«Химки» испытали резерв с «Байзонс» 26  января  2016

Единая Лига ВТБ
В матче регулярного чемпионата российские «Химки» на домашней площадке одолели финский «Байзонс» – 113:83. Благодря блестящей игре Зорана Драгича хозяева еще в первой четверти сумели оторваться в счете на 20 очков. Финны продолжали сражаться, но приблизиться к сопернику в итоге не смогли.
Сюжет
Новичок подмосковной команды Джош Бун появился на паркете уже через 3 минуты после стартового свистка – к этому моменту «Химки» смогли совершить внушительный рывок. Стараниями Зорана Драгича, забившего 6 из 7 бросков с игры, и Тайриза Райса, отдавшего 5 результативных передач, «Химки» отправили «Байзонс» в нокдаун – 28:4.
Впрочем, стоило лидерам хозяев уйти на передышку, как нападение подмосковной команды лишилось былой остроты. Скоростной баскетбол позволил «бизонам» в какой-то момент выровнять игру и даже сократить отставание. Тукка Котти, Мартин Зено и Ике Уданох бросками со средней дистанции и быстрыми отрывами подарили гостям надежду на интригу. Отставание в 15 очков по итогам первой половины не выглядело катастрофичным – 50:35.
После большого перерыва Римас Куртинайтис стал проверять ближайший резерв. Быстро освоился на площадке Бун, набрав в итоге 15 очков за 19 минут. Солидное игровое время получили Станислав Ильиницкий (7 очков) и Максим Шелекето (8 очков).
В концовке третьей четверти хозяева организовали еще один рывок. Петтери Копонен и Зоран Драгич забили издали, а затем за дело взялся Тайриз Райс. Американец и сам набирал очки, и умело ассистировал партнерам по команде. В итоге перед заключительной 10-минуткой разница в счете вновь превысила 20 очков, что гарантировало подопечным Римаса Куртинайтиса итоговый успех – 87:61.

Герой
Зоран Драгич. Звездный словенец по ходу сезона редко выходил в стартовой пятерке «Химок». Сегодня же Зоран использовал свой шанс сполна. Первые минуты матча превратились в настоящий бенефис форварда. Он не промахивался с игры, пользовался своим преимуществом в скорости и стал главной движущей силой мощного рывка хозяев в дебюте.