Тринкьери в России не везет. «Химки» рванули в ферзи Евролиги 23  января  2016

«Химки» единолично возглавили группу Топ-16 Евролиги, одолев дома «Бамберг». Главными героями встречи стали Алексей Швед и Дмитрий Соколов.
Два кандидата в главные тренеры сборной России приехали в нашу страну «на смотрины» с разницей в один день. Выигравший в итоге виртуальную гонку Сергей Базаревич свой матч проиграл в Красноярске (в рамках Кубка вызова его «Канту» уступил «Енисею» – 91:94). Андреа Тринкьери, проигравший выборы «по пятой графе» (то есть из-за национальности), в четверг держал экзамен в Крылатском.

Если сравнивать составные мощности, скромному немецкому «Бамбергу» против «Химок» ловить на первый взгляд было нечего. Тем интереснее было, чем экспрессивный жизнерадостный кудрявец собирается удивлять своих несостоявшихся работодателей.

Свою партию Тринкьери вёл неплохо, особенно в первой половине. Видно было, что предыдущий матч жёлто-синих итальянец разобрал по молекулам. В результате фееривший в игре с «Лабораль Кутчей» Джеймс Огастин был выброшен из сюжета матча, толком в нём не поучаствовав. Оборона гостей в дебюте работала с поистине немецким качеством и пропустила за стартовые пять минут всего пару очков. Достаточно сказать, что все попытки россиян взвинчивать темп оканчивались неудачами, а броски, как правило, выполнялись или с сопротивлением, граничащим с нарушением, или из неудобных положений.

Отчасти «виноват» в успехах «Бамберга» Тайриз Райс, подрастерявший бросок (в последних двух матчах 9 из 11 дальних попыток американца улетели «в молоко». – Прим. ред.). К счастью для «Химок», Зоран Драгич как раз свою меткость отыскал. Именно благодаря двум трёхочковым словенца хозяева перед большим перерывом за две минуты настреляли 10 очков и создали первый задел, который ближе к большому перерыву растаял из-за пропущенного спурта 0:12. Во второй половине партнёра поддержал снайперскими успехами финн Петери Коппонен, реализовавший аж 3 трёхочковых – больше, чем за весь январь.

И всё-таки главными героями поединка стали не «варяги» «Химок», а несостоявшиеся подопечные Тринкьери. Алексей Швед устроил уже ставшую дежурной феерию в атаке – разыгрывающий мало того, что настрелял 22 очка, так ещё и закрыл третью четверть «баззер-битером» от забора со своей половины, а Дмитрий Соколов зацементировал трёхсекундую жёлто-синих так, что туда мышь не могла проскочить. Не то что Леон Радошевич, опрометчиво попытавшийся запихнуть мяч в кольцо сверху, – после грандиозного блок-шота российского центрового один из лидеров «Бамберга» рухнул на паркет и долго озирался. Мол, что за гром небесный его поразил…

За 14 минут, проведённых на площадке, Соколов заработал космический показатель эффективности — «+21»! Собственно, такая статистика уже стала для него нормой. В каждом из победных домашних матчей его полезность зашкаливала.

В победной игре с ЦСКА он также стал лучшим по «плюсу», а неделю назад уступил всего один балл Сергею Моне. Подозреваю, что на этапе Топ-16 он вообще лучший по данному показателю. Сергей Базаревич может быть доволен: позиция центровых в сборной при гипотетически отсутствующем Тимофее Мозгове заиграла неожиданно оптимистичными красками.

Ну а Швед окончательно приватизировал химкинскую атаку. Подозреваю, что то же самое будет с атакой сборной России. И, в отличие от Евробаскета-2013, это сулит нашей команде много приятных моментов. В игре с немцами самый дорогой, по версии Евролиги, баскетболист турнира полностью оправдывал каждый вложенный в него в межсезонье евроцент, даже с учётом пяти потерь и не самого примечательного индекса. Если вам не довелось посмотреть эту встречу в прямом эфире, найдите время хотя бы на нарезку её лучших моментов.

В итоге поединок стал почти копией предыдущей игры «Химок» в Евролиге – против «Кутчи». Как и тогда, в первой половине у хозяев многое не ладилось в атаке. Как и тогда, после перерыва они прибавили не только в нападении, но и в защите, что не преминул по горячим следам отметить наставник команды Римас Куртинайтис. Как результат – подмосковная команда единолично возглавила турнирную таблицу в своей группе. За что отдельное спасибо стоит сказать «Жальгирису», разгромившему дома «Олимпиакос» аж «+20». Впрочем, вряд ли это означает, что через неделю подопечных Шарунаса Ясикявичюса ждёт в Крылатском тёплый приём.