«Зенит» — «УКАМ Мурсия»: реконкиста на Неве 27  октября  2016

БК «Зенит»
Во втором домашнем матче Еврокубка сине-бело-голыбые в напряженнейшей борьбе уступили в овертайме «УКАМ Мурсии».
«Студенты» в нынешнем сезоне уже потерпели несколько поражений, однако уступали только командам Евролиги и «Баварии». В случае победы «Зенит» попадал в хорошую компанию и делал заявку на лидерство в группе по итогам первого этапа.

Несмотря на то, что «Зенит» открыл счет в матче, начало встречи складывалось под диктовку гостей. Пушков не справился с бразильским центровым гостей Витором Фаверани, получил два фола уже за полторы минуты, и на площадке появился Андрей Десятников. Эта замена не возымела мгновенного эффекта и уже при счете 2:8 Василий Карасев был вынужден брать тайм-аут.

Интересно, что команды встречались минувшим летом в контрольном матче и «Мурсия» явно сделала выводы из поражения, которое тогда потерпели испанцы. С первых минут гости не давали «Зениту» пространства в атаке, вынуждая сине-бело-голубых ошибаться. Хозяевам же в первой четверти катастрофически не везло. Даже когда кто-то из зенитовцев был близок к перехвату, мяч отскакивал к сопернику, а из корзины гостей снаряд выскакивал даже когда, казалось, деваться ему уже некуда. Лишь к концу четверти «Зениту» удалось войти в игру и сократить отрыв, который в один момент достигал 11 очков до 4 — 25:21.

Во второй четверти «Зенит» вышел вперед после того, как гости впервые выпустили из-под контроля Яниса Тимма, который сначала убежал в быстрый отрыв и заставил Хосе Антело совершить неспортивный фол. Тимма реализовал штрафные и тут же забросил еще «трешку». Правда, после этого эпизода игра обеих команд приобрела сумбурный характер. И «Зенит», и «Мурсия» часто теряли мяч и промахивались из верных позиций. Несмотря на то, что гости по такой игре чувствовали себя комфортнее, они давали «Зениту» немало возможностей для быстрых атак. Если бы сине-бело-голубые реализовали все свои отрывы, то наверняка вели бы по итогам первой половины. А так «Мурсия» выигрывала со счетом 36:39.

На третью четверть сине-бело-голубые вышли настроенные переломить ход встречи, однако снова несколько раз потеряли мяч на ровном месте, дали сопернику набрать легкие очки, и Карасев-старший вновь прибегнул к тайм-ауту. После него дела у «Зенита» пошли на лад. Уже Пушков «топтал» в красе Фаверани, а потом и Лэндри не давал продохнуть мощному бразильцу. Бросок у канадца, правда, не шел, как и у Сергея Карасева, которому в этот день исполнялось 23 года. Основную очковую добычу хозяевам приносили Тулсон и Уайт, перешагнувшие рубеж в 10 очков по итогам получаса игры. Счет же на табло перед заключительной четвертью был по-прежнему в пользу «Мурсии» — 54:55.

Вот только игра на старте десятиминуток у «Зенита» решительно не шла, а на сей раз не помог и тайм-аут. За 5 минут до конца четверти гости были впереди на целых 11 очков. Сине-бело-голубые бросились в отчаянную погоню, а возглавил ее человек, который никогда не сдается, Стефан Маркович. Чувствуя, что игра у партнеров не идет, он дважды решался на дальние броски, сократив отставание «Зенита» до 3 очков за 3:07 до конца четверти.

Пусть в атаке у хозяев по-прежнему хватало проблем, но в защите каждый из зенитовцев бился до последнего. И вот уже очередные удачные действия Лэндри под своим кольцом приводят к быстрому отрыву Тимма, который делает счет 74:74 за 36 секунд до сирены. Атаки команд ни к чему не привели, а потому встреча перешла в овертайм.

В этот момент начался сказываться перебор фолов у лидеров соперника. Уже в начале пятиминутки покинул площадку Фаверани, сразу после чего Лэндри, почувствовавший свободу, был точен в двух атаках подряд и продолжил собирать коллекцию подборов. Правда, вскоре свой пятый фол получил и Тимма, а гости и не думали отставать в счете, а за 18,7 повели «+3». Последняя атака «Зенита» завершается неточным броском Марковича. Оставшиеся две секунды испанцы просто держали мяч.