Счастливое число Барцокаас. «Локо» победил ЦСКА 29  февраля  2016

Спорт-экспресс
Воскресный баскетбольный марафон в УСК завершился встречей двух отечественных суперклубов. Забив семь трехочковых в заключительной четверти, "Локомотив" вырвал победу у ЦСКА.
ЦСКА – ЛОКОМОТИВ – 88:94 (24:19, 19:21, 21:22, 24:32)

28 февраля. Москва. УСК ЦСКА. 4300 зрителей.

Воскресный день в УСК был насыщен баскетболом до отказа. В обеденное время на паркете армейского зала прошел шикарный по накалу Матч молодых звезд, в котором сборная молодых профессионалов сошлась с лучшими представителями Ассоциации студенческого баскетбола. Номинальные любители нередко смотрелись не хуже профи, которым удалось сломить сопротивление сверстников лишь на последней минуте. Ярче других сиял форвард ЦСКА Антон Астапкович, уже имеющий за спиной практику с основным составом армейцев. 22-летний уроженец Минска снискал лавры MVP матча, а заодно выиграл конкурс по броскам сверху.

В паузе между "обедом" и "ужином" – встречей ЦСКА и "Локомотива" – уместился еще и "полдник". Да какой изысканный! По завершении молодежного Матча руководитель Администрации президента России Сергей Иванов сообщил прессе, что Единая лига ВТБ достигла соглашения с Евролигой о квоте на следующие три сезона. Вариант, который считался едва ли не основным – с присутствием в главном еврокубке одного ЦСКА и робкой надеждой, что наши клубы продерутся в число участников через квалификацию и Кубок Европы – можно забыть как страшный сон!

Во время недавнего визита главы Евролиги Жорди Бертомеу в Москву Иванов вместе с президентом Единой лиги Сергеем Кущенко убедили испанского функционера, что наш турнир достоин более широкого представительства на главной европейской сцене. Теперь на ближайшие три года место среди 16 клубов Евролиги гарантировано не только ЦСКА, но и чемпиону Единой лиги, или же финалисту, если триумф отпразднуют армейцы. Иванов, конечно, подчеркнул, что квота выдана именно Единой лиге, а не конкретно командам из России. Но с учетом нынешних реалий это ремарка с прицелом на весьма отдаленное будущее. В общем, новость так новость!

Вечерний матч планки не уронил. Хотелось, чтобы он, как полюбившаяся книга, длился еще и еще. Сперва неудержим был Де Коло, вскоре эстафету у него перехватил Теодосич, плечо им подставил Фриленд, в дебюте оказавшийся проворнее Рэндольфа, и через 8 минут ЦСКА повел 21:12. А затем хозяева повторили трюк, проделанный в матче с "Химками". Захватив инициативу, москвичи стали позволять себе вольности. Момент послабления совпал с выходом на паркет Дрейпера, чья проворность обернулась целой серией перехватов.

Ликвидировав отставание, "Локо" буквально примагнитился к армейцам. Любой намек хозяев на рывок краснодарцы отбивали какими-то сверхъестественными выходками. Клавер точно выстрелил из угла на исходе владения, Дженнинг отправил трехочковый мяч точнехонько в цель улетая куда-то назад и вправо от вездесущего Хайнса, Дилэйни нащупал цель дальним броском из-под Курбанова после каскада финтов.

К слову, попадания разыгрывающего "Локо" неизменно будили дьявола в Теодосиче. Серб заводился и норовил ответить наглым трехочковым или дерзким рейдом под кольцо. А то и еще хлеще. В начале третьей четверти армеец нарушил правил на Дилэйни у средней линии, а уже после свистка склонил голову вплотную к лицу соперника и что-то изрек. Судя по контексту и выражению лица Теодосича – не комплимент. Тут Теодосич чудом избежал технического замечания, но вскоре все же на него наработал. Еще чуть-чуть, и лидер ЦСКА схватил бы второй, но Хряпа вовремя уволок его подальше от арбитра.

Несмотря на бьющие гейзером эмоции, Теодосич не бросал в беде Де Коло, и с честью помогал ему тащить снайперскую ношу. Вообще восхищаться нападением заставляли обе команды: на пару соперники реализовали больше 55 процентов бросков с игры! В итоге валидольный триллер высшей пробы длился до последних минут.

Там Бардзокас пошел ва-банк и не прогадал, выпустив на решающие мгновения Рэндольфа с четырьмя снайперами. При этом нарушил равенство трехочковым за две минуты до конца именно центровой! Теодосич отказывался делиться мячом и рвался лично ответить гостям, но его трехочковая пушка заработала только после нескольких осечек, ставших роковыми. Рэндольф, накануне встречи заявивший, что встречу с ЦСКА для себя не выделяет, в итоге пылал азартом и заставил забыть, что "Локо" приехал в Москву без Синглтона. Не растерял бы он настрой по весне.

Автодор – Химки – 87:84 (25:22, 19:17, 20:28, 23:17). А: Д.Брукс (20), Чеппелл (19), Столл (19). Х: Швед (16). Байзонс – Енисей – ОТ (29:24, 24:23, 20:27, 5:16). Б: П.Хилл (29), Р.Кларк (28), Котти (20+12 подборов). Е: Д.Джеймс (24+12 подборов), Д.Захаров (19), Пичкуров (18). Калев – Нижний Новгород – 77:91 (27:28, 20:18, 18:24, 12:21). К: Кинг (28). Н: Радд (18+12 подборов), Махалбашич (18), Антонов (16), Ивлев (15). УНИКС – Вита – 81:57 (15:13, 22:21, 21:15, 23:8). У: Лэнгфорд (19), Колом (10+10 подборов). В: О.Томас (21+11 подборов). Астана – ВЭФ – 71:89, Нимбурк – Цмоки-Минск – 75:61.
Источник http://www.sport-express.ru/basketball/vtb-league/reviews...