«Желтое» горе. Почему «Маккаби» превращается в шапито 26  октября  2016

Sports.ru
Ви будете смеяться, но таки в Евролиге случилась еще одна отставка. На сей раз без тренера остался «Маккаби» из Тель-Авива. Дмитрий Герчиков объясняет, почему творящееся в Израиле нельзя воспринимать иначе как фарс.
Почему над «Маккаби» последние годы потешаются в голос?

С мая 2014 года история «Маккаби» как европейского суперклуба порастает быльем и пылью. Дэвид Блатт, оформив фантастический хет-трик (национальные чемпионат с Кубком плюс Евролига), отбыл за океан тренировать ЛеБрона. Один из самых надежных снайперов Давид Блю повторно завершил карьеру. А целый ряд баскетболистов, составлявших золотой костяк, разъехались по континенту на удвоенные, а то и утроенные контракты – если не верите, спросите Тайриса Райса. Ситуацию, в которой оказались «желтые», лучше всего описал бы знакомый с еврейской ментальностью одессит.




Однако владелец клуба Шимон Мизрахи опасность, крывшуюся в пертурбациях состава, проигнорировал. И посчитал достаточным назначить на пост ассистента Блатта, чтобы сохранить победную ментальность и эффективную игровую философию клуба. В сообразности с принципами последней подбирались в «Маккаби» и новые исполнители. Но скопировать триумфальную модель так и не удалось, хоть Тель-Авив потратил на это два полных сезона и почти полсотни миллионов долларов. Максимум, чего добились «желтые»–это завоевали жалкий Кубок лиги. Тогда как в Евролиге следовал провал за провалом: если в 2015-м команда добралась хотя бы до четвертьфинала, то сезон спустя вылетела еще на отборочной стадии, а затем и в топ-32 Еврокубка оконфузилась.

Думаете, это все? Отнюдь. Команда, которая является рекордсменом Старого Света по числу национальных титулов (51 золото, если быть точным), с весны-2014 не может добраться до финала внутреннего состязания! И это притом, что еще какой-то десяток лет назад «Маккаби» являлся бесспорным гегемоном в турнире – и чихать хотел на любые проявления конкуренции со стороны соотечественников.

А вы вообще в курсе, кого убрали?

Уверен, что 8 из 10 читателей статьи без подсказки Гугла или «Википедии» не вспомнят, кто рулил «желтыми» с нынешнего июня. Все потому, что менеджмент клуба, возглавляемый легендой Евролиги Николой Вуйчичем, деклассировал важность поста назначениями последних лет. Сперва вакансию предложили Гаю Гудесу – ассистенту Блатта по «золотому» «Маккаби». Тот оказался настолько злокачественной подделкой оригинала, что в конкурсе каверов перещеголял бы даже этот «шедевр». Следом израильтян возглавил Жан Табак, однако за полгода так и не сумел навести порядок в раздевалке и наладить сколько-нибудь внятный игровой баланс. Невероятно противоречивому по подбору игроков составу, в придачу отравленному внутренними склоками, требовалась твердая рука. Хорват же оказался довольно либеральным хирургом, так и не решившимся вырезать «раковые опухоли» из командного организма. В итоге «Маккаби» превратился в самый настоящий гадюшник, где хвост вилял собакой – то бишь диаспоры иностранных легионеров диктовали окружающим свои условия.

Летом уставший от унижений Мизрахи решил поганой метлой выгнать всех тунеядцев из состава – и выбросил еще десяток миллионов на комплектацию. Да вот беда: к этому моменту репутация уже работала против «желтых». А потому на предложение из Тель-Авива отказом ответил Блатт, задумавшийся о возвращении в Европу. Следом продинамил израильтян Гиоргос Барцокас, навостривший лыжи в куда более профессиональную по организации «Барселону». Даже вытуренный из Каталонии Шави Паскуаль поостерегся переезжать на землю обетованную, где 77-летний президент клуба мнит себя Иисусом Христом и мечется из крайности в крайность…

Пришлось «Маккаби» ставить на Эреза Эдельштейна, который два года как сидел без самостоятельной тренерской практики. Зато мог похвастать строчками в резюме о работе ассистентом у Пини Гершона в «Олимпиакосе», аналогичных функциях в израильской сборной и кочевками по всем возможным «Хапоэлям» земли обетованной в середине 2000-х. Как человек, не имеющий опыта руления клубом Евролиги, собирался восстанавливать былую славу «Маккаби», оставалось загадкой. Которая, впрочем, разрешилась уже после четырех месяцев работы.



А что, за это время Эдельштейн уже успел налажать?

