ВЭФ покорил «Астану» 29  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата латвийский ВЭФ нанес выездное поражение казахстанской «Астане» — 89:71. Еще по итогам первой половины рижане уступали хозяевам «-7» – во многом из-за слабой реализации трехочковых. Когда же гости поправили процент попаданий, то незамедлительно изменили ситуацию в свою пользу и добились волевой победы.
«Астана» не намерена была долго раскачиваться и сразу принялась показывать рижанам, кто в доме хозяин. Усилиями неугомонной пары Джерри Джонсон-Ник Кэйнер-Медли казахстанцы начали планомерно увеличивать свой отрыв. Впрочем, уже тогда для хозяев прозвучал тревожный звоночек — раз за разом рижане находили бреши в их обороне, но не попадали открытые трехочковые. Тем не менее, к концу первой половины «Астана» уверенно вела в счете — 44:37.

Перелом произошел сразу после перерыва. ВЭФ начал с рывка 14:6 и вышел вперед, заставив Рамунаса Бутаутаса взять экстренный таймаут. Заводилами рывка гостей стали Джошуа Бостик и Джош Харрельсон; тем временем их казахстанские визави Джонсон и Кэйнер-Медли заметно сбавили после ударных первых 10-минуток. Третий игровой отрезок ВЭФ взял с двукратным перевесом (32:15). Стараний Алексея Жуканенко, тянувшего хозяев всеми силами, все же не хватило — ВЭФ довел свое преимущество до комфортных «+20» и не снижал темпа до конца встречи.

Джошуа Бостик. Защитник, проведший до этого лишь две игры за ВЭФ, в нынешнем матче доказал, что способен стать лидером команды. В тандеме с Джошем Харрельсоном он сыграл главную роль в победе над «Астаной»: показатели американца — 26 очков, 6 подборов и 5 из 9 точных трехочковых.

25:9 — преимущество ВЭФ по очкам после потерь соперника (всего «Астана» допустила 17 потерь).