11 трехочковых в Красноярске и два новых тренера для Мозгова. Неделя в российском баскетболе 25  января  2016

Матч ТВ
Назначение Базаревича, увольнение Блатта, лидерство «Химок» в Евролиге, демон-шоу Теодосича и 40 очков «Енисея» за четверть — на Matchtv.ru обзор баскетбольной недели.
Сборная России получила тренера и попала в «группу смерти»

20 января сборная России наконец обрела нового главного тренера. Им стал Сергей Базаревич, ранее тренировавший московское «Динамо», «Красные Крылья» и «Локомотив-Кубань», а недавно возглавивший итальянский «Канту».

«Такое ощущение, что вы насмотрелись «Голден Стэйт». Сергей Базаревич и «Матч ТВ» определяют состав сборной

50-летний специалист знаменит не только титулами в качестве игрока и тренера, но и тем, что именно под его руководством в «Динамо» шесть лет назад впервые заблистал юный Алексей Швед. Еще Базаревич — первый российский игрок в истории НБА. Теперь его боссом будет другой наш соотечественник, поигравший за океаном, — президент РФБ Андрей Кириленко. А вместе им предстоит уговорить третьего — Тимофея Мозгова — приехать в сборную на отборочные матчи Евробаскета-2017, которые пройдут в августе-сентябре этого года.

В соперники россиянам по «группе смерти» достались сборные Швеции и Боснии и Герцеговины. Для попадания в финальный турнир нужно занять в этой тройке первое место. Второе при определенном раскладе тоже может устроить, но лучше не рисковать.

Швед против шведов. Как сборная России будет выходить на Евробаскет

Отставка Дэвида Блатта — самая нелепая в истории НБА

Словно дождавшись, когда сборная России назначит тренера, клуб НБА «Кливленд Кавальерс» отправил в отставку Дэвида Блатта. О том, как самый успешный наставник в истории нашей национальной команды потерял две работы за один день, Matchtv.ru уже подробно рассказывал. Добавим лишь, что в первом матче без Блатта «Кливленд» без вариантов проиграл дома «Чикаго» — 83:96.

Лидера «Кавальерс» Леброна Джеймса и раньше многие терпеть не могли. А теперь, когда он — главный подозреваемый в «сливе» Блатта, — и подавно. Чтобы окончательно стать самой презираемой в России командой НБА, «Кливленду» осталось обменять Тимофея Мозгова. А ведь все к этому и идет.

«Химки» и «Локо» в «Топ-16» Евролиги — лучше, чем ЦСКА

Все давно привыкли, что ЦСКА — единственный российский клуб, который может на что-то претендовать в Евролиге. Но после четырех туров «Топ-16» таблица приняла неожиданный вид. Для всех, особенно для армейцев. У «Химок» и «Локомотива-Кубани» — по 3 победы и 1 поражению, у ЦСКА — только 2–2.

Благодарить за это красно-синие должны в том числе Милоша Теодосича. В сербском разыгрывающем постоянно борются ангел и демон — и на прошлой неделе победил второй. На последней минуте матча против испанской «Лабораль» (71:81) Теодосич схлопотал два технических фола подряд и был удален с площадки, чем очень помог сопернику.

За две минуты до конца ЦСКА вел в счете, но пропустил рывок 1:12. И теперь делит второе место в группе сразу с пятью командами: «Брозе», «Реалом», «Барселоной», «Лабораль Кутча» и «Олимпиакосом».

А возглавляют эту группу «Химки», в пятницу обыгравшие дома «Брозе» — 78:61. Главный тренер немецкого клуба Андреа Тринкьери дважды за неделю пострадал от России: сначала проиграл выборы тренера российской сборной, а потом потерпел поражение в Крылатском.

Те же «3–1» после четырех туров «Топ-16» и у «Локомотива-Кубани». На прошлой неделе краснодарцы уже в третий раз в нынешнем сезоне обыграли некогда грозный греческий «Панатинаикос» — 76:67. По этому поводу в сети появилось множество шуток, например, с участием президента «Локо» Андрея Ведищева.

«Енисей»: 40 очков за четверть, 11 трехочковых подряд!

«Такое ощущение, что «Голден Стейт» насмотрелись», — сказал Сергей Базаревич, когда увидел предложенную стартовую пятерку сборной России в прямом эфире «Матч ТВ». О красноярском «Енисее» Базаревич может сказать те же слова: в начале недели красноярцы обыграли «Канту» Базаревича, а в воскресенье – установили сразу два новых рекорда Единой Лиги ВТБ. Совершивший тяжелый перелет рижский ВЭФ никто жалеть не стал. Латыши получили в свою корзину 11 трехочковых подряд в первой половине матча, а также 40 очков во второй четверти!

Праздники студенческого баскетбола в Москве и Нижнем Новгороде

Ассоциация студенческого баскетбола (АСБ), объединяющая 10 тысяч игроков, а также Международная студенческая баскетбольная лига (МСБЛ) провели в выходные праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде и Москве. Причем с самыми (во всех смыслах) высокими гостями: Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко, Сергей Кущенко, Андрей Воронцевич, Светлана Абросимова. Был и актер Гоша Куценко. Подробности — скоро на «Матч ТВ».
Источник http://matchtv.ru/text/654/11-trehochkovyh-v-krasnoyarske...