Сопротивление «Октября», класс «Зенита» 24  января  2016

Санкт-петербургский «Зенит» на выезде переиграл волгоградский «Красный Октябрь» – 74:67.
В матче регулярного чемпионата санкт-петербургский «Зенит» в гостях взял верх над волгоградским «Красным Октябрем» – 74:67. Сине-бело-голубые по ходу большей части встречи имели небольшое преимущество, но свое превосходство доказали лишь на последних минутах за счет серии своевременных попаданий. «Зенит» стал пятой командой сезона, которая покорила отметку в 10 побед.

«Зенит» после поражений от УНИКСа и «Локомотива» успел одержать победы в рамках Лиги и Кубка Европы. Питерцы также усилились Каспарсом Берзиньшем, который и дебютировал в отчетной встрече. «Красный Октябрь» в последнее время также поправил свою ситуацию и оказался в шаге от зоны плей-офф. К слову о новобранцах: недавно присоединившиеся к волгоградцам Джерри Джефферсон и Экене Ибекве взяли с места в карьер и обеспечили команде ранее лидерство. Впрочем, «Зенит» довольно быстро выровнял игру благодаря активности Райана Тулсона и Павла Антипова. Во второй четверти соперники будто бы поменялись местами: сине-бело-голубые создали отрыв, который волжане нивелировали под занавес отрезка – 34:35 к большому перерыву.
Третья 10-минутка не внесла существенных изменений в расклад сил. «Зенит» чуть прибавил, но «Октябрь» стараниями Ибекве (8 очков за четверть) был рядом, 51:55 перед решающим отрезком.

Ключевой момент
Волгоградцы сумели затащить зенитовцев в концовку. За 2 минуты 47 секунд до сирены при «+2» Андрей Кощеев забил со средней дистанции, а еще через 33 секунды Янису Тимме – лучшему в составе гостей – удалось дальнее попадание. Напряжение не спадало вплоть до конца игры, но этот выпад питерцев позволил им удерживать противника на дистанции и довести дело до победы.

Янис Тимма. Латыш выделялся на фоне партнеров своей активностью, что подтверждает и статистика: 15 очков, 13 подборов, 3 передачи и 3 перехвата.

24 – столько очков набрали игроки стартовой пятерки «Красного Октября» общими усилиями. В активе одного лишь вышедшего со скамейки Ибекве 26 очков. Волгоградцам не хватило продуктивности от представителей основы.