«Нижний Новгород» защитился в Таллине 29  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Нижний Новгород» одолел на выезде эстонский «Калев» — 91:77. В крайне упорной встрече все решила защита гостей в четвертой четверти. Благодаря плотной опеке лидеров эстонцев и командным действиям в атаке «Нижний» создал двузначную разницу в счете и довел дело до победы.
Перед игрой, несмотря на статус гостей, номинальным фаворитом считался «Нижний Новгород», занимающий место в восьмерке лучших и в прошлом туре обыгравший грозные «Химки». Однако «Калев» был настроен дать бой перед своими болельщиками — и сразу же дал нижегородцам понять: легко не будет. Все старания «Нижнего» уйти в отрыв разрушал великолепный Шон Кинг. Однако у медали была и оборотная сторона — по сути, центровой был единственным игроков в составе «Калева», кто стабильно набирал очки. Гости, напротив, отличались командной игрой без явного лидера. И все же к перерыву эстонский клуб вел одно очко — 47:46.

Во второй половине преимущество нижегородцев в коллективном баскетболе дало о себе знать. К началу заключительной четверти уже пять игроков дружины Айнарса Багатскиса имели в своем активе более 10 очков, в то время как у «Калева» основная нагрузка в нападении по-прежнему лежала на плечах Кинга. К этому моменту гости уже вырвались вперед, а в финальной 10-минутке методично зажали подуставших таллинцев в оборонительных тисках, добившись двузначного отрыва, после чего уверенно довели дело до итоговой победы.

Виктор Радд. Уже в начале матча форвард гостей задал игре тон своими точными попаданиями, разделил лавры лучшего бомбардира команды с Рашидом Махалбасичем и добился дабл-дабла (18 очков и 12 подборов).

5 — столько игроков «Нижнего Новгорода» набрали 12 и более очков. Торжество командной баскетбола!