Шоу «Енисея»: 40 очков за четверть и 11 трехочковых без промаха! 24  января  2016

В матче регулярного чемпионата российский «Енисей» в Красноярске обыграл латвийский ВЭФ – 110:65. Решающей стала вторая четверть: цепкая защита и фантастическая точность при исполнении трехочковых позволили сибирякам оторваться в счете более чем на 30 очков. В дальнейшем красноярцы лишь увеличили свое преимущество.
«Енисей» и ВЭФ занимали соседние строчки турнирной таблицы (13 и 14 место соответственно). Очная встреча становилась для них отличной возможностью пополнить очковую копилку и продолжить борьбу за попадание в плей-офф.
Первая четверть в исполнении команд напоминала качели. На старте хозяева за счет нескольких дальних попаданий и удачной игры Дэвида Кеннеди сумели оторваться в счете. Однако гости, ведомые Франсиско Крузом, ответили на это 12-очковым рывком, склонив чащу весов уже на свою сторону – 15:19.
Впрочем, владели преимуществом рижане недолго. Красноярцы вновь включили дальнобойную артиллерию, уперлись в защите и несколько раз убежали в быстрый отрыв. Впервые хозяева промахнулись с дуги лишь в концовке второй четверти («Енисей» забил 11 трехочковых подряд!). К тому моменту их преимущество уже превышало 30 очков. В итоге к большому перерыву лидерство сибиряков было более чем двукратным — 69:32.
В третьей четверти град трехочковых в исполнении хозяев прекратился, но благодаря надежной защите они удерживали свое преимущество. В какой-то момент главный тренер сибиряков начал экспериментировать с составом. Причем выход номинального защитника Андрея Комаровского на позицию четвертого номера не ослабил, а даже улучшил оборону красноярцев. Разница в 44 очка — 89:45 — превратила заключительную 10-минутку в формальность. В итоге «Енисей» выдал один из самых результативных матчей в своей истории и одержал очень важную 6-ю победу в сезоне.

Дэвид Кеннеди. Американец был главным вдохновителем большинства атак хозяев, особенно отличившись в быстрых отрывах. Именно это и позволило ему с 18 набранными очками стать самым результативным игроком встречи.

40, 31 и 11 — первая половина встречи подарила сразу несколько рекордов Лиги. 40 очков, добытые «Енисеем» во второй четверти, и разница между командами в 31 балл стали наивысшим достижением в истории. Такую продуктивность нападения сибиряков можно объяснить фантастической точностью в исполнении дальних бросков. В цель легли первые 11 трехочковых в исполнении хозяев, и лишь двенадцатая попытка в исполнении Владимира Пичкурова оказалась неточной.