Ну, как бы да. В таблице национального первенства этого, правда, не заметить – там «Маккаби» имеет 3-0 после стартовых туров (причем Эреза уволили наутро после победы над «Хапоэлем» из Голона). Но идти ниже первого места с тем составом, что нынче собран в Тель-Авиве, сродни преступлению против человечности. Ведь даже без ключевых легионеров – Гаудлока, Цирбеса и Миллера – «желтые» стабильно привозят конкурентам по десятке перевеса в среднем. Если же изучить характер прошедших матчей, то вовсе можно заметить, что Тель-Авив еще до перерыва создает неплохой задел, которым далее следует лишь с умом распорядиться.

А вот в Евролиге команда стартовала с двух поражений, совершенно не впечатлив содержанием игры. Против «Милана» приличные «минус два» в концовке нарисовались лишь ценой финишного спурта. Да и то лишь потому, что итальянцы расслабились до срока, принявшись играть в защите вдвойне безалаберней, чем делали это всю встречу.



Аналогичная ситуация повторилась и во встрече с «Реалом», где защита «Маккаби» вела себя как Бернард Блэк. И как ни пытался Эдельштейн достучаться до рассудка подопечных, мозговой аппарат игроков «желтых» оставался выключен или находился вне зоны действия сети. По сути, ситуация напоминала матч за Суперкубок Израиля начала октября, где тель-авивские лебедь, рак и щука тянули коллективный воз в разные стороны. И из ошибок, которые гранд совершил в проигранном «Хапоэлю» из Иерусалима титульном матче, верных выводов никто не сделал.

А игроки вступиться за тренера пробовали?

Совсем наоборот! Несмотря на то, что летом в Тель-Авив прибыл полностью обновившийся иностранный легион, кажется, что плевать на главного тренера им ничуть не меньше, чем предшественникам. Так, Сонни Уимз, знакомый российским болельщикам по выступлениям за ЦСКА, после фиаско от «Реала» предложил всем неравнодушным «спросить у нашего тренеришки», почему в нападении у команды нет второй, третьей и четвертой опции для атаки. Капитан Гай Пнини намекал на то, что любой команде, ломающей наступательный темп «желтых», легко потом взять «Маккаби» голыми руками. А Эндрю Гаудлок, «забивавший» на игру в защите что в Казани, что в Лос-Анджелесе, внезапно возмутился несогласованности смен партнеров при обороне… Другими словами, на Эдельштейна повесили всех собак – и признали виновным без суда и следствия.



А что-нибудь в оправдание тренера сказать можно?

Естественно.

Первое, и самое очевидное – это отсутствие достаточного времени на работу по построению команды. Ведь летом в Тель-Авив приехали Гаудлок, Уимз, Цирбес, Айверсон, Рад, Сили и Миллер. Считай, обновилась добрая половина состава, которой предстояло сыгрываться с чистого листа. И ждать сиюминутного результата после столь масштабной перестройки было наивно.

Во-вторых, на старте «Маккаби» отразились травмы. Уимз «вылетал» на три с половиной недели, самый перспективный израильский игрок новой волны Итай Сегев выбыл почти на полгода, весь сезон пропустит блиставший в минувшем розыгрыше Евролиги плеймейкер «Црвены Звезды» Миллер. Соответственно, Эдельштейну то и дело приходилось кроить ротацию, чтобы компенсировать отсутствие тех или иных штыков.

Наконец, сам состав у израильтян остался несбалансированным, хоть летом его и набивали континентальными звездами. Много тех, кто играет с мячом, но единицы, способные «таскать рояль». Много бегущих людей, но считанные умеют думать в позиционном нападении. Много подвижных ребят, но тех, кто готов до конца идти в контакт в борьбе за мяч, можно пересчитать по пальцам одной руки Спанч Боба… С подобным набором проблем, предсказать отставку Эдельштейна не составляло труда – и этот подкаст лишь подтверждает, что он был обречен.

Ну а сейчас-то, после всего случившегося трэша, Тель-Авив назначит хоть нормального тренера?

Все идет к тому, что нет. Отчасти потому, что на рынке Евролиги нынче нет настолько топовых бесхозных тренеров, чтобы бросаться к нему в ножки с ором «Надежа-государь, спаси нас, грешных!».

С другой стороны, «Маккаби» не был бы «Маккаби» в его нынешнем состоянии, откажись Мизрахи от сомнительных экспериментов. Посему в должность вступил Рами Хадар, бывший ассистент Эдельштейна. Его подстраховывает Лиор Любин, имевший в штабе экс-тренера совещательный голос. Оба имеют статус «и.о»., однако боссы «желтых» не исключают их перманентное воцарение на троне – достаточно команде выиграть пару матчей. Попахивает авантюрой, но в Тель-Авиве, похоже, окончательно настроены превратить некогда великую команду в цирк-шапито для гастролей по Европе.
Источник http://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/1091015.html