«Нижний» отбил атаку «Автодора» 25  января  2016

В матче регулярного чемпионата «Нижний Новгород» на своей площадке выиграл у саратовского «Автодора» – 75:70. Гости подошли к решающей четверти с лучшими шансами на победу, однако ведомые Семеном Антоновым нижегородцы образцово сыграли в защите и одолели принципиального соперника. «Нижний» вернулся к нейтральному балансу и улучшил шансы на попадание в плей-офф.
Принципиальное по определению волжское дерби было для обеих команд важным и с турнирной точки зрения. «Автодор» пытается навязать борьбу группе лидеров, а «Нижний Новгород» балансирует на грани вылета из зоны плей-офф. Обе стороны были настроены весьма серьезно.
Нижегородская атака в первой четверти была заточена под то, чтобы доставить мяч в руки Рашида Махалбашича: центровой очень уверенно чувствовал себя под кольцом (11 очков). «Автодор» ответил более сбалансированным нападением. Очки у саратовцев набирали сразу шесть игроков, среди которых значился и новобранец Реджи Уильямс – 21:20 в пользу хозяев после 10 минут.
Во втором отрезке «Автодор» добавил в защите, что, помимо прочего, помогло команде чаще проводить излюбленные быстрые отрывы. Саратовцы вроде бы создали предпосылки для наращивания преимущества, но их планы нарушил все тот же Махалбашич (20 очков и 5 подборов после двух четвертей). К большому перерыву перевес гостей составлял 4 очка.
После смены сторон «Автодор» за счет сдваиваний обезопасил себя от напора Махалбашича в «краске» и сделал-таки свое преимущество двузначным. К радости трибун в сложный момент активизировалась снайперская бригада «Нижнего». Несколько дальних попаданий позволили хозяевам сократить отставание перед заключительной четвертью до «-6».

Ключевой момент
Все те же трехочковые в совокупности с самозабвенной работой на своей половине помогли «Нижнему» затянуть соперника в концовку. Ну а в решающие минуты блеснул капитан хозяев Семен Антонов. 9 очков подряд и отменная защита от форварда, включая блок-шот на Уильямсе, склонили чашу весов на сторону нижегородцев. Команда Айнарса Багатскиса заметно прибавила в четвертой четверти и вырвала победу в принципиальном матче.

Семен Антонов. На звание лучшего у «Нижнего» наиграл и Махалбашич, но капитан в дополнение в общей продуктивности выдал максимум в ключевых эпизодах концовки, став символом трудовой победы.

13 – столько очков нижегородцы позволили забить «Автодору» в четвертой четверти.