«Жальгирис» уже не тот. Как «Химки» негостеприимно обошлись с литовским грандом 30  января  2016

Советский спорт
В пятницу вечером «Химки» одержали очередную победу в Топ-16 Евролиги, разгромив дома литовский «Жальгирис».
Золотые годы Курта

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис – легенда «Жальгириса». Лучшие годы знаменитого литовского баскетболиста, олимпийского чемпиона Сеула прошли именно в составе каунасского клуба. С «Жальгирисом» Куртинайтис выиграл три золота чемпионата СССР, но волею судеб он до сих пор не тренировал клуб, который дал ему путевку в большую баскетбольную жизнь.

55-летний специалист, с 2011 года работающий в «Химках», возглавлял команды Азербайджана, Польши, России, был министром спорта Литвы и даже тренировал заклятого врага «Жальгириса» – «Летувос Ритас». А вот в родной клуб – не зовут. Или, может быть, звали, но что-то не сложилось. Наверняка Куртинайтису хотелось бы когда-нибудь поработать в «Жальгирисе». Но сейчас с его именем ассоциируют «Химки», и на кону – победа в матче Топ-16 и лидерство в группе.

Кстати, Куртинайтис – единственный из «золотого» состава «Жальгириса», кто четырежды выигрывал чемпионат СССР. Сергеюс Йовайша, Арвидас Сабонис, Вальдемарас Хомичюс – у всех по три золота. Четвертую победу в чемпионате страны Куртинайтис одержал в составе… извечного соперника «Жальгириса» московского ЦСКА. И помогла ему в этом неуспеваемость на учебе. Куртинайтиса забрали в армию из-за плохих отметок в вильнюсском Институте физкультуры, после чего он попал в рижский СКА.

В латвийском клубе он был настоящей «звездой». Талант и снайперские качества 21-летнего парня не мог не заметить Александр Гомельский, который перевел его в ЦСКА. В 1982 году в составе армейцев Куртинайтис выиграл свое первое золото чемпионата СССР, и только три года спустя он стал одним из творцов золотой эры «Жальгириса».

Разгром на классе

Перед встречей Куртинайтис заявил, что матч против бывшей команды не является принципиальным для него. «Жальгирис», «Олимпиакос» или «Реал» – мне не важно, я не зацикливаюсь на этом», — сказал рулевой химчан. Нынешний «Жальгирис», увы, не чета тому, что гремел в восьмидесятые годы. Однако литовский клуб по-прежнему является крепким орешком, который не так-то легко расколоть. Так, в прошлом туре Топ-16 литовцы на своей площадке разгромили греческий «Олимпиакос» – 75:55. Уверенно начал «Жальгирис» и встречу в Химках – счет в матче открыл дальним попаданием Реналдас Сейбутис.

Поначалу не заладилась игра у лидера химчан Алексея Шведа, который промазал три броска и был вынужден сесть на скамейку запасных в середине четверти. Тем временем, гости развили свое преимущество до шести очков – 14:8. Куртинайтис взял тайм-аут в надежде встряхнуть свою команду, и этот ход сработал. «Химки» заиграли значительно активнее в нападении, наладив и командные действия в защите. В итоге к концу первой четверти уже хозяева паркета вели с разницей в семь баллов – 25:18.

Во второй десятиминутке команда Куртинайтиса не испытывала проблем. «Громила» Дмитрий Соколов раскидывал противников под кольцом, а «трешки» Шведа, Сергея Мони и Тайлера Ханикатта вкупе со стремительными контратаками обозначили убедительное преимущество хозяев – 43:26. Стоит отметить и Тайриза Райса, который за две четверти набрал 5 очков и сделал 9 результативных передач. Пара трехочковых в начале третьей десятиминутки, и Райс сделал дабл-дабл.

Игроки «Жальгириса» откровенно не поспевали за соперником, и единственной интригой в четверти был вопрос, сумеют ли гости сократить отставание хотя бы до 10 очков. Сделать это им не удалось – 77:61 в пользу «Химок» перед заключительной десятиминуткой. Четвертая четверть, по сути, превратилась в формальность. Как ни старались баскетболисты «Жальгириса», но класс «Химок» был выше.

За пять минут до конца матча команда Куртинайтиса вела уже «+30» (96:66) и в итоге легко пробила «соточку». Таким образом, подмосковные баскетболисты выиграли четвертый матч из пяти в Топ-16, а команда Шарунаса Ясикявичюса потерпела четвертое поражение. В следующем туре «Химки» 5 февраля января сыграют в гостях с «Олимпиакосом», а «Жальгирис» в этот же день примет на своей площадке ЦСКА.