Рекорд «Химок» и осечка «Локомотива» 30  января  2016

РФБ
В пятницу в ТОП 16 Евролиги «Химки» на своей площадке добились разгромной победы, а «Локомотив-Кубань» уступил на выезде.
В матче единоличного после четырех туров лидера группы F, который дома принимал аутсайдера, все завершилось логично: «Химки» разгромили «Жальгирис» со счетом 111:80. К середине стартовой четверти хозяева уступали 8:14, но после тайм-аута Римаса Куртинайтиса ход игры развернулся на 180 градусов. Химчане уверенно выиграли первый период (25:18), на 16-й минуте впервые повели «+10» (36:26), а на 22-й – «+20» (59:38).

В каждой из четвертей «Химки» набирали не менее 25 очков, а в заключительной – 34. И благодаря этому установили новый рекорд Евролиги-2015/16 – 111 очков за игру. Предыдущее высшее достижение принадлежало ЦСКА (в гостях с «Сассари») и «Барселоне» (дома с «Каршиякой»), в активе которых было по 107 очков.

В составе «Химок» отличились Тайриз Райс (20 очков и 11 результативных передач), Тайлер Хоникатт (14 очков), Алексей Швед (13), Петтери Копонен (12) и Зоран Драгич (11).

«Локомотив» же проиграл в Белграде «Црвене Звезде» — 66:80. Причем ключевой в этом матче оказалась первая четверть. Уже на исходе 3-й минуты отставание краснодарцев стало двузначным (2:13). Гости еще смогли сократить отставание до «-6», но в итоге проиграли этот период со счетом 21:33. А все последующие попытки «Локо» догнать сербский клуб ни к чему не привели. Во втором периоде железнодорожники смогли подобраться к сопернику на 8 очков, в третьем – на 9, а в четвертом постоянно уступали более 10.

Почти все очки у краснодарцев набрали три игрока – Энтони Рэндольф (22), Малькольм Дилэйни (16) и Виктор Клавер (15).