«Химки» или «Локо»? Факторы успеха 30  мая  2015

Единая Лига ВТБ
Пятый матч между «Химками» и «Локомотивом-Кубанью» станет настоящим украшением полуфинальной серии. Обе команды имеют хорошие шансы на итоговый успех. Наш сайт рассматривает ключевые факторы, которые будут решающими в противостоянии.
«Химки»



Закрыть трехсекундную зону
Одним из ключевых моментов успеха желто-синих в четвертой встрече стали грамотные действия в собственной трехсекундной зоне. Да, кубанцы с высоким процентом забивали из-под кольца, но в отсутствие центровых гостям трудно было этому помешать. Зато химчане хорошо работали на опережение. За счет мобильности и скученности они не давали сопернику довести мяч внутрь трехсекундной зоны. Особенно успешно эта тактика работала в первой половине, когда подопечные Римаса Куртинайтиса и создали победный задел. Наверняка, эту же модель они будут использовать и в решающем матче серии. И от ее эффективности будет зависеть многое. Закрыв ближние подступы к кольцу, «Химки» сделают весомую заявку на победу.



Забить трехочковые
Из-за травм Пола Дэвиса и Джеймса Огастина трехочковые стали главным оружием подмосковной команды. Во втором и третьем матчах серии химчане забивали в лучшем случае 1 из 3 дальних бросков, и победа была от них далека. Когда же процент реализации в четвертой встрече превысил показатель в 50%, эффективность нападения заметно возросла. Если хозяева сумеют вновь выбить подобную снайперскую норму, то этот фактор станет серьезным подспорьем в их борьбе за попадание в финал. Ведь «Химки» выигрывали только в тех случаях, когда процент реализации трехочковых у них был выше, чем у краснодарцев.




Сдержать Крунослава Симона
Накануне решающего матча серии появились слухи о травме Малькольма Дилейни. Сейчас непонятно, сумеет ли американец выйти на паркет и в какой он будет форме. Так что повышенное внимание желто-синих теперь будет обращено на другого защитника-созидателя — Крунослава Симона. По ходу этой серии хорват в большинстве случаев является главным организатором атак «железнодорожников». Если же у него не будет альтернативы в лице Дилейни, то именно Симон окажется ключевым звеном нападения краснодарцев. Так что охота за Крунославом станет главной задачей обороны «Химок», от выполнения которой будет напрямую зависеть эффективность нападения «Локомотива».



«Локомотив-Кубань»



Не дать «Химкам» уйти в отрыв в первой половине
За исключением второго матча серии все остальные встречи проходили по схожему сценарию. Химчане уверенно проводили первую половину, но после большого перерыва заметно снижали обороты. Солидный отрыв в четвертом матче позволил подопечным Римаса Куртинайтиса сохранить победный счет. Однако тенденция спадов в концовке заметна все явственнее. Краснодарцы выглядят явно свежее своего оппонента. Поэтому идеальной стратегией на игру для них выглядит следующая схема: сдержать «Химки» в первой половине, а затем совершить мощное ускорение по ходу третьей четверти. И такой расклад выглядит вполне жизнеспособным.



Контролировать темп
Обе команды склонны к быстрой игре. Но кубанцы все же на скорости выглядят эффективнее соперника. Темповая игра является стихией «Локомотива». Чем выше скорость, тем увереннее выглядят кубанцы. Быстрые отрывы являются неотъемлемой частью нападения краснодарцев, которая приносит в их копилку немало очков. Неудивительно, что в этой серии именно «быстрые» матчи закончились победой красно-зеленых. «Локо» выглядит свежее и быстрее соперника, и обязательно постарается реализовать это преимущество.



Закрыть периметр
Если «Химки» постараются с максимальной эффективностью атаковать с периметра, то «железнодорожники» будут этому всеми силами препятствовать. Успех дальнобойной артиллерии хозяев, возможно, станет ключевым фактором всей встречи. Отменный процент реализации трехочковых вдохновит подопечных Римаса Куртинайтиса на подвиги, а вот проблемы с попаданиями из-за дуги могут вызвать затяжной кризис. Поэтому для обороны кубанцев работа на периметре будет иметь решающее значение даже в ущерб эпизодическим провалам в защите трехсекундной зоны.


Х-фактор — травмы
Травмы оказывают заметное влияние на ход полуфинальной серии. Химчане вынуждены обходиться без Пола Дэвиса, Джеймса Огастина и Тайлера Ханикатта, что наносит ущерб их передней линии. Номинально третий центровой Руслан Патеев в последнем матче травмировал голеностоп и, скорее всего, также не сможет помочь команде в пятой игре.
Кубанцы к полуфиналам подходили в составе близком к оптимальному. Но по ходу ее уже лишились Энтони Рэндольфа. К тому же сейчас под вопросом и участие в пятом матче главного снайпера команды Малькольма Дилейни. Врачи «Локомотива» постараются вернуть в строй обоих. Между тем и Рэндольф, и Дилейни могли бы серьезно усилить команду и заметно повысить шансы кубанцев на итоговый успех.
Источник http://www.vtb-league.com/ru/news/himki-ili-loko-faktory-...