Андрей Кириленко: Мы с клубами – на одной стороне 29  июня  2016

Советский спорт
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко рассказал Sovsport.ru о том, чем грозит нашей сборной заявка сразу четырех российских клубов на участие в Кубке Европы.
«ФИБА МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ»
В понедельник вечером Евролига опубликовала окончательный состав участников Кубка Европы, в который заявились сразу четыре наших команды – «Локомотив-Кубань», «Химки», «Зенит» и «Нижний Новгород». На решение руководства клубов не повлиял даже тот факт, что ФИБА последние полгода отчаянно грозится дисквалифицировать сборную любой страны, представители которой выберут Еврокубок, а не Лигу чемпионов.

– Выходит, четыре клуба поставили под удар национальную команду? – первый вопрос Андрею Кириленко.
– Во-первых, давайте определимся с главным – хватит создавать искусственный конфликт между РФБ и клубами Единой лиги, – начинает беседу глава национальной федерации. – Это абсолютно не соответствует действительности. Мы все – ОКР, Министерство спорта, Лига ВТБ, клубы Лиги ВТБ и РФБ – находимся на одной стороне. На совместном совещании еще 20 апреля мы обсудили последствия решения ФИБА, и прекрасно их понимаем, поскольку они затрагивают не только сборную, но и Лигу ВТБ и ее клубы.

– Но вы же отмечали, что все клубы, которые заявятся в Кубок Европы, будут дисквалифицированы..
– По своей инициативе РФБ никого дисквалифицировать не будет. Однако, в случае поступления подобного требования от ФИБА, мы будем вынуждены пойти на этот шаг для сохранения сборной России. Это единая позиция всех заинтересованных сторон, с которыми мы обсуждали возможные последствия. При этом мы хотим, чтобы наши клубы участвовали в сильнейших соревнованиях и добивались самых высоких результатов, так же как и сборные И если Международная федерация применит какие-либо санкции, мы будем бороться – как за главную команду страны, так и за наши клубы и национальный чемпионат.

– Что именно подразумевает дисквалификация клубов? Правильно я понимаю, что РФБ не может исключить клубы из Единой лиги ВТБ, однако может вывести их за рамки чемпионата России, который проводится внутри Лиги?
– Состав участников чемпионата России, как и Единой лиги ВТБ в целом, лига определяет самостоятельно. Однако она, как и РФБ, де-юре подчиняется решениям ФИБА. А ФИБА, со своей стороны, может применить к клубам, не соблюдающим ее решения, любое наказание, которое сочтет нужным. Это не обязательно будет дисквалификация. Речь может идти о предупреждении, штрафе...

– И даже о запрете на переходы игроков?
– Да. Технически ФИБА может ограничить международные переходы игроков в эти клубы, либо вообще запретить им регистрацию любых новых баскетболистов.

– А что насчет недопустимости участия игроков данных клубов в матчах сборной? То есть, если национальная не будет включать в состав баскетболистов четырех команд Кубка Европы, то сможет выступить в квалификации Евробаскета?
– Это возможно. Как один из вариантов развития событий.

«НАДЕЮСЬ НА ПЕРЕГОВОРЫ ФИБА С ЕВРОЛИГОЙ»
– Как именно РФБ может помочь клубам отстоять их позицию в данном вопросе?
– На мой взгляд, не совсем правильно говорить об отстаивании позиции только клубов в отрыве от интересов всего нашего баскетбола, ведь под ударом находятся не только клубы и сборные, но и Чемпионат России, и Единая Лига ВТБ. Поэтому мы будем стараться совместно выработать единую позицию.

– Реально ли еще как-то повлиять и изменить ситуацию до старта клубного сезона или квалификации Евробаскета?
– Вполне – при условии, что ФИБА и Евролига все-таки достигнут компромисса.

– ФИБА действительно намерена идти до конца и претворить свои угрозы в жизнь, несмотря на поражение в Мюнхенском суде и неясность с исходом судебных слушаний по поводу поданной ею апелляции?
– По имеющейся у нас информации, апелляция ФИБА была удовлетворена, а предыдущее судебное решение отклонено. Но, повторюсь, мы надеемся на конструктивные переговоры ФИБА и Евролиги, поскольку судебные разбирательства могут затянуться на годы, а страдать в результате будет баскетбол.

– Может ли ФИБА в принципе пойти на попятную? Понятно, что состав Лиги чемпионов получается, мягко говоря, не самым сильным, и смысла в проведении такого турнира немного. Да и слишком много сильных сборных им придется дисквалифицировать, что тоже, в общем-то, никому не нужно.
– Не могу ответить на этот вопрос, поскольку он относится к исключительной компетенции ФИБА. А РФБ не входит в состав участников юридического лица, занимающегося проведением данного турнира.
Источник http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/912385