«Енисей» выносливее «Бизонов» — в овертайме! 29  февраля  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Ломайа победил финский «Байзонс» – 110:99. Несмотря на кадровые трудности, хозяева с первых же минут вырвались вперед и лидировали на протяжении большей части встречи. В концовке финны имели шанс выиграть последним броском, но встреча перешла в овертайм. В дополнительной 5-минутке гости все-таки сумели сломить сопротивление уставшего соперника.
«Бизоны» столкнулись с серьезными кадровыми трудностями. Накануне команду покинули сразу несколько ключевых игроков. Потеря Мартина Зено, Джейкоба Буртчи и Ике Уданоха не могла пройти незамеченной. Но если сибиряки посчитали финскую команду легким соперником, они сильно ошиблись.
С первых же минут хозяева принялись играть в своей фирменной скоростной манере. Быстрые отрывы, дальние броски и пик-н-роллы с участием Туукка Котти приносили результат. За первую четверть «Бизоны» набрали 29 очков, утвердившись в роли лидера — 29:24.
Догнать соперника гости смогли лишь во второй 10-минутке. В роли спасителей выступили Денис Захаров и Владимир Пичкуров. Первый терзал оборону хозяев проходами, а второй был безупречен в бросках с дистанции. Шаткое равенство держалось на протяжении большей части четверти, но концовка все же осталась за финской командой. Дальние попадания Вилле Мякяляйнена и Рональда Кларка позволили «Байзонс» уйти на большой перерыв с запасом в 6 очков — 53:47.
В третьей четверти хозяева продолжили наращивать преимущество. Они по-прежнему регулярно забивали трехочковые и вдобавок выставили зонную защиту, которую «Енисей» преодолевал с переменным успехом. Разбудил гостей Делрой Джеймс. Когда отставание красноярцев стало двузначным, форвард взял инициативу в свои руки. За несколько минут он набрал 9 очков, а сибиряки в концовке третьей 10-минутки впервые в матче вышли вперед — 73:74.

Ключевой момент
Несмотря на то, что хозяева, по сути, играли впятером, у них нашлись силы на то, чтобы затащить соперника в овертайм. Но в дополнительной 5-минутке фактор усталости вышел на первый план. «Байзонс» набрали всего лишь 5 очков, в то время как более свежие Джеймс и Захаров на пару набросали 14. Этого красноярцам вполне хватило для того, чтобы сломить сопротивление неуступчивого соперника.

Делрой Джеймс. Форвард «Енисея» возглавил погоню команды в третьей четверти, когда сибиряки уже были на грани поражения. В остальное время Джеймс также действовал надежно, показав себя универсальным игроком. К 24 очкам и 12 подборам он добавил 7 передач, став лучшим в составе гостей по всем трем показателям.

35 — столько минут на площадке провели сразу пять игроков «Байзонс», что не могло не сказаться на их свежести в овертайме.