Кит Лэнгфорд: «УНИКСу нужно улучшать оборону. Сейчас никто не должен думать об атаке» 25  октября  2016

Бизнес Online
Защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд в интервью с корреспондентом «БИЗНЕС Online» перед матчем регулярного чемпионата Евролиги с «Дарушафакой», который начнётся сегодня в 19:00 мск, поделился мнением, почему казанцы испытывают проблемы в концовках игр.
– Вы играли с Блаттом в «Маккаби» в сезоне 2011/12. Он поменялся в тактическом плане с тех времён?

– Многое осталось прежним. Но очевидно, что он улучшил своё понимание баскетбола, поскольку привёл команду к финалу НБА. С Блаттом нам нужно быть готовым просто ко всему. Мы разбираем игру соперника, находим закономерности, но понимаем, что в матче он преподнесёт что-то новое.

– Считаете ли, что «Дарушафака» – типичная команда для Блатта? Нет ярких имен.

– Тренер Блатт хорошо ищет игроков. Но люди из баскетбольного мира хорошо знают Брэда Уономейкера, Джеймса Андерсона, Маркуса Слотера. У них есть хорошие исполнители. Это опасная команда. Она типична для Блатта в том плане, что очень атлетичная. Здесь собраны высокие игроки, которые могут выступать на нескольких позициях.

– Как думаете, почему УНИКС проигрывает в концовках?

– Всё дело в защите. Мы пропустили 29 очков в четвёртой четверти в Бамберге, 27 очков за последние 10 минут матча с «Барселоной». Это большая проблема. Самое интересное, что в начале мы более-менее контролируем ход игры. Нужно улучшать оборону. Сейчас никто не должен думать об атаке. Нужно использовать информацию из скаутского отчёта (атакует ли игрок лучше справа или слева), отсекать на подборе…

– Вы стали меньше бросать в четвёртой четверти.

– Если посмотреть запись прошлой игры, то можно увидеть, что я бросал, когда для этого была возможность. Может быть, стоило бросать больше – не знаю. В этом году команда немного другая. Коти, который получил травму, очень продуктивно атаковал. Проблема в том, что даже если я буду много бросать и всё попаду, но не будет защиты – ничего не получится. Ещё раз: «Бамберг» забил в последней четверти 29 очков, а за первые три четверти – 60.
Источник http://sport.business-gazeta.ru/news/175544/