FIBA объявила формат первого раунда баскетбольной Лиги чемпионов 29  января  2016

Р-Спорт
Международная федерация баскетбола (FIBA) объявила схему проведения первого раунда нового турнира — Лиги чемпионов, которая должна стартовать в 2016 году, сообщается на официальном сайте FIBA.
В среду состоялась встреча представителей двух рабочих групп по вопросам организации нового турнира. По итогам встречи стало известно, что отбор команд в Лигу чемпионов будет проходить по спортивному принципу. Также был составлен проект календаря турнира на первый сезон.

В Лиге чемпионов примут участие 32 команды, разбитые на четыре группы. Во второй раунд выйдут 16 лучших команд, еще восемь, занявших более низкие места, перейдут в турнир второй категории.
Еще одна встреча рабочих групп состоится 8 февраля в Мюнхене, где пройдет презентация турнира для клубов. Официальная презентация нового турнира пройдет 20-21 марта в Париже.
Ранее FIBA предлагала проект нового соревнования, согласно которому участники должны были получать 30 миллионов евро за сезон. Кроме того, команды и FIBA должны были получить по 50% прав в управлении Лигой чемпионов, но проект не получил поддержку клубов Евролиги. В ноябре стало известно, что баскетбольные федерации семи европейских стран, несмотря на отказ Евролиги, продолжат работу над проектом Лиги чемпионов, чтобы турнир стартовал в 2016 году.
Источник http://rsport.ru/basketball/20160128/892449292.html