«Нимбурк» удерживает 7-е место 29  февраля  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата чешский «Нимбурк» дома обыграл белорусский «Цмоки-Минск» — 75:61. Судьба встречи решилась лишь в заключительной 10-минутке, где свою роль сыграла фирменная защита «Нимбурка», выигравшего четверть со счетом 17:9.
Сюжет
То, что встреча будет по-настоящему упорной, стало ясно с первой же 10-минутки — команды шли вровень, поочередно перехватывая друг у друга инициативу и вырываясь вперед. Вся первая половина стала своеобразным «перетягиванием каната»: зрители увидели не слишком результативную, но очень напряженную игру, в которой хозяева сумели к перерыву выйти вперед, но с отрывом всего лишь в 5 очков — 41:36.

Третья 10-минутка не отличалась от предыдущих: «Нимбурк» никак не мог оторваться на комфортное расстояние, но и попытки белорусов нагнать соперника успехом не увенчались. Правда, сначала «драконы» вышли вперед и до середины четверти вели, но Майкл Диксон очередным дальним броском изменил ситуацию в пользу «Нимбурка», и чешский клуб уже своего не упустил. Последняя четверть стала триумфом защиты хозяев, которая и позволила одержать им 12-ю победу в сезоне. Таким образом, «Нимбурк» не позволил «Нижнему Новгороду» обойти себя в битве за 7-ю строчку в таблице.

Герой
Майкл Диксон. В вязкой оборонительной игре всегда велика роль «зажигалок», вносящих перелом в ход встречи. Диксон был именно таким игроком — выходя на замену, он стал самым результативным игроком матча (15 очков, 4 из 8 точных бросков из-за дуги).