Андрей Кириленко: Только ФИБА может наложить запрет на переходы игроков 29  июня  2016

Sportbox.ru
Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что продолжит отстаивать интересы клубов и сборных страны, которые стали жертвами конфликта между ФИБА и Евролигой.
— На совместном совещании еще 20 апреля мы все вместе обсуждали последствия решения международной федерации, и прекрасно их понимаем, поскольку они затрагивают не только сборную, но и Лигу ВТБ и ее клубы, — сказал Кириленко. — Конечно, мы хотим, чтобы наши клубы участвовали в сильнейших соревнованиях и добивались самых высоких результатов, так же как и сборные команды. Поэтому РФБ будет бороться и за наши клубы, и за наши сборные. Мое личное мнение, которое я уже не раз озвучивал, что игроки и клубы не должны становиться жертвой конфликта между ФИБА и Евролигой.

— Ранее вы говорили, что можете дисквалифицировать команды, которые заявятся в Кубок Европы.

— По своей инициативе РФБ никого дисквалифицировать не будет. Однако в случае поступления подобного требования от ФИБА, мы будем вынуждены пойти на этот шаг для сохранения сборной России. Это единая позиция всех заинтересованных сторон, с которыми мы обсуждали возможные последствия. И если международная федерация применит какие-либо санкции, мы будем бороться — как за сборную, так и за наши клубы и национальный чемпионат. И в том числе только ФИБА, а не РФБ, может наложить запрет на все переходы, связанные с этими клубами.

— Смогут ли российские клубы, заявившиеся в Кубок Европы, участвовать в Единой лиге?

— Такое решение может принять только Единая лига. Но мы надеемся, что система соревнований сохранится в том виде, в каком она сейчас существует, поскольку она устраивает и клубы, и Лигу, и РФБ.

В понедельник Евролига опубликовала список участников проводимых под эгидой организации турниров — Евролиги и Кубка Европы. Среди участников Кубка Европы числятся российские клубы «Химки», «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород» и «Зенит». Ранее президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата.
Источник http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Basketbol/spbnews_NI6...