Запах гари. Как УНИКС проиграл Блатту 26  октября  2016

«Дарушшафака» Дэвида Блатта выиграла в Казани у УНИКСа, а команда Пашутина вслед за Кларком потеряла из-за травмы и Понкрашова.
Заходишь в «Баскет-холл», а в нос бьёт сильнейший запах гари. Позавчера здесь горела сауна, пожарные работали минут десять. Фантазия рисовала картину, как кто-то из игроков поддал на камни сильнее, чем нужно, но позже выяснилось, что ЧП произошло во время тренировки УНИКСа, когда все игроки были на паркете.

– Я надеюсь, что это сплотит команду! – заявил Евгений Пашутин, словно речь шла о каком-то несчастье.

А ещё тренер сказал: «Мы должны сохранять концентрацию все 40 минут».

У УНИКСа вот-вот выработается комплекс концовок. И «Барса» и «Бамберг» брали своё в матчах с Казанью в последние три минуты. Пашутин находил слова, но было заметно, что внутри у тренера вулкан. Ко всем проблемам добавилась ещё и травма Коти Кларка. Американец играл чрезвычайно полезно, и сейчас это просто невосполнимая потеря для Казани. На руку хозяевам играло лишь то, что «Дарушшафака» прилетела в город лишь в три ночи в день матча.

«Лучше не зли меня!»

Все знают, что Артём Параховский 80% своей очковой нормы набирает в первые же минуты игры, пока есть силы. В этот раз тактика себя оправдала полностью: на счету белорусского центра 7 баллов в первых же атаках — и 12:0! Блатт перестраивает защиту, а маленькие начинают бить из-за дуги, и гости снова в игре.

Кит Лэнгфорд снова выдаёт шоу, но, видимо, самому американцу маловато драйва. Он провоцирует на фол Биркана Батюка, ругается с ним, а затем разбирается на площадке в стритбольном стиле: трибуны в экстазе. Лэнгфорд ещё и обращается к поверженному оппоненту: «Лучше не зли меня!» Локальная победа — это круто, но к большому перерыву счёт равный.

Дуэль Пашутина и Блатта не так заметна, но не менее драматична. В начале третьей четверти американец наконец-то находит управу на Параховского, а кроме него помочь Лэнгфорду некому. Блатту плевать на постулат «кто выигрывает подбор – тот выигрывает матч», счёт здесь после третьей четверти 32:16, но Дэвид – хозяин положения, а Пашутин нервно поправляет галстук и перебирает варианты — 59:65. Гости ловят волну и бомбят из-за дуги. У УНИКСа забить могут два-три человека, а «Дарушшафаки» – любой.

Слёзы Антона

Евгений Пашутин не считается гением тактики, но его команды всегда умирают на площадке. Он просит биться кость в кость, и УНИКС бьётся. Антон Понкрашовидёт в силовой проход буквально в двух метрах от пресс-ложи: два шага, напрыжка и… глухой хруст в тишине. Понкрашов держится за правое колено. Здесь всё понятно без слов. Разыгрывающий просто закрывает глаза майкой и плачет. Точного диагноза ещё нет, но там ничего обнадёживающего, очень похоже на разрыв связки. Вместе с Кларком Казань теряет ещё одного основного игрока, но об этом позже: первая победа в Евролиге всё ещё близко. УНИКС сокращает «-11» до « — 5», но Блатт берёт минуту и рисует на планшете триумфальный план – 87:94. УНИКС всё ещё не знает вкуса победы в Евролиге.

Дэвид Блатт, главный тренер «Дарушшафаки»:
– Здравствуйте друзья, я не забыл свой русский, – начал Блатт свою речь на пресс-конференции, но потом перешёл на английский.

Эта победа стоит десяти игр. В этом сезоне в Евролиге все матчи такие. Всегда думаешь: что не так с твоей командой? Но на самом деле просто хорошо играет соперник. Мы ждали очень сложной игры. УНИКС на равных бился с «Барселоной» и «Бамбергом». Казани не хватало травмированного Коти Кларка, но в такой Евролиге будет много подобных игр. Сегодня мы здорово играли в нападении, даже несмотря на проигранный щит. Что я сказал Понкрашову после матча? Антон, Вадим и Женя были у меня в сборной России. Эти ребята важны для меня. Я забочусь о них. Я спросил его о травме. Я был и тренером Кита Лэнгфода… Хочется, чтобы у ребят всё было хорошо, но хочется и выиграть. Каждая поездка в Россию для меня особенная. Я люблю эту страну.

Евгений Пашутин не считается гением тактики, но его команды всегда умирают на площадке.Запах гари? Я помню смог в Москве. Тогда я чуть не задохнулся в гостинице (улыбается). В России всегда что-то происходит.