«Кр. Октябрь» — «Зенит»: встреча в Крылатском 24  января  2016

БК «Зенит»
Свой очередной матч регулярного сезона Единой лиги «Зенит» проводил в Москве против волгоградского «Красного Октября». Волжане большую часть сезона вынуждены играть домашние игры в столице из-за того, что их арена не соответствует требованиям Единой лиги ВТБ и Еврокубка.
Команды начали практически без раскачки в нападении, особенно игра у кольца соперника поначалу удавалась у номинальных хозяев. «Красный Октябрь» набрал 10 очков за три с половиной минуты игры. «Зенит» же немного отставал. На 4-й минуте встречи за «Зенит» дебютировал Каспарс Берзиньш, но, к сожалению, промахнулся сначала со средней дистанции, а затем и с линии штрафных бросков. Впрочем, и без очков латвийского центрового петербуржцы сравняли счет и завершили первую четверть 18:18.

Игру в защите гости наладили еще в первой половине первой четверти и продолжали в том же духе и во второй. Другое дело, что и «Октябрь» редко давал «Зениту» проводить фирменные атаки на скорости, за счет которых петербуржцы могли вскрывать оборону любого соперника. В середине десятиминутки сине-бело-голубые смогли выйти вперед на семь очков, но на сей раз концовка четверти получилась хуже у гостей. Заключительный отрезок десятиминутки волгоградцы выиграли 7:1 и ушли на перерыв, уступая лишь одно очко — 34:35.

На старте второй половины встречи гости нащупали дальний бросок, с которым у них были трудности на протяжении всего первого тайма. Поймал свою игру центровой Экене Ибекве, который демонстрировал завидную точность при бросках со средней и дальней дистанции. Несмотря на все трудности, «Зенит» соперника не отпускал, а затем и вышел вперед. Был привычно точен Тулсон, набрал свои первые очки в сине-бело-голубой форме Берзиньш. Более того, «Зенит» впервые за матч набрал в четверти 20 очков, что помогло нашей команде вести 51:55.

С начала заключительной четверти обе команды насмерть стояли в обороне, но «Красный Октябрь» уже в начале десятиминутки смог сравнять счет. Команды шли ноздря в ноздрю до последних минут четвертой четверти. В них эффективней и в атаке, и в защите оказались сине-бело-голубые, а у соперника уже не осталось тайм-аутов, чтобы остановить разогнавшихся зенитовцев. 67:74 — вторая подряд победа «Зенита» в Единой лиге ВТБ.