиции центрового, и знаю о чем говорю. У него очень мягкая кисть, он использует правый бросок крюком, левый бросок крюком, может менять осевые ноги, может бросать с дистанции. О Тимофее могу сказать только хорошее.
И действительно, сплошные комплименты, а прибавить ему в чем-нибудь стоит?
Ну, вы знаете, прибавить можно всегда. Даже Леброн Джеймс старается прибавлять, хотя, кажется куда уже. Тимофей очень большой трудяга, занимается до и после тренировки. При таком таланте и самоотдаче как у него, он может стать еще лучше. Сейчас все что ему нужно это время и опыт.
Вы играли против множества великих центровых. С кем бы могли сравнить Тимофея.
Да, в НБА всегда очень много талантов, таких например как Дуайт Ховард или Шакил О’Нил, людей одаренных физических, доминирующих игроков. Мне Тимофей больше всего напоминает Тима Данкана, он тоже сначала старается читать игру, предугадывать события на площадке. Поэтому он так хорош в защите. Умеет занимать нужную позицию для подбора, блокировать броски. И так же как Данкан он любит отходить на дистанцию, не играть только в трехсекундной зоне. Обо всем этом мы с ним разговариваем, стараемся улучшать что-то, доработать.
«МЫ ОБА ЕВРОПЕЙЦЫ, У НАС ОДНА КУЛЬТУРА»
Общаетесь исключительно на баскетбольные темы?
Нет, с Тимофеем мы разговариваем не только о баскетболе. У нас разница в 10 лет, поэтому находятся общие темы для разговоров. Я рассказываю ему, как адаптировался в НБА, когда приехал сюда еще подростком. О моментах обустройства, о семье, о жизни. Все-таки мы оба европейцы, у нас общая культура, так что всегда найдется, о чем поговорить.
В финальной серии «Кавс» скорее всего придется играть портив «Уорриорз», а Тимофею защищаться против австралийского центрового Эндрю Богута. За by EppInk»> счет чего Мозгов может превзойти оппонента?
Да, хоть и говорят, что это плей-офф, и здесь не смотрят наперед, финал скорее всего будет «Кавальерс»-»Уорриорз». Богут очень опытный игрок, и в последние несколько сезонов он очень сильно прибавил, особенно в обороне. По итогам этого сезона он вошел во вторую пятерку лучших защищающихся игроков НБА. В атаке его не слишком стараются задействовать, там его больше используют в качестве заслона, в двоечках. Главное преимущество Тимофея по сравнению с Богутом это скорость, он быстрее австралийца. Опыт против скорости — вот противостояние Богута и Мозгова.
«Уорриорз» ведь не чужая для вас команда. Вы работали в «Санта Круз Уорриорз» — фарм-клубе «Голден Стэйт». Поддерживаете с кем-нибудь отношения?
Да с некоторыми представителями фронтофиса общаемся до сих пор. Переписываемся, созваниваемся.
У «Уорриорз» и «Кавальерс» есть общая черта – оба клуба давненько не заходили так далеко в плей-офф. Чувствуется какая-то причастность к историческим рекордам?
Вы знаете, сейчас мы работаем в таком графике, что просто нет времени что-то праздновать или отдыхать. Мы играем через день, за это время нужно провести несколько тренировок, просмотреть видеоотчеты о матчах, восстановиться. И это работа, это непрекращающийся процесс, постоянный прогресс. Мы движемся по этому пути, и понимаем, что за каждым матчем будет еще один и его нужно выиграть. Нет никакой эйфории или ликования, мы просто очень упорно и много трудимся для достижения одной цели. Вот и все.
«ОБЯЗАНЫ ОТБЛАГОДАРИТЬ ЛЕБРОНА И РУКОВОДСТВО»
В Кливленде помимо баскетбола много команд. Скажите баскетбольная сейчас самая популярная?
В городе очень хорошая фан-база, люди болеют и за бейсбольных «Индианс», и за футбольных «Браунз», но сейчас, конечно же, все внимание к «Кавальерс», потому что мы выигрываем. Так что сейчас хорошее время, чтобы быть тренером «Кливленда». А вообще атмосфера в городе сейчас очень спортивная, все ждут победы «Кавс». Мы должны отблагодарить руководство за те приобретения которые оно сделало в зимнее трансферное окно: Иман Шампэрт, Джей Ар Смит, Тимофей Мозгов. Отблагодарить Леброна за его решение вернуться в эту команду. И, конечно же, болельщиков. Эта победа нужна всем.
Финал Евролиги не смотрели?
Видел немного. Я так понимаю, что все рассчитывали на финал ЦСКА — «Реал». Жаль, конечно, но такое бывает. У ЦСКА отличная команда, очень уверенно играла. Но думаю, в следующем сезоне она опять поборется за титул чемпионов.
Знаю, что вы любитель футбола. Наверное, радовались победе киевского «Динамо» в чемпионате Украины?
Честно говоря, я совсем отошел от футбола, очень много работы. Но это приятная новость, я ведь киевлянин, так что это здорово.
Ну, посмотреть на «Днепр» в финале футбольной Лиги Европы время найдется?
Да, на это время найти постараюсь.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/809301