18-я игровая неделя. Итоги 27  января  2016

Наш сайт подводит итоги матчей 18-й игровой недели регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ, вспоминая ее самые яркие события и героев.
Дерби
«Нижний Новгород» и «Автодор» сошлись в Волжском дерби. Победа была крайне важна для обеих команд. Нижегородцы балансировали на опасной грани вылета из зоны плей-офф. Саратовцы чувствуют себя более спокойно, но после серии поражений в Лиге и Кубке Европы им срочно требовалась «перезагрузка». «Автодор», в составе которого ярко дебютировал экс-игрок «Сан-Антонио» Реджи Уильямс (самый результативный в составе с 14 очками), смотрелся весьма убедительно. «Нижний» сперва отбивался благодаря геройствам Рашида Махалбашича, а затем хозяевам удались несколько важных попаданий с дальней дистанции. Выступая перед своими болельщиками, «горожане» проявили свой знаменитый характер и затащили-таки соперника в концовку. Решающий отрезок стал звездным часом Семена Антонова. Капитан не только вдохновил товарищей на генерацию непроходимой стены на своей половине, но и набрал 9 очков подряд, обеспечив столь нужную победу (75:70). Дерби определенно удалось! «Нижний Новгород» с показателем 8-8 занимает 8-е место в турнирной таблице.

Реванш
Сезон-2015/16 начался для фаворитов из УНИКСа и «Локомотива-Кубани» обескураживающе. Казанцы дома проиграли «Цмоки-Минску», а премьера Георгиоса Барцокаса была сорвана «Нимбурком». С тех пор прошло много времени. Бело-зеленые после этого проиграли лишь один раз и к новой встрече с белорусами подошли на второй строчке с серией из восьми побед. Клуб из Татарстана вернул минчанам должок, взяв убедительный реванш (102:77).
«Локо» в целом был не столь убедителен, но в последние недели также набрал обороты в Лиге. Кубанцы последовали примеру УНИКСа и не оставили шансов своему обидчику (75:58), одержав пятую победу подряд.

Болельщик

Упорство
«Красный Октябрь» и «Зенит» в последних матчах улучшили свое положение и не собирались останавливаться на достигнутом. Встреча получилась упорной. Первая четверть завершилась со счетом 18:18, а в остальных преимущество одной из команд составляло лишь одно, три и еще раз три очка. Несмотря на отчаянное сопротивление «сталеваров», во всех трех случаях первенствовали ведомые Янисом Тиммой (15 очков, 13 подборов) зенитовцы (74:67). Сине-бело-голубые стали пятой командой регулярного чемпионата, которая покорила отметку в 10 побед.

Рекорд
Действующий чемпион и лидер текущего розыгрыша против не одержавшего ни одной победы дебютанта. ЦСКА был безусловным фаворитом матча с «Витой» и полностью оправдал ожидания. Добившись уверенной победы (98:62), армейцы попутно обновили рекорд Лиги по блок-шотам за игру – 16 (красно-синие превзошли предыдущее достижение литовского «Жальгириса» сразу на 4 блока)! Особенно старался Иван Лазарев, который чехлил соперников пять раз.

Погоня
В Таллине сошлись «Калев» и «Астана». В случае успеха в очной встрече эстонцы могли догнать чемпиона Казахстана в общем зачете. Подобный расклад стал лейтмотивом всей игры. Прибалты неудачно провели первую половину (38:47), но после перерыва бросились в погоню. Третья четверть в этом смысле прошла продуктивно (63:65), но команду сгубил неудачный отрезок в начале четвертой 10-минутки: шесть промахов подряд. Хозяева снова принялись наверстывать упущенное, но на полноценный ответ времени уже не хватило (80:86).

11 – столько 3-очковых подряд забили игроки «Енисея» после стартового спорного в матче против ВЭФ.
Суперсерия вдохновила красноярцев сразу на два рекорда. 40 очков дружины Олега Окулова во второй четверти и разница между соперниками в 31 очко (40:9) стали наивысшим достижением в истории Лиги. С таким ударом рижане справиться не смогли (65:110).

MVP
Семен Антонов («Нижний Новгород»). Капитан черно-белых вдохновил партнеров на решающий рывок в дерби с «Автодором», проявив как лидерские качества, так и умения непосредственно на площадке. В активе Антонова 16 очков, 7 подборов, 5 передач, 2 блок-шота и 25 баллов за эффективность действий.

Цитата
Главный тренер «Байзонс» Грэг Гибсон:
— После первой четверти у нас стало кое-что получаться, но следует признать, что «Химки» – невероятная команда. Думаю, это лучшая команда, с которой мы встречались в этом сезоне. Сегодня нас подвела ротация: не смогли сыграть Обри Колман и Микко Коивисто. Тем не менее, я доволен, что, уступая 25 очков в первой четверти, мы смогли сохранить концентрацию и продолжали соперничать с химчанами. Когда противник атакует с таким высоким процентом, то выиграть очень сложно. Сегодня был как раз такой день.
… «Химки» обрушили на «Байзонс» всю мощь своей атаки уже в начале первой четверти. Зоран Драгич забил 6 из 7 с игры, Тайриз Райс отдал 5 результативных передач – желто-синие отправили «Байзонс» в нокдаун (28:4) и не упускали инициативу из своих рук (113:83).